NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Смрад и пламя на Писарева (фоторепортаж)

Смрад и пламя на Писарева (фоторепортаж)

Большой пожар в центре города накрыл Новосибирск ядовитым дымом — корреспондент НГС.НОВОСТИ стал свидетелем его ликвидации и узнал причину возгорания

Начальник управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по НСО Дмитрий Ярцев сообщил, что вызов о пожаре на складе поступил в 14:59. Через 7 минут на месте уже были первые пожарные машины. К их приезду практически весь склад был в огне.

В три часа дня над центром Новосибирска поднялся столб черного дыма. На ул. Писарева полыхал склад с красками, стройматериалами и бытовой химией. Дым быстро разнесло ветром — люди жаловались на едкий запах в радиусе более 2 км, а видно зловонный столб было со всех концов города. Восемь пожарных машин тушили пламя 2 часа, а затем еще несколько часов заливали тлеющую химию, продолжавшую испускать клубы дыма. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ отправились за дымную завесу, чтобы выяснить на месте, что произошло, пообщаться с жителями близлежащих домов и узнать причину, по которой едва ли не половина города теперь пахнет шашлыком с кусочками линолеума.

Как уточнил г-н Ярцев, на складе хранились эмаль, краски, жидкие растворители, линолеум и различная бытовая химия. Работники соседней СТО не слышали хлопка или взрыва — тревогу подняли, когда здание уже начало полыхать.
К 17:00 на месте работало 8 основных отделений МЧС на автоцистернах и 4 единицы специальной техники. На тушение пожара подано 8 водяных стволов и 2 водопенных. Воду качают из гидранта под проезжей частью ул. Писарева и подают под давлением к складу.
Дмитрий Ярцев заявил, что к 5 часам вечера распространение пожара остановлено и происходит дотушивание горения в завалах. Визуально огня на складе действительно не было, но в небо по-прежнему поднимались клубы черного едкого дыма.
«Полная разборка и проливка обгоревших конструкций займет еще часа четыре. Причину пожара выясняют дознаватели. Возможно, это проведение монтажных работ, резки металла болгаркой», — отчитался спасатель.
Людей на складе не было, соответственно погибших и пострадавших от огня не было.
От коктейля дыма и запахов примерно через 40 минут начинало тошнить и болела голова. Врачи-токсикологи из отделения острых отравлений городской клинической больницы № 34 советуют в подобных случаях не паниковать: «Существенный вред наносится здоровью тех, кто находится в непосредственной близости к источнику дыма. Дым, попадая в дыхательную систему, провоцирует бронхиты и ларингиты. Летальный исход в подобных случаях возникает не от "химии", а от отравления угарным газом. Тем же, кто находится далеко и только чувствует запах, ничего не грозит: концентрация вещества в воздухе — на уровне нескольких молекул. Это происходит из-за того, что продукты горения горячие и поднимаются вверх».
В окрестностях горящего склада нет жилья, одни СТО. Дышать крайне трудно, но в автомастерских продолжают чинить машины.
Последствия пожара чувствовались по всему городу. В соцсетях горожане сообщали о неприятном запахе и дыме на Сухом логу, в районе «Большой Медведицы» на ул. Светлановской, а также на Ипподромской. Видно столб было с Бугринского моста, с МЖК, Коммунального моста, Плехановского жилмассива и «Дома одежды».
Жители частных домов по «второй линии» от складов признаются, что не испытали сильного воздействия дыма, так как основной поток сносило ветром в промзону, за железную дорогу и далее вверх.
Для местных жителей пожар стал скорее шоу, а не бедой. «Народ шел оттуда (из жилого сектора. — М.В.) туда (к складу. — М.В.), народу было как на Красном проспекте. Все шли смотреть, был очень большой интерес. У меня сын отдыхает на море, так он мне позвонил и говорит: "У нас там на Партизанской что-то случилось"», — рассказывает житель ул. Партизанской Василий.
По ул. Писарева потекла небольшая зеленоватая река. «Склад заливают, краска вымывается и течет по улице», — объяснили пожарные.
На время тушения пожара инспекторы ДПС перекрыли движение по Писарева от ул. Татарской до ул. Ольги Жилиной. Закрыт был только сквозной проезд, люди с прилегающих территорий выезжали и заезжали.
Марк Волков

Фото Александра Ощепкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления