NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирских школьников научили защищаться от троллей и травли в интернете

Новосибирских школьников научили защищаться от троллей и травли в интернете

Уроки по безопасности школьников в Сети прошли с 23 по 30 октября

Специальные уроки прошли во всех школах города

В российских школах, в том числе в школах Новосибирска, прошёл единый урок по информационной безопасности — детей учили, как обращаться со своей страницей «ВКонтакте» и делать покупки в онлайн-магазинах.

Урок организовала комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества. На нём школьникам показали 15-минутный видеоролик. Об основах информационной безопасности им рассказала сенатор Совета Федерации Людмила Бокова. После ролика учителя провели ролевые игры с детьми.

Запись разделена на четыре блока: информационная компетентность, где детей учили работать с информацией, коммуникационная компетентность (правила общения в интернете), потребительская компетентность (правила совершения покупок в Сети) и техническая компетентность (как защитить компьютеры от вирусов).

Видеоурок опубликовали на хостинге YouTube на прошлой неделе

Как рассказали представители проекта «Единый урок.РФ», особое внимание в видео уделили троллингу в интернете и способам защиты от него. Спикер предупредила детей: размещать личную информацию в интернете, например, оставлять телефон на личной страничке «ВКонтакте», — опасно. Детей также научили опознавать «фейковые» интернет-магазины, под вывеской которых кроются кибермошенники.

Как пояснили НГС.НОВОСТИ в пресс-центре мэрии Новосибирска, такие уроки прошли во всех школах города на прошлой неделе. «В ходе урока все учащиеся активно принимали участие в обсуждении безопасности в соцсетях, также учащиеся поделились личным опытом использования соцсетей. <...> Педагоги использовали приемлемые для разновозрастных групп формы организации урока: интерактивная беседа, дискуссия, круглый стол, ролевая игра, урок-презентация и пр. Дети принимали активное участие в квесте по цифровой грамотности "Сетевичок" (онлайн-квест для обучения школьников и студентов России "компетенциям цифрового гражданина". — К.Ш.)», — пояснили в мэрии со ссылкой на департамент образования.

В эти дни новосибирские школьники отдыхают от учёбы — осенние каникулы в школах продлятся до конца недели.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Алексей Охлопков, Кирилл Шматков
Фото Александра Ощепкова
Видео канала «Единый урок» на youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления