NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Застройщики просят уменьшить число обязательных парковок

Застройщики просят уменьшить число обязательных парковок

Новосибирские застройщики предлагают уменьшить минимальный размер участка для строительства дома и число обязательных парковок около новостроек.

Предложения некоммерческого партнерства «Региональный деловой клуб строителей», направленные в комиссию по подготовке правил землепользования и застройки города, 22 октября опубликовал «ВКонтакте» координатор движения «Искалеченный Новосибирск» Михаил Рязанцев.

Как следует из текста предложения, застройщики просят уменьшить минимальный размер земельного участка для жилых домов до 0,15 га для среднеэтажной застройки и 0,2 га — для многоэтажек. Сейчас проектом правил землепользования предусмотрен участок 0,35 га. Строители предлагают оставить предельное максимальное количество надземных этажей зданий — 50, а не уменьшать его до 30 этажей, а также исключить предельный максимальный коэффициент плотности застройки многоквартирных домов.

Кроме того, застройщики выступают за уменьшение предельного минимального количества парковок — до 1 машино-места на общую площадь до 150 кв. м площади квартиры. Сейчас правилами закреплено 1 машино-место на 80 кв. м площади квартиры.

«При существующем уровне автомобилизации Новосибирска (336 автомобилей на 1000 жителей) и обеспеченности жилого фонда, расчетный параметр может быть принят от 110 кв. м на 1 машино-место. С учетом преобладания строительства жилья эконом-класса рекомендуется принимать 150 кв. м на 1 машино-место», — пишут строители.

Публичные слушания по изменениям в правила землепользования и застройки Новосибирска состоятся 9 ноября.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления