NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Победа для всех (фоторепортаж и видео)

Победа для всех (фоторепортаж и видео)

В городе прошел самый массовый и трогательный день Победы в истории — с Левитаном на рассвете, рекордным парадом, невиданным салютом и 50 тысячами в «Бессмертном полку»

В юбилейный год торжества прошли с размахом — новейшее оружие, лихие пролеты авиации, масштабные красивые и, главное, совершенно искренние акции, на которые люди приходили и затемно, и засветло.

Празднование 70 лет Победы в Великой Отечественной Войне в Новосибирске прошло по-новому. Оно началось ранним утром, когда тысячи горожан вышли на улицы и спели хором «День Победы», продолжилось масштабным парадом, а закончилось невиданным доселе фейерверком из 70 залпов, каждый из которых был посвящен определенному событию. Чем еще удивило 9 Мая в этом году — в материале НГС.НОВОСТИ.

Празднование началось в 6 часов утра. Перед областным правительством собрались несколько тысяч человек, дорожащих памятью больше, чем сном. По задумке организаторов акции «И город узнал о Победе!», они смогли услышать о Победе там же и так же, как 70 лет назад, — над площадью грохотал Юрий Левитан, рассказывавший об успехах Красной Армии.
Кульминацией собрания стало хоровое исполнение песни «День Победы». В итоге песню спели трижды: во время акции, потом на бис и еще раз стихийно, без фонограммы, когда расходились по домам.
Центральное событие — парад на площади Ленина. В этом году посмотреть на мощь Родины пришло, вероятно, рекордное количество зрителей. Красный проспект был забит битком до пересечения с Фрунзе. Люди взбирались на крыши домов и киосков.
В параде приняли участие более 3 тыс человек и 70 единиц техники: штурмовые автомобили «Гусар», БТР-80, гаубицы «Мста-Б», комплексы «Конкурс», системы «Град» и комплексы «Оса».
Почетное место на трибунах заняли ветераны. На юбилейные торжества разослали 450 приглашений (в прошлом было 360). Оценить количество пришедших оперативно организаторы затруднились.
Сами трибуны украсили массивными декорациями со встроенным монитором, на котором велась трансляция парада.
Перед ветеранами прошли кадеты, воспитанники речного училища, пограничники, служащие внутренних войск, высшего военного командного училища, бригады воздушно-космической обороны и другие.
На прошлогоднем параде главной новинкой стали две «Волги», на которых принимали парад. На этот раз новинки были солиднее — по площади Ленина впервые проехали ракетные комплексы «Искандер-М» и «Ярс».
После наземной техники над площадью пронеслись 4 транспортно-штурмовых вертолета Ми-8АМТШ-В, 4 ударных вертолета Ми-24, трио бомбардировщиков Су-34 и пара перехватчиков МиГ-31.
Нашлось в небе над городом место и для настоящего боевого самолета Второй мировой — замыкал воздушную колонну Миг-3, сбитый в 1941 году под Тверью, но снова поднявшийся в воздух.
Впечатляющим получилось шествие «Бессмертного полка», стартовавшее сразу после парада. Организаторы ждали, что людей придет больше, чем в прошлом году, — 10 тыс. против 7 тыс. Но реальность превзошла самые смелые ожидания.
По предварительным подсчетам, с фотографиями родных от «Глобуса» до площади Ленина прошли около 50 тыс. человек — целая «бессмертная армия». Невероятная колонна растянулась от пересечения Октябрьской магистрали и улицы Каменской.
Хвост торжественной процессии, стартовавшей в 11:00, с криками «Ура!» и военными песнями втянулся на площадь только к 12:30 — на час позже запланированного.
На самой площади решили не ставить одну сцену, а запустили 7 грузовиков-затейников, расположившихся по периметру. На каждом из них артисты пели, танцевали, читали стихи. Идея сомнительная — близко стоящие сцены заглушали друг друга.
Возможно, из-за этого новшества гуляющие немного растерялись и массово переместились в Первомайский сквер, благо тут можно было подкрепиться солдатской гречкой. А на площади Ленина весь день было просторней обычного.
В сквере поставили военную технику на растерзание детям. Рассмотреть, какая техника скрывается под хохочущим детсадом, удавалось не всегда.
Рядом разместили агитпункт Российской армии. Здесь можно было, не выпуская из рук воздушного шарика и сахарной ваты, записаться на службу по контракту.
Самая крупная площадка в центре была перед кинотеатром «Победа». Помимо концерта в самом кинотеатре бесплатно показывали фильмы о войне.
В час дня на монумент Славы началось возложение венков. Кроме ветеранов и простых горожан в очередь к Вечному огню выстроились, к примеру, представители православной церкви и отряд суровых байкеров.
Днем ранее на монументе прошла красивейшая акция «Свеча Памяти» — в 21:00 несколько тысяч новосибирцев зажгли целое море свечей у подножья пилонов и вокруг Вечного огня в память о погибших героях.
Также за день до праздника торжественно запустили музыкальный фонтан у театра «Глобус» — с торжественными речами и военно-патриотической программой.
В Музее города Новосибирска 8 мая открылась впечатляющая выставка «Небо Победы», посвященная новосибирской авиации. Редкие экспонаты из частной коллекции занимают один зал — летная форма, оружие, знаки отличия советских солдат, союзников и противников (все подлинное). Зал настолько пропитан эмоциями, что одна из девушек-посетителей разрыдалась, выйдя на улицу.
Масштабную акцию затеяли 9 мая в аэропорту «Северный» — организаторы предложили желающим владельцам белых, красных и синих автомобилей выстроиться в надпись «70 лет великой Победы». Вышло немножко комом — 97 автомобилей не хватило, и владельцам пришлось самим выстроиться в слог «ды».
Автомобилисты вообще активно участвуют в торжествах — некоторые, не жалея средств, превращают свои гражданские машины в боевые.
Особенно заметны перед праздником в этом году были продавцы флагов — стояли вдоль дорог или бродили в местах скопления людей уже за несколько дней до 9 мая. Купить триколор или красный флаг с символами торжества можно было за 100–300 руб.
Завершился праздник фейерверком «70 залпов Победы», каждый залп которого был посвящен определенному событию военных лет. Первый — в честь 70-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне, потом посвященные ветеранам, труженикам тыла, Героям Советского Союза и России и т.д.
Несмотря на размах и высокобюджетность, 70-летие Победы в Новосибирске оказалось удивительно искренним праздником. Искренние улыбки сквозь слезы, искренние порывы выразить свою благодарность и минимум пафосных речей. Новосибирск сказал свое «спасибо».
Никита Гиевский

Фото Анны Золотовой (1–3, 5, 6, 8, 11, 12, 16–18, 20, 25, 27), Александра Ощепкова (4, 7, 9, 10, 13–15, 19, 21–23, 28), фото 24 предоставлено автомобильным сообществом PROАВТО, фото 26 — автора

Видео Анны Золотовой и Александра Ощепкова


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления