NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Дали жару (фоторепортаж)

Дали жару (фоторепортаж)

На Новосибирск обрушилось тепло — модные девушки в центре сняли все лишнее и взялись за гитары, в зоопарке появились медвежата и тигрята, а на пляже начали загорать

Волна тепла затопила Новосибирск на этой неделе. Непривычные и приятные двузначные цифры на термометрах выгнали горожан на прогулки посреди рабочей недели. В городе на два дня наступило лето — мороженое, небрежно перекинутые через плечо пиджаки, солнечные очки и прочие симптомы налицо.

Новосибирцам не привыкать к короткому лету. Из каждого солнечного дня сибиряки выжимают максимум — вдруг он последний. Поэтому за два минувших жарких дня горожане успели переодеться в шорты, отмыть окна и открыть купальный сезон на Обском водохранилище. Первые фотографии маленьких тигрят и долгожданных медвежат, которые захотели погреться на солнышке, новосибирцы, радующиеся теплу, и невероятные виды оттаивающего Обского водохранилища — это и многое другое в материале НГС.НОВОСТИ.

Наконец показались из своего укрытия бурые медвежата, родившиеся еще в прошлом году. Работники зоопарка только теперь с уверенностью могут сказать, что их двое. Раньше разноголосый писк из берлоги позволял надеяться на тройню.
Однако интрига в клетке косолапых сохраняется: если с количеством мишек все прояснилось, то их пол — пока загадка. Братья это, сестры или брат с сестрой — еще предстоит разобраться.
За белыми тигрятами раньше можно было наблюдать только на мониторе у входа в павильон — внутрь посетителей не пускали, чтобы не беспокоить лишний раз грозную тигрицу с негрозной кличкой Зая.
На прошлой неделе работники начали открывать тигрятам выход на улицу. 18 апреля, в хорошую погоду, детеныши наконец вышли понюхать сибирскую весну и сплясать на родительских нервах.
Люди от животных не отстают — в начале недели горожане высыпали на улицу в летних нарядах, чтобы успеть прогуляться по городу, пока солнце припекает спину. По-настоящему теплый, подходящий для прогулок вечер выдался пока только один — 21 апреля.
Правда, «полинять» к лету успели не все. «По-зимнему» одетых людей тоже хватало. Наверное, кого-то жара застала врасплох — по утрам еще все-таки прохладно и прогуляться в шортах не тянет. Но в основном утеплялись люди старшего возраста. Впрочем, разговор с синоптиками показал, что теплые вещи еще могут понадобиться.
Погода уже портится. Пресс-секретарь Западно-Сибирского Гидрометцентра Ренад Ягудин предупредил о шторме 23 апреля — сегодня ожидаются порывистый ветер (до 27 м/с) и сильные дожди с грозами.
Предварительный прогноз гидрометцентра на майские праздники тоже не самый радужный. «Будет прохладно», — коротко говорит Ренад Ягудин. Ожидается, что по ночам в начале мая будет около –1…+5 градусов, а днем — максимум до +15 градусов.
А пока новосибирцы пользовались мини-летом на полную катушку: в центре города на лавочках гроздьями сидели веселые компании, кто-то прогуливался, поедая тающее мороженое, а кто-то расположился на слегка позеленевших газонах перед оперным театром и в Первомайском сквере.
К слову, о лежании на траве — три человека в нашем регионе уже пострадали от клещей. Двоих кровожадные членистоногие успели укусить — в Мошковском районе НСО и в Советском районе Новосибирска. А вот в Бердске местный клещ оказался нерасторопным (или жертва более внимательной) — заполз, но впиться не успел.
Традиционным развлечением молодежи на площади Ленина становится бросание летающего диска. Несколько ребят швыряли фрисби друг другу, стараясь не уронить его на землю. Получалось не всегда. Возможно, из-за слепящего весеннего солнца.
Новая мода — гитары в компаниях. Совсем уже было исчезнувшие из рук парней и девушек инструменты вдруг объявились на скамейках, на газонах, в чехлах за плечами. Но есть отличие от традиционных дворовых посиделок — раньше гитара была обычно одна на всех, а теперь каждый, видимо, приносит свою.
Кафе и рестораны начинают собирать «летники». Некоторые даже успели открыться: «Кардамон» на Чаплыгина подсуетился, и его веранда уже заполняется тоскующими о лете. В «Уголке Святого Патрика» вечером теплого вторника и вовсе был почти аншлаг.
О приходе весны жители соседних с городскими магистралями домов могут узнать, не выглядывая в окно: двух- и четырехколесные гонщики начали трескучие заезды по ночам на радость засыпающим горожанам.
Отопление в домах пока не отключили, поэтому многие окна и балконные двери распахнуты. Тяжелее всех пассажирам общественного транспорта. В поисках спасительного сквознячка они припадают к форточкам автобусов и троллейбусов.
Чтобы открытые окна не пропадали зря, некоторые новосибирцы начали традиционно-весеннее мытье стекол, запылившихся после зимы. Все-таки смотреть на свежую зелень приятней через чистенькие, умытые окна.
На Обском водохранилище корреспонденты НГС.НОВОСТИ нашли невероятные пейзажи и последних поклонников зимы. Далеко в море, маленькие, как муравьи, на исчезающих в +22 льдинах сидели рыбаки, цепляющиеся за отступающий лед своими крючками и мормышками.
А на пляжах уже люди. В будний день на «Звезде» было не менее 10 человек. Они жарили шашлыки, прогуливались по песку, читали, загорали. Трое парней вышли на лед и с громкими возгласами, смысл которых можно передать как «Эх! Хорошо!», окунались в прорубь. Купальный сезон можно смело считать открытым.
Этот кораблик, стоящий на заснеженном берегу, — настоящий символ ожидания весны. Бескрайняя белая холодная пустыня уходит. С каждым днем вода все ближе.
Никита Гиевский

Фото и видео Александра Ощепкова, фото 2–5 — Александра Лукина


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления