NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город 5 тысяч новосибирцев добровольно сели за парты в новосибирском метро (фото)

5 тысяч новосибирцев добровольно сели за парты в новосибирском метро (фото)

Сегодня, 8 сентября, новосибирцы принимают участие в массовой проверке грамотности — написать тест можно за партами в вестибюле метро «Площадь Ленина»

Сегодня, 8 сентября, новосибирцы принимают участие в массовой проверке грамотности — написать тест можно за партами в вестибюле метро «Площадь Ленина».

Как рассказала директор Новосибирского областного фонда сохранения и развития русского языка «Родное слово» Людмила Монахова, акция в Новосибирске проходит пятый год. «Накануне фонд составил тест, который посвящен 215-летию со дня рождения Владимира Даля. Задания интересные, новосибирцам нравится. Тесты раздали 15 тыс. в печатном виде и разослали еще в электронном по просьбе школ, вузов и библиотек. Акцией охвачена вся область», — сообщила Монахова.

По ее словам, в метро грамотность уже пожелали проверить около 5 тыс. человек. «Стоит 12 столов, работают учителя, отвечают на вопросы. Если кто-то пишет плохо, приглашаем записаться на курсы русского языка для взрослых. Объявляем их в сентябре по мере набора групп, запись — по телефону центра русского языка областной библиотеки», — говорит Людмила Монахова.

НГС.НОВОСТИ

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления