NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Израиль за шестьсот двадцать рублей

В Израиль за шестьсот двадцать рублей

Одна из самых загадочных стран мира стала для новосибирцев намного доступнее

​Шестьсот двадцать рублей — такова сумма среднего чека в новосибирском ресторане «Иерусалим». Это единственное место в городе, где можно попробовать Израиль на вкус. Уникальность ресторана прежде всего в том, что он находится в здании синагоги, однако не стоит думать, что это религиозное заведение — как раз наоборот. Ресторан светский, он открыт для всех, кто хочет насладиться национальной еврейской кухней и хорошо повеселиться.

Есть в этом какая-то непостижимая магия

Особую атмосферу «Иерусалима» вы ощутите уже с порога. Словно вы и вправду оказались в Иерусалиме — великом городе, где можно встретить людей со всего мира, услышать сотни наречий, прикоснуться к вечным тайнам Ближнего Востока. В этом городе кипит жизнь — и здесь на человека снисходит божественный покой. Тот, кто полюбил Иерусалим однажды, будет возвращаться к нему снова и снова…

Иерусалим веками был источником вдохновения для поэтов и художников. Целую серию прекрасных живописных полотен любезно предоставил специально для ресторана «Иерусалим» известный новосибирский художник Александр Шуриц. Понравившуюся картину посетители могут даже приобрести. 

Живая музыка в «Иерусалиме» звучит каждый вечер. Напевные мелодии скрипки или глубокие, волнующие звуки фортепиано заполняют зал, помогают забыть о повседневных делах и насладиться прекрасным отдыхом

«Это не надо знать, это надо кушать!»

Чем же кормят в «Иерусалиме»? Меню ресторана значительно отличается от других новосибирских заведений, и это не удивительно — еврейская кухня чрезвычайно своеобразна. Она складывалась веками и вобрала в себя лучшие кулинарные традиции Запада и Востока.

Форшмак, прозрачный куриный бульон и золотистая курочка, гефелте фиш (нежнейшая рыба, требующая виртуозного мастерства в приготовлении) и медовый цимус — это утонченный Запад, с его стремлением к кулинарной изысканности.

С другой стороны — роскошный и яркий Восток, богатый ароматами и неожиданными вкусовыми сочетаниями. Фалафели и хацилим, семечки и орехи, пряные травы и хумус.

Весь этот причудливый микс во всем многообразии входит в меню «Иерусалима» и ставит любителя вкусно покушать перед нешуточной проблемой выбора. Впрочем, если вы не знаете, с чего начать, начните с мясного блюда — не ошибетесь! Не случайно ресторан позиционирует себя как мясной. Помимо аутентичных блюд вроде бараньих фрикаделек на подушке из хумуса здесь есть и вполне европейский бифштекс. Все это неимоверно вкусно — прежде всего потому, что приготовлено из кошерного мяса.

Еврейская кухня всегда отличалась разнообразием мясных блюд, приготовленных по особым рецептам. Как говорил один из персонажей известного фильма: «Ой, а вы знаете, как моя мама готовит курочку? Таки это не надо знать, это надо кушать!»

«Не ешь никакой мерзости»

Так звучит одно из древних предписаний, касающихся кошерной еды. А собственно, что это такое — кошерная еда? Если говорить очень просто, это еда правильная. Существует целый свод правил, определяющих, что и как можно употреблять в пищу. Например, в кошерном ресторане вам никогда не подадут к мясу сливочный или сметанный соус — потому что категорически запрещено смешивать мясную и молочную пищу. Есть вообще исключенные из рациона продукты, например свиное мясо. Диетологи, между прочим, свинину тоже не рекомендуют, поскольку это тяжелая пища; вместо нее советуют говядину и индейку. Кстати, тот, кто соблюдает кошрут, обычно не нуждается в услугах гастроэнтеролога!

В кошерном ресторане есть особая «служба контроля качества»: на кухне постоянно присутствует наблюдатель — машгиах, который следит за тем, чтобы все требования к приготовлению и подаче пищи неукоснительно соблюдались. В итоге мы получаем полезные блюда со строго выдержанной рецептурой, приготовленные с соблюдением всех санитарных норм. Вот так древние традиции неожиданно становятся базой для современных конкурентных преимуществ!

«Мама, мне нравится в этом ресторане! Здесь красивые чашечки. И пирожки вкусные! А мы завтра сюда еще придем?»

Давайте веселиться!

«Иерусалим» — это прежде всего семейный ресторан. Сюда удобно приходить всей семьей, вместе с детьми. В меню достаточно блюд, которые придутся по вкусу маленьким гостям. В воскресенье работает няня, которая найдет развлечение для каждого малыша.

Одно из преимуществ «Иерусалима» — продуманное зонирование. Здесь есть возможность быть среди людей — но при этом как бы отдельно. Нежная музыка, зажженные свечи и стол, накрытый на двоих, — что еще нужно для прекрасного романтического ужина?

С наступлением тепла в ресторане появится еще одна зона — летняя веранда. И у нас с вами будет возможность не спеша потягивать ароматный кофе и наблюдать, как в темном вечернем небе загораются первые звезды.

«Кедем» — безалкогольный виноградный напиток — обладает прекрасным глубоким цветом и божественным вкусом! 

«В следующем году в Иерусалиме»

У евреев, живущих в разных странах, есть чудесное пожелание: «В следующем году — в Иерусалиме». Новосибирцам не надо ждать следующего года — мы можем прийти в «Иерусалим» в любой день, кроме субботы. Так что — встречаемся в «Иерусалиме»!

«Иерусалим»:
ул. Щетинкина, 68
тел. 8 (383) 349-22-11
www.jerusalem-cafe.ru
Instagram
VK
Facebook

Часы работы: пн–чт, вс с 12:00 до 22:00, пт с 12:00 до шаббата (за 1 час до захода солнца), сб — выходной. Пн–пт — бизнес-ланч с 12:00 до 16:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления