перейти к новости

В Новосибирске поставили памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко

29 сентября 2015, 17:16
Поделитесь своим мнением
Комментарии
164
29 сентября 2015, 17:24
То есть на Украине памятники того же Ленина уничтожаются, а мы украинским поэтам бюсты в Новосибирске ставим. Интересно...
Гость
29 сентября 2015, 17:36
KиT!, Культура не имеет национальности.
29 сентября 2015, 17:37
KиT!, памятники Пушкину в Украине никто не трогает.
Гость
29 сентября 2015, 17:38
KиT!, в Украине этим занимаются горстка националистов, поддерживаемых 2-мя Северо-Американсикми странами, у нас, в отличие от них. нормальное представление об украинцах, тем более, что у нас в Сибири их очень много, вы фамилии-то почитайте наши. Чего делить-то нормальным людям? Переварит это всё Украина лет через 5. Нас с родственниками хрен кто поссорит! Не дождутся!
Гость
29 сентября 2015, 20:07
А еще в Новосибирске есть библиотека имени Шевченко
29 сентября 2015, 17:40
Сам памятник выполнен очень достойно, Шевченко был очень талантливый человек, но многие явно его не читали и не видели его живописных произведений. Так может хоть этот памятник расширит кругозор наших школьников. А то, что на Украине делают с нашими памятниками..., что нам теперь на них ориентироваться!
29 сентября 2015, 22:41
Киевлянка,Если Украина такое делает со своими людьми !!! Что же нам теперь пример с нее брать! А для меня в России и Шевченко и Гоголь остаются классиками русской литературы. И сейчас мне очень захотелось их перечитать.
29 сентября 2015, 20:37
" Як умру, то поховайте Мене на могилі, Серед степу широкого, На Вкраїні милій..." "Завещание" Т.Г. Шевченко. Уважаемые украинцы, он говорил НА! НА Украйне, а не "в"!!! Запомните уже наконец слова своего великого писателя. P.S. Это я вам как на четверть украинец говорю )))
15 февраля 2023, 19:06
Стихотворение имело и имеет большое влияние на украинскую культуру, в частности, было положено в основу музыкальных произведений ряда композиторов, активно используется в культурной жизни, переведено на более 150 языков народов мира.
Гость
29 сентября 2015, 17:27
Это один из тех кто украинский язык придумал?
30 сентября 2015, 16:21
madferit, Там выше ответили. За территорию, подаренную большевиками Украине, тоже не любят?
15 февраля 2023, 18:58
Основоположником литературного языка считается И. П. Котляревский , а не Шевченко.
Гость
29 сентября 2015, 21:23
Интересные дела, бюджетный грант! Значит из нашего городского кармана, а не расточительно ли в наше непростое время? Ничего не имею против личности поэта, но как бы несколько не во время... Власти то плачут о дефиците бюджета, то раздают гранты налево и направо.
29 сентября 2015, 17:24
Лицо памятника и вся его позы выражают искреннее недоумения находящимся позади зданием. А так - правильное дело, хороший был поэт и прозаик.
29 сентября 2015, 20:11
Гоголю памятник бы поставили..
Гость
29 сентября 2015, 21:13
Ну раз поставили и поставили. Ладно. В принципе памятник неплохой получился. Не соглашусь только в одном. Почему на памятнике надпись только на украинском? Памятник стоит в России, значит и текст должен быть на двух языках, как это и положено везде в мире. Тем более, что сам поэт творил не только на украинском языке, но и русском. Я считаю, что так было бы правильнее, логично и справедливо.Это большое упущение со стороны создателей памятника. PS: Кстати, далеко не все знают и понимают украинский, и я в том числе.
29 сентября 2015, 21:06
Политика временна, а литература вечна.
Гость
29 сентября 2015, 17:39
Здорово! Смелый и очень правильный поступок. Мира и дружбы нашим народам
30 сентября 2015, 10:37
Хороший памятник. Тарас - пусть будет в городе.
29 сентября 2015, 19:48
Прикольно. Вот теперь появился памятник моему родственнику, в городе, в котором он никогда не был :) Ну хоть его родственники тут живут :)
Гость
29 сентября 2015, 21:29
Ну конечно, значит памятник Пушкину, даже не памятник, а бюст, можно откопать в каком-то туберкулезном диспансере, а Шевченко можно чуть ли не мемориал отгрохать?
Гость
29 сентября 2015, 21:04
Надо бы Богдану Хмельницкому еще памятник поставить! На улице его имени. В Сибири много людей с украинскими корнями.
29 сентября 2015, 18:53
Не имею ничего против Шевченко, но какое отношение он имеет к Новосибирску (перечисленное несерьёзно)? В конце-концов, неужели нет более-менее заслуживающего памятник украинца, реально связанного с нашим городом?
30 сентября 2015, 10:02
Я призываю не путать политику и искусство. Не припысывать того или иного писателя или художника к государствам. Эти люди - всемирное достояние
29 сентября 2015, 17:24
Лучше воздвигать памятники учёным и деятелям культуры, чем тоталитарным вождям типа Сталина.
29 сентября 2015, 17:40
А когда он украинским стал? Тарас Шевченко - русский поэт! Он большую часть жизни жил и работал в Санкт Петербурге и писал на русском языке! А то что укры его считают за своего, это нас не должно волновать.
Гость
1 октября 2015, 02:18
Люди, что пишут, "зачем оно надо и т.д". Скажите какое отношение имеет Шевченко к нынешней Украине и за что надо убирать памятник этому поэту?
30 сентября 2015, 02:02
Тарас Шевченко никогда не был украинцем, потому, как таковой тогда и Украины то не было, а была Малороссия!
Гость
30 сентября 2015, 11:24
И что с того, что в годы ВОВ к нам эвакуировался Киевский музей с экспонатами? В те времена к нам много, что везли. Помимо заводов, город приютил и множество коллективов культуры. Ленинградский театр драмы имени Пушкина, Ленинградский ТЮЗ, государственный театр кукол Сергея Образцова, минские драматический и еврейский театры, ленинградская филармония с симфоническим оркестром. У нас в городе жили многие известные композиторы Матфей Блантер, Георгий Свиридов, Оскар Фельцман и другие. Жили знаменитые киноактеры - Николай Черкасов, игравший в фильме «Александр Невский» самого Невского, Николай Симонов, исполнявший роль Петра в фильме «Пётр Первый», актриса Корчагина-Александровская. А уж сколько музеев и экспонатов, не счесть! Специализированный военный эшелон доставил в Новосибирск 12 000 картин и скульптур из Государственной Третьяковской галереи. Привозил свои экспонаты и Эрмитаж. Но почему-то, по прошествии многих десятилетий, кто-то решил, что наибольший вклад в развитие города внес именно Шевченко. Глупо. Наиболее уместнее было бы поставить общий памятник деятелям культуры и искусства, которые так или иначе влияли на развитие Новосибирска, через предметы культурного наследия страны и мира.
Гость
30 сентября 2015, 17:09
На улице имени Шевченко стоит памятник Шевченко ... это ж просто ужасссс? К тому же его литературная деятельность тесно связана и с Питером, писал он и на русском языке тоже, а слово"москаль" в те годы имело совсем другое значение))), поинтересуйтесь, любознательные. И уж совсем глупо сравнивать памятник ЕМУ с памятниками Ленину, который - качественно разный след в истории этими людьми оставлен. На одном - горы литературного наследия, на другом - горы трупов.
Гость
2 октября 2015, 22:55
Скульптуры в жилых кварталах устанавливаются не только потому, что человек известный и с богатым наследием, но и для того, чтобы потомки знали получше историю, литературу, искусство, отвлекались от личных проблем на улицах города. Спасибо мастерам, что бюст всё же немного не так стандартен, как аллея на Красном, тем не менее стоило бы подумать о креативности процесса , уже пора сделать следующий шаг скульпторам! В комплексе городской скульптуры должны быть представлены все направления и жанры современного искусства! Вовсе не обязательно портреты ставить, можно создавать портреты-представления, как ,например, глыба на крыльце театра Глобус - посвящение В.Высоцкому - очень глубокий филосовский смысл, заставляет задуматься ... Помню, как меня поразили спектакли Глобуса в середине семидесятых - передовое театральное видение при балансе со здравым смыслом! Вот так бы и в других видах искусства!
Гость
29 сентября 2015, 17:22
Теперь надо поставить памятники всем остальным художникам чьи экспонаты когда либо побывали в Новосибирске.
Гость
29 сентября 2015, 22:16
Ну это просто идиотизм. Лучше сделали типа доски почета с украинцами внесшими большой вклад в развитие нашего города. Думаю таких немало.