NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «У нас дети как обезьяны» (фоторепортаж)

«У нас дети как обезьяны» (фоторепортаж)

Толпы наблюдателей, металлоискатели и видеонаблюдение за 21 млн рублей — НГС.НОВОСТИ посмотрели, в какой обстановке ученики сдают ЕГЭ и что думают учителя о его отмене

В 2016 году единые госэкзамены по 13 предметам сдают 14 тыс. жителей Новосибирской области, из них 13 тыс. человек — выпускники этого года. Все 84 пункта сдачи ЕГЭ оборудованы системой видеонаблюдения и снабжены металлоискателями. На эти цели власти выделили 21 млн руб., сообщил накануне губернатор Владимир Городецкий. В правительстве, правда, затруднились уточнить, за какой период времени эти деньги были выделены из бюджета.

Новосибирские школы переживают активную фазу ЕГЭ — тысячи выпускников уже сдали географию, литературу и русский язык. Экзамен по «простой» математике ученики написали 2 июня в традиционной для ЕГЭ атмосфере: видеокамеры, металлоискатели, запреты на любые подсказки и нервничающие учителя под присмотром строгих людей из минобрнауки. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ побывали на экзамене в обычном новосибирском лицее и спросили учащихся и преподавателей, что они думают о возможной отмене ЕГЭ.

ЕГЭ стартовали 27 мая с географии и литературы, 30 мая прошли экзамены по русскому языку. 2 июня 11,5 тыс. школьников НСО сдавали математику, так называемый базовый уровень, профильный назначен для 9 тыс. новосибирцев на 6 июня. На ЕГЭ по «простой» математике корреспонденты НГС.НОВОСТИ пришли в лицей № 200 на ул. Кропоткина. В 8 часов утра здесь уже толпились лицеисты — а через 15 минут устремились в другие гимназии, поскольку сдавать ЕГЭ в своей школе под присмотром родных учителей запрещено.
К 9:00 у лицея собираются 11-классники из окрестных школ. Первым делом они ищут свое имя и аудиторию в списках, а потом возбужденно обсуждают, кто на что сдаст, и безжалостно подкалывают друг друга: завалят или «сотку» наберут. В это время нарядные учителя лицея — сегодняшние смотрители на экзамене — ожидают начала в пустой школе, еле слышно переговариваясь и повторяя правила поведения.
Они заметно нервничают из-за нагрянувших представителей министерства образования, то и дело пытающихся выгнать журналистов — чтобы детей не смущали. Сами ученики на удивление спокойны: шутят над своей участью, видеокамерами и пищащим время от времени металлоискателем. Ничего противозаконного детектор не нашел — разве что ключи и часы. Мобильные телефоны выпускники и так оставили дома, с собой — только паспорта, ручки и шоколад, чтобы мозги лучше работали.
Досмотр длится около получаса, и в половине десятого большинство пишущих уже сидят в аудиториях на двух этажах. Тех, кто задерживается или одиноко блуждает, смотрители загоняют обратно: не положено. Лучше, кстати, и не разговаривать, предупреждают они, — так что в коридорах звенящая тишина.
На вопрос, нервируют ли видеокамеры и вообще такой тотальный контроль, школьники мотают головой. «Мы позируем на них, нас это забавляет. Не такой уж контроль жесткий, даже металлоискатели можно обойти. Но мы за честность…. [Нас] весь год запугивали. Сама атмосфера ЕГЭ напрягает — то, что от этих экзаменов зависит вся твоя дальнейшая судьба, куда ты поступишь, кем будешь работать», — размышляют отличники Иван, Андрей и Миша из гимназии № 9.
По словам друзей, базовый уровень математики — это несложно. Но добавляют — ко всем предметам ЕГЭ готовились полгода каждый день по 5–6 часов, так что совсем без подготовки сдать будет трудно. «Я показывал задание маме по русскому и истории — она не смогла ничего сделать. Даже учителя, с которыми мы занимаемся, 100 баллов не наберут с лету. Если подготовятся, потренируются — тогда да», — продолжают они.
В этом году депутаты Заксобрания Карелии внесли в Госдуму РФ законопроект, который предлагает отменить ЕГЭ и вернуть практику традиционных государственных выпускных экзаменов, сообщает ТАСС. «Мы думаем, им (депутатам. — М.М.) просто заняться нечем. Посади каждого из них в этот кабинет — он ничего не напишет. ЕГЭ лучше оставить. Он честнее, но психологически жестче», — заключили гимназисты.
Мнения преподавателей же по поводу возможной отмены итоговой аттестации в форме ЕГЭ расходятся. Учитель истории в лицее № 200 Наталья Григорьева заметила, что порой в тестах и заданиях на размышление бывают вопросы, которые выходят за рамки школьной программы. «Я все-таки, наверное, склоняюсь к тому, что ЕГЭ надо отменять. У нас дети неговорящие стали, у нас дети как обезьяны — наученные к ЕГЭ, надрессированные к тестам, они не могут излагать мысли», — переживает она.
«Я считаю, что ЕГЭ уравнивает шансы по всей стране — в едином формате по единым правилам. Дети привыкли к слову "ЕГЭ", оно для них не устрашающее», — возражает коллеге преподаватель биологии Сергей Шипилин, победитель областного конкурса «Учитель года-2013». Правда, г-н Шипилин сделал замечание составителям теста, что иногда в части C бывают задания, «которые направлены не на проверку, а на подлавливание», говоря о некорректных формулировках вопросов.
Первая реакция на тему возможной отмены ЕГЭ Дениса и Анастасии из 17-й школы — «можно и отменить». Хотя потом выпускники спохватываются — все равно какие-то итоговые экзамены сдавать придется. «Списывать? А зачем? Не изучали вопрос. Ну почти. У нас друг нашел уже [ответы] на базу. Считаем, если нет подготовки — не нужно идти на экзамен», — рассуждают Денис и Анастасия.
Несмотря на многочисленные завлекающие группы с «бесплатными ответами на ЕГЭ» в соцсетях, слива данных в Новосибирске, по официальным данным, не зафиксировано. По информации Института мониторинга и развития образования НСО, на экзамене по математике никто не списывал, двое нарушителей попались только на ЕГЭ по русскому: за шпаргалки и мобильный телефон. В институте уточнили, что один из нарушителей — из Центрального округа Новосибирска, другой — из Купинского района. Всего по России аннулировали 202 работы за нарушения на ЕГЭ по русскому языку, передает РИА Новости.
В целом по стране, по данным Рособрнадзора, на экзаменах основной волны ЕГЭ стало меньше удалений и аннулированных работ в сравнении с предыдущими годами. По предварительным данным, в 2016-м на ЕГЭ по географии и литературе аннулировали 28 работ (в 2015-м — 40 работ, в 2014-м — 74), а по русскому языку — 202 работы (в 2015-м — 211 работ, в 2014-м — 320), рассказали в Институте мониторинга и развития образования. «Большинство выпускников стали более ответственно готовиться к экзаменам и не собираются рисковать своими планами, пронося шпаргалку и мобильный телефон», — резюмировали в институте. Основной период ЕГЭ-2016 продлится до 20 июня, с 22 по 30 июня предусмотрены резервные дни для сдачи экзаменов по всем предметам.
Мария Морсина

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления