NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирск попал в тройку самых «англоговорящих» городов России

Новосибирск попал в тройку самых «англоговорящих» городов России

Исследователи: жители Новосибирска показывают достаточно высокий уровень владения английским языком

Исследователи проанализировали уровень проникновения английского языка в города-миллионники России — Новосибирск попал в тройку лидеров.

Исследование проводили Центр изучения региональных проблем (ЦИРП) и аналитический языковой ресурс Schoolrate с октября 2016 по май 2017 года.

Первое место в рейтинге заняла Москва, там индекс проникновения языка составил 134, на втором месте Санкт-Петербург с индексом 131, а на третьем месте оказался Новосибирск с индексом 109.

Итоговый индекс исследователи получили на основе данных о количестве программ подготовки по направлению «Лингвистика» в вузах, школ с языковым уклоном на душу населения в регионе, о количестве занимающихся на курсах английского языка, а также сдавших международные языковые экзамены TOEFL и IELTS, анализа частных школ и курсов английского в России.

«Жители Новосибирска показывают достаточно высокий уровень владения английским языком. 7 % населения могут работать в зарубежной компании и примерно 20 % уверенно чувствуют себя в путешествиях»,

— сказал руководитель ЦИРП Сергей Воробьев.

Статистики отмечают, что Новосибирск — крупный образовательный центр, чем и объясняются высокие показатели проникновения английского. По подсчётам статистиков, сейчас в городе работают более 50 языковых школ и курсов.

«Данные кадровых агентств, статистика языковых школ и курсов иностранного языка показывают, что средний уровень владения иностранным языком в стране невысокий. Если в Москве и Санкт-Петербурге люди заинтересованы в изучении английского, то в регионах зачастую иностранный заканчивается после школы», — пришли к выводу исследователи.

Данные различных рейтингов подтверждают, что образование в Новосибирске находится на достаточно высоком уровне. Например, два новосибирских вуза — НГУ и НГТУ — попали в число лучших университетов Европы, по версии британского журнала Times Higher Education.

Ксения Евдокимова
Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления