NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Врачи установили пациенту первый отечественный протез из нанокерамики

Врачи установили пациенту первый отечественный протез из нанокерамики

В Новосибирском НИИ травматологии и ортопедии (НИИТО) пациенту впервые имплантировали нанокерамический протез тазобедренного сустава, произведенный в России.

Как сообщили в наноцентре «СИГМА.Новосибирск», над созданием протеза более 4 лет работали специалисты НИИТО, Медицинского технопарка, НГТУ, Института химии твердого тела и механохимии СО РАН и ЗАО «НЭВЗ-Керамикс». Первым пациентом, которому имплантировали отечественный эндопротез тазобедренного сустава с керамической головкой, стал 53-летний житель города Биробиджан Еврейской автономной области. Его прооперировали 2 июня, операция прошла успешно. Для пациента операция была бесплатной, ее провели в рамках системы госгарантий.

Сейчас в НИИТО провели уже 34 операции с новыми эндопротезами.

«Тазобедренные имлантаты изготовлены из высококачественной наноразмерной керамики, они отличаются высокой биоинертностью (не отторгаются организмом) и механической прочностью», — пояснил исполнительный директор ЗАО «НЭВЗ-Керамикс» по направлению «Биокерамика» Анатолий Аронов. Специалисты отмечают, что срок жизни такого протеза около 20 лет.

По словам Аронова, первые месяцы компания планирует выпускать около 500 эндопротезов в месяц, а в 2016 году нарастить производство до 20 тыс. протезов в год. По его оценкам, это закроет около половины потребности российского рынка. Стоимость российского протеза — около 60 тыс. руб.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления