NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирск купил 700 тысяч цветов для летних клумб

Новосибирск купил 700 тысяч цветов для летних клумб

Петунии

На новосибирских газонах высадят бальзамины, герань, георгины, бархатцы и петунии, которые закупили за 20 млн руб.

«Мы сейчас снег ворошим на газонах. Тротуары [в парках] доводим до нормативного состояния. В парках мусор собираем, окурки», — рассказал начальник МКУ «Горзеленхоз» Юрий Ляпкин. Он напомнил, что в этом году в городе высадят около 700 тыс. цветов.

Уже прошел конкурс на определение поставщика, его выиграла новосибирская компания «Зеленые газоны», цена контракта — 20 млн руб.

В «Горзеленхозе» рассказали, что в основном цветы в городе начинают высаживать в июне. На городских клумбах появятся антирринум «Гном» белого, желтого, розового цветов, темно-красный бальзамин Уоллера, красная и белая вербена, георгины сорта «Фигаро», красная герань, цинерария приморская, сиренево-розовый портулак, белая клеома, кохия венечная, белая, желтая и оранжевая виола.

На клумбах взойдет 140 тыс. тюльпанов

Больше всего в городе высадят белых, красных, фиолетовых, ярко-розовых и других петуний — 365 тыс. цветов. Карликовых бархатцев золотого, оранжевого и желтого цветов посадят 116 тыс. штук, а сальвию блестящую сортов «Пикколо», «Флейм экс» и «Сальвано» — 70 тыс. штук.

Немного цветов — 5 тыс. бархатцев — посадят на клумбах к 9 Мая. Также прошлой осенью в городе высадили 140 тыс. белых, красных и желтых тюльпанов.

Кроме того, в этом году в Новосибирске высадят 12 тыс. сеянцев сосны.

Ксения Евдокимова
Фото Екатерины Калиневич (1), из архива НГС (2)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления