NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирские музыканты сыграли оперу в Институте ядерной физики (видео)

Новосибирские музыканты сыграли оперу в Институте ядерной физики (видео)

Ансамбль солистов «Лаборатория новой музыки» Новосибирской государственной консерватории выступил в Институте ядерной физики с отрывком видеооперы о событиях XX века из мира науки.

Как сообщается на сайте Информационного центра по атомной энергии в Новосибирске, 5 октября в ИЯФ СО РАН музыканты «Лаборатории новой музыки» исполнили фрагмент видеооперы «Три истории», созданной в 1998–2002 годах американским композитором-минималистом Стивом Райхом в соавторстве с его женой, видеохудожницей Берил Корот.

В основе сюжета видеооперы — три события XX века, связанные с революцией в мире науки и попытками человека подчинить природу технологиям. Первая история — «Hindenburg» — рассказывает о перелете гигантского немецкого дирижабля через Атлантику и его крушении в США. Вторая — «Bikini» — посвящена испытаниям атомной бомбы на атолле Бикини в Тихом океане. Третья — «Dolly» — предлагает задуматься о генной инженерии, клонировании и судьбе овечки Долли.

В зале экспериментального комплекса ДОЛ (длинные открытые ловушки) ИЯФа музыканты исполнили фрагмент второй из «Трех историй». На стену зала демонстрировались кадры выселения микронезийцев с атолла Бикини и подготовки его территории к ядерным испытаниям.

«"Три истории" — это не опера об атомной бомбе, воздухоплавании и генетике. Она ставит не только научные, но и нравственные вопросы. Это опера о человеке, о том, кто он, куда он идет и как он развивается», — приводятся в сообщении слова дирижера ансамбля Елены Рудзей.

Всероссийская премьера документальной видеооперы пройдет 5 ноября в концертном зале им. Каца.

НГС.НОВОСТИ

Фото, видео Татьяны Ломакиной

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления