NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Найти и обезвредить!

Найти и обезвредить!

Куда бежать и что делать, если в груди обнаружили шишку?

Опухоли в молочной железе боится, пожалуй, каждая женщина. И когда в груди возникает уплотнение, многие сразу начинают думать о самом страшном. Врачи уверяют, что паниковать не стоит, а следует как можно скорее обратиться к онкологу.

Наталия З. наблюдалась у врачей по поводу мастопатии — заболевания молочной железы, которое возникает из-за гормонального сбоя в организме. Хирургическое вмешательство при такой патологии не требуется, было назначено медикаментозное лечение. Но оно не помогло, и со временем в груди образовалась опухоль. «Шишечка была размером всего

в диаметре и, признаться, меня не беспокоила. Но я сама медик и знаю, как важно быстрее избавиться даже от небольшого новообразования. В государственных больницах — очередь. Операции пришлось бы ждать несколько месяцев. Неизвестно, как будет вести себя опухоль», — рассказывает Наталия.

«В моей практике часто приходится сталкиваться с пациентками, которые начитались разных небылиц в интернете и верят в то, что можно не оперироваться. Или не хотят оперироваться, поскольку уверены, что после операции грудь внешне изменится, а след от операции будет ужасным. Или что после удаления фиброаденомы нельзя будет кормить ребенка грудным молоком. Подобных заблуждений много. Все это, конечно же, неправда. Нужно принимать во внимание только мнение специалистов — онкологов», — говорит один из самых опытных врачей-онкологов Новосибирска, руководитель клиники онкологии медицинского центра «АВИЦЕННА» Ян Таловский.

В поисках решения Наталия обратилась именно к Яну Раймондовичу. Женщине было предложено оперироваться в кратчайшие сроки. Операция длилась около получаса. Затем несколько часов в стационаре под наблюдением и выписка домой. Наталия вспоминает, что чувствовала себя хорошо, оставаться в клинике не было необходимости.

Удаленную опухоль отправили на гистологический анализ. У «АВИЦЕННЫ» — собственная патоморфологическая лаборатория. Подобным исследовательским центром может похвастать далеко не каждая государственная и тем более частная клиника Новосибирска. Специалисты убедились, что опухоль действительно была доброкачественной.

Сейчас женщина отдыхает с мужем на даче, собирает урожай, делает заготовки на зиму. Доктор Таловский говорит, что периодически Наталии все же будет нужно показываться врачу и проходить УЗИ. Такой контроль необходим, чтобы в случае новой фиброаденомы заметить ее на ранней стадии.

Ян Таловский также рассказывает, что заболевание сегодня встречается очень часто как у девушек (примерно с 16 лет), так и у женщин в зрелом возрасте. Причины возникновения доброкачественных опухолей груди ученым еще неясны, но известно, что происходить это может в том числе из-за гормональных изменений в организме.

Тем, кто не решается на операцию, доктор Таловский рекомендует: «Подумайте над тем, что в вашей молочной железе развивается нечто совершенно чужое, ненужное организму. Зачем оставлять опухоль, когда можно избавиться от нее раз и навсегда? После операции часто даже не уходят надолго на больничный. Восстановиться можно за пару дней».

Онколог советует быть особенно внимательными с обещаниями избавить от опухоли без разреза (через прокол). Действительно, фиброаденому можно удалить, например, с помощью вакуума. Но только у небольшой группы пациенток. Мировая практика показывает, что при таком способе весьма велик риск рецидива, поскольку в молочной железе могут остаться клетки опухоли, которые потом вырастут, и потребуется повторная операция.

При хирургическом вмешательстве благодаря разрезу врач хорошо видит весь проблемный участок и может удалить опухоль полностью. Доктор Таловский уверяет, что если фиброаденома извлечена целиком, то случаи рецидива исключены. Классический метод лечения сегодня остается самым надежным. А современные технологии наложения швов позволяют сделать след на коже практически незаметным. И чем меньше опухоль, тем неприметнее он будет.

Обнаружить фиброаденому женщина может просто. Уплотнение округлой формы. Как правило, его легко найти на ощупь. Предварительный диагноз ставят во время УЗИ. Затем делают пункцию, берут материал для исследования. На основе полученных данных принимают решение об удалении. Женщинам в любом возрасте стоит периодически проводить осмотр молочных желез. Лучше, если это будет делать врач. Кстати, сейчас существуют методы, позволяющие снизить риск появления фиброаденом. В «АВИЦЕННЕ» готовы проконсультировать на эту тему.

Попасть на прием к докторам клиники онкологии медицинского центра «АВИЦЕННА» теперь можно через день-два после записи. Онкологическая служба увеличила количество консультативных приемов. Если потребуется операция, ждать долго тоже не придется. Вмешательство может быть проведено в течение недели, сразу после прохождения пациентом всех необходимых перед лечением исследований. Цена, в которую входит обезболивание и время, проведенное в дневном стационаре, сопоставима со стоимостью платных услуг в государственных медицинских учреждениях (или даже меньше) — 16–21 тыс. руб.

ЗАО Медицинский центр «АВИЦЕННА»:

круглосуточный контактный центр: 8 (383) 363-30-03

Лицензия № ЛО-54-01-003043, выдана бессрочно

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления