NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Авто Город Как вы заводитесь в мороз?

Как вы заводитесь в мороз?

Подогреватели любого вида можно установить в «Термомире»

Зима в этом году бодрая и, не дожидаясь снега, закаляет нас морозцем. Автомобильному двигателю в отличие от людей закалка на пользу не идет, поэтому надо позаботиться о том, чтобы ему работалось комфортно и легко. Прошли те времена, когда мы с тоской слушали завывания двигателя, который мы пытались завести на морозе без предпускового подогрева.

Сейчас для того, чтобы завестись на морозе, есть три решения: сигнализация с автозапуском, электрический подогреватель и автономный жидкостный подогреватель. Каждый способ предпускового подогрева имеет своих сторонников, готовых отстаивать собственный выбор.

Автосигнализация с автозапуском — наиболее популярный способ не дать машине промерзнуть. И действительно: приобрел такую сигнализацию — и машина прогревается при остывании до заданной температуры (если автозапуск включается по термодатчику) или через определенные промежутки времени. Но, к сожалению, этот способ имеет существенные минусы. Во-первых, происходит выброс газов, который не оправдывается движением. Во-вторых, идет расход топлива. И если вы несколько дней не выходили из дома, особенно в сильный мороз, есть вероятность, что вы придете к пустому бензобаку. Третий минус — страдает безопасность. Самозаводящуюся машину легче угнать. Выбирая этот способ, следует всегда иметь запасную канистру с топливом и держать машину в хорошо проветриваемом, но охраняемом месте. И самое существенное — двигатель все-таки заводится на холодную.

Электрические подогреватели менее распространены в наших краях, поскольку не так много стоянок, оборудованных электророзетками. На рынке представлено два вида: с нагревательным элементом, устанавливаемым в блок цилиндров, и в отдельном корпусе. Подогреватели, устанавливаемые в блок цилиндров (шведская марка Defa) имеют мощность до 1 кВт и подбираются к автомобилю исходя из размера отверстия в блоке цилиндров двигателя. С точки зрения КПД это наиболее эффективно, поскольку тепло выделяется именно там, где оно требуется. Кроме подогревателей, Defa предлагает отопители салона и зарядные устройства для аккумуляторов, а также целый спектр кабельной продукции — и все это можно заказать с установкой в «Термомире».

Электрические подогреватели в отдельном корпусе имеют бьшую мощность, а также используют либо естественную термосифонную циркуляцию, либо принудительную циркуляцию с помощью помпы. К этому виду относятся отечественные подогреватели «Северс» и «Северс плюс», а также электрический подогреватель «Лунфей» китайского производства. Что касается последнего, то это надежное, качественное устройство, если только вы приобрели не подделку и установили в профессиональном установочном центре. Производители подогревателя «Лунфей» оснастили свои устройства надежными кабельными соединениями и разъемами. Электрические подогреватели — функциональное, экологичное решение в тех случаях, когда доступно электричество 220 В на стоянке.

Автономные жидкостные предпусковые подогреватели — универсальный способ разогрева двигателя. Следует отметить, что отечественные марки «Прамотроник», «Теплостар» все ближе приближаются к немецким аналогам. У этих марок за последнее время в продуктовой линейке появились новые наименования, да и цена на фоне роста евро практически не изменилась. Отечественные производители постоянно работают над качеством компонентов и комплектацией. В частности, в подогревателях «Бинар» используются свечи того же японского производителя, что в Hydronic и в ThermoTop Evo, итальянские помпы и нагнетатели. Опыт специалистов компании «Термомир» говорит о том, что российские подогреватели с задачей справляются, и решающим становится качество монтажа.

Ни для кого не секрет, что на данный момент немецкие предпусковые подогреватели — наиболее надежное, функциональное и универсальное решение: они выигрывают и по качеству сборки, программирования, датчиков, и по стабильности работы. И это логично, учитывая, что и Eberspaecher, и Webasto занимаются этим делом более 50 лет. На данный момент подогреватели этих производителей — высокотехнологичные устройства.

В компании «Термомир» есть приятное дополнение к предпусковым подогревателям — универсальное устройство IR-модуль, которое позволяет подключить вместе с подогревателем климат-контроль, при этом не дает аккумулятору разряжаться до критических значений. Оно в мороз дает возможность прогревать и двигатель, и салон, в сильный мороз — только двигатель, и в любую погоду позволяет сохранять машину теплой во время краткосрочных стоянок с выключенным двигателем.

Какой способ предпускового подогрева вы ни выберете — главное, чтобы двигатель завелся. А специалисты компании «Термомир» найдут решение в любом случае.

Центр автомобильной климатики и электроники «Термомир»:

ул. Богдана Хмельницкого, 82

тел. 8 (383) 285-32-37

ООО «Термомир», ОГРН 1035400524587; юридический адрес: Новосибирск, ул. Дачная, 21/2

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления