NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Власти объявили, когда запустят трамваи до «Чистой Слободы» (фото)

Власти объявили, когда запустят трамваи до «Чистой Слободы» (фото)

Сегодня, 12 октября, мэр Новосибирска Анатолий Локоть проверил стройку трамвайных путей до микрорайона «Чистая Слобода»

Сегодня, 12 октября, мэр Новосибирска Анатолий Локоть проверил стройку трамвайных путей до микрорайона «Чистая Слобода».

Как рассказал Анатолий Локоть во время выездного совещания, доделать трамвайную линию и запустить по ней первый тестовый маршрут планируют 22 октября. Мэр пояснил, что регулярное движение от микрорайона к площади Маркса начнется в конце месяца.

«Стоит задача создать транспорт, который бы позволил по кратчайшей прямой добираться до метро, до площади Маркса, и эта задача будет реализована с пуском трамвайной линии. Тем самым вопрос удаленности, доступности для жителей «Чистой Слободы» будет решен. Это очень важная стратегическая задача. Потому что с дорогами, улицами здесь пока дело плоховато и враз это не сделаешь, над этим надо работать, требуются серьезные капитальные вложения», — сказал мэр.

Мэр добавил, что пути прокладывают быстро, сейчас сделаны рельсы, установлены столбы, скоро рабочие начнут прокладывать провода. Директор ООО производственно-строительной компании «Пикет» Виктор Шипицын рассказал, что рабочим осталось выровнять путь, запустить вагон, который будет делать контактную сеть, и соединить строящийся путь с существующим. Кроме того, они установят 4 остановочных павильона. Все это займет примерно неделю.

Шипицын отметил, что при прокладке путей пришлось отсыпать землю песком высотой до 3,5 м, чтобы линия не просела, так как местность болотистая.

Власти рассказали, что от «Чистой Слободы» трамваи будут ездить по двум маршрутам. Один — короткий — будет ходить в часы пик от «Чистой Слободы» по Титова и Вертковской до пл. Маркса и обратно с интервалом 10 мин. На нем будет работать 10 трамваев. Если пассажиропоток будет расти, власти пообещали уменьшить интервал и добавить еще трамваев на маршрут. По подсчетам властей, добраться от «Чистой Слободы» до пл. Маркса можно будет за 25 мин.

Второй маршрут от микрорайона будет длиннее и пройдет по ул. Титова через «Новосибирск-Западный», площадь Маркса, по Вертковской, Троллейной и на Юго-Западный жилмассив. Он объединит два маршрута — № 8 и № 16. На нем также будет работать 10 трамваев. При этом интервал движения для Юго-Западного ж/м не уменьшится, заявляют власти.

Пресс-центр мэрии напомнил, что проект по созданию двухпутной трамвайной линии с разворотным кольцом и остановкой по ул. Титова разработали в 2014 году специалисты проектного института «Новосибирскгражданпроект». Подрядчик начал строительство в 2015 году.

В конце сентября мэрия отчиталась, что приготовила первые трамваи для работы на маршруте до «Чистой Слободы». Также ранее мэрия объявляла конкурс на строительство полукилометрового участка ул. Порт-Артурская неподалеку от строящегося мкрн «Чистая Слобода».

НГС.НОВОСТИ

Фото Густаво Зырянова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления