NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Новосибирске появился центр по выпуску экспериментальных лекарств

В Новосибирске появился центр по выпуску экспериментальных лекарств

В Новосибирске появился центр по выпуску препаратов для доклинических и клинических испытаний.

Как сообщило издание «Наука в Сибири», на базе Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН начала работу первая в Сибири фабрика биополимеров. В центре будут выпускать небольшие партии (сотни грамм) препаратов для клинических и доклинических исследований. Заместитель директора ИХБФМ Владимир Рихтер пояснил, что в первую очередь выпускать на фабрике будут терапевтические средства белковой природы. Например, противораковый препарат на основе грудного молока лактаптин и противоэнцефалитные соединения, в 100–1000 раз более эффективные, чем иммуноглобулин. Эти препараты уже успешно прошли доклинические испытания.

«Это такой промежуточный этап между наукой и массовым выпуском, и те препараты, которые пройдут проверку, получат путевку в большой мир», — пояснил Владимир Рихтер.

Соинвестором проекта выступил фармацевтический холдинг «Фарм-Эко», уже вложивший около 50 млн руб. и запланировавший на этот год еще 60 млн руб. Работать в центре будут 30 человек, сейчас набрано около 20. Возглавила фабрику биополимеров Галина Трошкова из государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

НГС.НОВОСТИ

Фото Екатерины Пустоляковой, sbras.info

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления