NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Мэр Локоть отвел полпреда Меняйло на стройку на месте бараков и показал сданный спустя 14 лет дом (фоторепортаж)

Мэр Локоть отвел полпреда Меняйло на стройку на месте бараков и показал сданный спустя 14 лет дом (фоторепортаж)

Сибирский полпред Сергей Меняйло осмотрел два готовящихся к сдаче дома и попросил новосибирцев не экономить при покупке квадратных метров

Сибирский полпред Сергей Меняйло осмотрел два готовящихся к сдаче дома и попросил новосибирцев не экономить при покупке квадратных метров.

Полпред в СФО Сергей Меняйло 15 ноября провел в Новосибирске выездное совещание, где обсудил с городскими властями и застройщиками вопрос строительства многоквартирных домов, в том числе и «проблемных». На совещании побывал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

ЖК «Квартал на Декабристов»

Сперва полпред посетил жилой комплекс «Квартал на Декабристов» в Октябрьском районе между ул. Восход и ул. Ипподромской. Здесь Сергей Меняйло вместе с мэром Новосибирска Анатолием Локтем и заммэра — начальником департамента строительства и архитектуры Алексеем Кондратьевым оценили 12-этажный дом по ул. Декабристов, 41/1.


Как пояснил Анатолий Локоть, многоэтажка появилась на месте бывших бараков, стоявших с «довоенных времен». Строительством занимается «Сибакадемстрой». Дом возвели по программе развития застроенных территорий. «Жилье планируется к сдаче в этом году, оно отвечает всем современным требованиям», — заметил глава города.

По словам Локтя, мэрия и дальше будет активно осваивать программу: «Свободной земли в Новосибирске все меньше и меньше. Поэтому перспектива — это развитие застроенных территорий. Где стоят старые бараки, там надо расселять». Он также напомнил о схожей ситуации в мкрн «Стрижи» в Заельцовском районе.

Пробыв на Восходе около 20 минут, чиновники двинулись дальше. Высотку на Троллейном жилмассиве планируется сдать в эксплуатацию также до конца этого года. Этот дом достраивает группа компаний «Стрижи».

Председатель правления жилищно-строительного кооператива (ЖСК) «Новосибирская, 27» Анатолий Соколов говорит, что несколько десятков семей намерены встретить в доме Новый год: «Вода, тепло, свет есть, 18 ноября подключаем дом по постоянной схеме и подаем справку для полного ввода в эксплуатацию», — отчитался он. Соколов напомнил, что дольщики ждали свои квартиры 14 лет, треть из них снимала квартиры, потому что людям было негде жить.


«С трудностями сталкивались с самого начала. В 2008 году строительство остановилось. Настроение было ужасное, но шаг за шагом шли», — отметил Соколов, добавив, что дольщикам за достройку пришлось добавить по 7 тыс. руб. за кв. м.

В пресс-центре мэрии напомнили, что 17-этажный дом на 302 квартиры общей площадью более 15,3 тыс. кв. м на Троллейном жилмассиве начало строить в 2004 году ЗАО «СУМет». Позже компания обанкротилась, а ее директор стал фигурантом уголовного дела.

Ранее НГС.НОВОСТИ рассказывали о схожей ситуации на ул. Кошурникова 2/1. Здесь застройщиком была компания «Ариал-Сиб», признанная банкротом. Сдавать дом в эксплуатацию будет уже «ВИРА-Строй». Дольщики также доплатили по 7 тыс. руб. за кв. м жилья.

Сергей Меняйло заверил, что все долгострои находятся на контроле и будут доведены до ума. Однако нужно, чтобы «люди сами не поддавались мошенникам».

«Надо быть аккуратнее, осторожнее. Самое главное — не поддаваться на дешевые квадратные метры», — заметил он.

Анатолий Локоть отчитался перед полпредом, что мэрия в этом году намерена сдать 13 «проблемных» домов, при этом в прошлом году удалось ввести в эксплуатацию 18 долгостроев:

«Объекты, которые остаются, они сложнее и сложнее», — сказал мэр.

Он напомнил о печально известном мкрн «Закаменский», где недостроено четыре дома.

Меняйло посоветовал новосибирским властям заниматься только комплексной застройкой микрорайонов, которая подразумевает всю социальную инфраструктуру для будущих жителей.

Ольга Власова
Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления