NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Водителей начали проверять на алкоголь по новым правилам

Водителей начали проверять на алкоголь по новым правилам

С 26 марта в России, в том числе и Новосибирской области, вступили в силу новые правила медицинского освидетельствования водителей на алкоголь и наркотики.

Как сообщает ТАСС, проверку на трезвость могут провести при наличии у граждан запаха алкоголя изо рта, неустойчивости позы и шаткости походки, нарушении речи, покраснения лица. На медосвидетельствовании водитель должен будет подышать в алкотестер (результаты обязательно распечатают), пройти неврологические тесты. В случае положительного первоначального результата через 15–20 минут после первой пробы воздуха пациента попросят снова пройти тест с «трубкой».

«Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха», — цитирует приказ ТАСС.

По данным издания «За рулем.рф», после выдоха и медосмотра врачом у водителей обязательно возьмут на анализ мочу. В случае отказа или невозможности произвести такой анализ у подозреваемого берется на анализ кровь. «Фальсификация выдоха и фальсификация пробы биологического объекта приравнивается к отказу от медосвидетельствования. В случае отказа гражданам грозит административное наказание в виде штрафа», — пишет ТАСС.

По данным информагентства, проверять по единой методике станут не только водителей, но и других правонарушителей, например хулиганов или выпивших на работе, а также несовершеннолетних, подозреваемых в употреблении наркотиков.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления