NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

762мм 33%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Яндекс предложил новосибирцам локальный прогноз погоды возле дома

Яндекс предложил новосибирцам локальный прогноз погоды возле дома

Компания Яндекс начала давать новосибирцам локальные прогнозы погоды, составленные для конкретных координат, вплоть до дома.

Как отметили 18 мая в пресс-службе компании, местные особенности могут играть важную роль: например, погода в Первомайском сквере и в парке «Городское начало» будет отличаться, так как последний находится у реки. С ноября прошлого года разработанная в Яндексе технология Метеум применялась при составлении прогнозов в 36 регионах России. Теперь так же рассчитывается прогноз для всей страны.

«В качестве начальной информации Метеум использует данные метеостанций и данные из других источников, которые могут уточнить локальные особенности. Для обработки метеомоделями мы используем данные нашего партнера Foreca, открытые данные Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), Росгидромет и др. Для учета ландшафта технология обращается к Яндекс.Картам. Например, от Карт мы получаем данные о том, что находится у человека под ногами — асфальт, трава или, может, песчаный пляж», — рассказала региональный представитель компании «Яндекс» Ольга Молодан.

Начальные данные Метеум обрабатывает с помощью традиционных метеомоделей, а результаты — с помощью технологии машинного обучения Матрикснет. «При этом Матрикснет сравнивает прогнозы погоды от разных моделей с реальной погодой за окном и выделяет ситуации, когда нужно, например, взять прогноз осадков из первой модели, скорость ветра — из третьей, температуру рассчитать как линейную комбинацию второй и четвертой», — пояснила Ольга Молодан.

Всего Матрикснет использует более 10 тысяч различных параметров, в том числе и такие, которые напрямую не воспринимаются как погода, — профиль температуры или высоту пограничного слоя атмосферы.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления