NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирский химик получил президентскую премию в 2,5 миллиона

Новосибирский химик получил президентскую премию в 2,5 миллиона

12 февраля в Кремле 32-летний химик из Новосибирска Никита Кузнецов получил премию президента в области науки и инноваций для молодых ученых.

Как сообщила пресс-служба Кремля, премию вручил руководитель администрации президента Сергей Иванов. По информации издания «Наука в Сибири», Никита Кузнецов работает в Институте химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН и занимается ферментами репарации, которые исправляют повреждения ДНК.

«Мы пытаемся создать систему определения репарационного статуса организма человека, то есть в принципе понять, насколько организм может противостоять накоплению изменений в ДНК. Зная, как работает фермент, мы можем либо подавить активную репарацию (что нужно, например, при противораковой химиотерапии), либо, наоборот, зная, что человек будет, например, подвергаться воздействию радиации, стимулировать механизмы восстановления ДНК», — приводит пояснение ученого «Наука в Сибири».

По данным пресс-службы Кремля, лауреатами стали 6 исследователей, работающих в области физики, химии и прикладной математики. Трое из них занимались совместным изучением и получили одну премию на всех. Размер каждой из четырех президентских премий составляет 2,5 млн руб.

Справка: Премию президента в области науки и инноваций для молодых ученых присуждают за вклад в развитие отечественной науки и инновационную деятельность, она призвана стимулировать дальнейшие исследования молодых ученых. В 2014 году на соискание премии представили 250 работ, из них на конкурс приняли 182.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления