NGS
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +2

1 м/c,

зап.

762мм 64%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Бестараканья эпоха кончилась»

«Бестараканья эпоха кончилась»

В Новосибирск возвращаются тараканы и клопы, а горожан на улицах массово атакуют комары и мошка — названы самые эффективные способы борьбы с ними

Клещи, комары и стаи мошек портят жизнь жителям Новосибирска на улицах, на дачах поедают картофель колорадские жуки, а квартиры переживают триумфальное возвращение тараканов и полчищ клопов. Врач-дезинфектолог ГБУЗ НСО «Областной центр дезинфекции» г. Новосибирска Владимир Крыжановский в прямом эфире НГС.НОВОСТИ рассказал, как бороться со зловредными насекомыми, насколько действенны различные способы защиты от них, и ответил на вопросы читателей НГС.

Я помню со времен своего далекого детства, что раньше распыляли отраву от гнуса посредством малой авиации. Неужели эта мера настолько вредна или дорога, что ее нельзя применять в наше время? (вопрос Людмилы Викторовны)

Есть несколько факторов, которые не дают проводить такие авиаобработки. В первую очередь это высокая цена. Сейчас во всем мире от таких технологий уже отказались, так как они наносят существенный вред, не только уничтожая вредную энтомофауну, но и полезную. То есть гибнут и пчелы, и другие опылители растений. Такие обработки закончились где-то в самом начале 70-х годов. Именно из-за экологической целесообразности от таких методов отказались.

НГС: Так все-таки причина в экологической целесообразности или высокой стоимости?

И тот и другой факторы. Если что-то можно оценить в деньгах, то по экологическим составляющим это практически невозможно сделать. Поэтому обработки сейчас проводятся локально. Это территории школ, детсадов, детских оздоровительных учреждений. То есть там, где люди чаще всего бывают и где может быть высокий риск встречи в первую очередь с клещами.

Не так давно на рынке появились ловушки для комаров и мошек: подключается к газовому баллону и воспроизводит углекислый газ, который привлекает комаров, и они, попадая в ловушку, там погибают. Насколько может быть эффективно данное устройство, стоит ли его покупать, так как стоит оно недешево? (вопрос Татьяны)

Это лучше срабатывает в помещении. Не думаю, что это будет работать на открытых площадях. А вот светоловушки срабатывают [на открытых пространствах].

НГС: Что это такое?

Это ультрафиолетовая лампа, окруженная металлической сеткой, на которую подается высокое напряжение.

Как свести на нет присутствие кровососущих насекомых на загородном участке 50 соток? (вопрос Романа)

Тут такой момент: после обработки действия препаратов хватает на какое-то время. В моей практике — на две недели.

Вчера травил жука (картофель). По отзывам соседей, ничего не помогает, только кратковременный эффект, даже от промышленных отрав. Как с этим бороться и надо ли (картофель-то потом есть моей семье!)? Пробовали собирать вручную — но это нереально, нужно очень много времени (вопрос Владимира)

Эффект от действия препаратов и должен быть кратковременным, обработку нужно проводить двукратно, с интервалом в 15–20 дней. Предлагаемые для борьбы с колорадским жуком препараты имеют короткий срок распада и практически не попадают в картофель. Кроме того, рекомендуется делать последнюю обработку не позднее, чем за 40 дней до сбора урожая.

В нашем многоквартирном доме появились клопы. Как с ними бороться? Как заставить соседей-алкашей их травить? (вопрос гостя)

Это очень серьезная проблема. Не только у нас, практически во всех крупных городах мира. Это вездесущие насекомые. Преград для них нет — они могут в летнее время перебираться из квартиры в квартиру по стенам домов, зачастую используют электросети как миграционный путь — проникают в квартиры через розетки, например. В отличие от тараканов для них степень чистоты в квартире — не показатель. По общим наблюдениям,

клопы в первую очередь набрасываются на детей, особенно на маленьких, затем — на представителей женского пола, зачастую пожилые, больные тоже подвергаются ударам клопов, и только в последнюю очередь — мужчины.

Был период, когда тараканы пропали практически во всех квартирах. Почему сейчас они начали возвращаться? (вопрос Светланы)

Действительно, был очень интересный период — «бестараканья эпоха», которая длилась порядка 7–8 лет [и кончилась]. Было просинтезировано вещество, фипронил, которое блокирует работу половой системы тараканов. На основе этого действующего вещества стали выпускать гели, и численность этих насекомых удалось свести практически на нет. Но кое-где все равно сохранялись очаги. Мы их не видели, но они все равно существовали. Сейчас снова наблюдается подъем их численности, но с чем-либо связать я это пока не могу. Гели на основе фипронила по-прежнему применяются, но численность растет.

Прежде всего нужно исключить их (тараканов. — И.А.) проникновение: тщательно заделать швы, переходы ввода канализации, вводы водопровода, засечивание вентиляционных решеток. Они концентрируются возле труб, там, где, возможно, бывали протечки. Тараканы в отличие от клопов без воды жить не могут.

Ива Аврорина

Фото Ольги Бурлаковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления