NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Шилка вышла в онлайн (фоторепортаж)

Шилка вышла в онлайн (фоторепортаж)

За маленькой медведицей из зоопарка теперь можно наблюдать из дома в режиме HD — но новорожденные олененок и пони могут ее затмить

Маленькая белая медведица Шилка из Новосибирского зоопарка стала героиней реалити-шоу. Теперь все желающие могут наблюдать за жизнью Шилки и ее матери Герды в режиме реального времени через веб-камеру, установленную над вольером. Другие звери тоже готовы показать посетителям свое потомство — по клеткам гуляют крошечный северный олененок, детеныши пони, сурикатов, кенгуру и платиновых лисичек. Обзор новорожденных зверюшек, которых можно сделать героями веб-трансляции, — в материале НГС.НОВОСТИ.

Справка: Маленькая медведица — первенец пары белых медведей Кая и Герды — родилась в Новосибирском зоопарке 11 декабря. С тех пор они с Гердой живут в отдельном от Кая вольере. 11 мая по итогам голосования новосибирцев медвежонка решили назвать Шилкой в честь директора зоопарка Ростислава Шило. С 20 мая за жизнью Шилки можно наблюдать через веб-камеру ТТК-Западная Сибирь.

Обе камеры, следящие за жизнью обитателей Новосибирского зоопарка, находятся в вольере белых медведей. Первая камера показывает одинокие будни медведя Кая, вторая, запущенная 20 мая, дает возможность следить за Шилкой и Гердой. Трансляция идет в формате высокого качества (Full HD) и доступна в разделе «Веб-камеры» на сайте ТТК-Западная Сибирь. Ростислав Шило сообщил, что компания помогает зоопарку с 2004 года — финансирует содержание рыси и продвигает познавательно-образовательные проекты. До этого уже был опыт установки веб-камер в вольерах с львятами и восточными колобусами в 2011 году.
Шилка заметно подросла за последний месяц и сейчас достигла размеров средней собаки. Медведица хорошо развивается, резво бегает, чешет ухо куском искусственного айсберга и трогает лапой воду. Плавать пока боится, зато освоила пластиковые игрушки. Герда учит дочь кидать канистру, но маленькой медведице пока больше нравятся оранжевые конусы. По словам заместителя директора зоопарка Ольги Шило, свидетельства о рождении, где было бы написано имя медведицы, в зоопарке нет. К имени Шилка должна привыкнуть, но сколько времени на это потребуется, Ольге Шило неизвестно.
Пока веб-камера работает в тестовом режиме. Технические работы по увеличению угла обзора будут идти в течение месяца, говорят в пресс-службе ТТК-Западная Сибирь. На вопрос, не «зависнет» ли камера от наплыва желающих посмотреть на Шилку, специалисты прямо не ответили, однако пообещали, что готовы при необходимости «оперативно модернизировать текущее техническое решение». То, насколько популярна Шилка среди посетителей, показывает обилие магнитов с изображением медведицы. Цена вопроса — 60 руб.
Юрий Литвинов, заместитель директора по научной работе Института систематики и экологии животных СО РАН, пояснил, что возможность постоянно наблюдать за Шилкой через веб-камеру — это не просто развлечение для зевак. Веб-трансляция имеет ценность для обмена опытом среди сотрудников разных зоопарков. В сферу интересов новосибирских ученых содержание медведей в неволе не входит, рассказал эксперт.
Корреспонденты НГС.НОВОСТИ нашли еще нескольких занятных малышей, на которых можно было бы посмотреть через веб-камеру. 11 мая появился на свет северный олененок. «По полу пока сложно сказать, потому что родители оберегают достаточно рьяно. Малыш сразу встал на ножки, хорошо себя чувствует. Впервые в нашей практике северные оленята у нас получились», — отметила Евгения Пирожкова, заведующая научно-информационным отделом зоопарка.
Двое львят у львицы Нати и льва Зевса появились еще в декабре прошлого года. Обычно малышей отнимают от матери, однако в этот раз львята появились в относительно теплую зимнюю погоду. Нати сама их выкармливала и учила есть мясо. Теперь можно наблюдать семью полным составом в одном вольере.
Подозрительно толстая лигрица тоже, вполне возможно, готовится стать матерью. Обычно котята рождаются в мае, на улицу мать начинает выводить их примерно через месяц. На момент публикации подтвердить «интересное положение» лигрицы не удалось. Но обычно причастный к этому лев Сэм довольно покрикивал по соседству.
Детеныши у копытных рождаются очень жизнеспособными. Могут сразу же подниматься. Вот и недавно появившийся на свет гибрид аргали и снежного барана уже жует траву под чутким надзором родителей.
Умилительно выглядит детеныш домашнего ишака, хотя доступ к нему ограничивает двойная клетка. Причина, вероятно, в том, что рядом с вольером ишаков и пони традиционно наблюдается скопление маленьких детей, тянущихся к «лошадкам». Детеныш ишака живет в одном вольере не только с матерью, молоком которой будет питаться до 6 месяцев, но и с другими взрослыми особями, которые порой ведут себя агрессивно.
Беременность шетлендских пони длится 11 месяцев, после чего у самки рождается один детеныш. Высота взрослого пони в холке 90–120 см, малыша — около 60–70 см. Рядом с маленькими пони крутится выводок более привычных для Сибири «зверей» — комаров. Пока предварительный прогноз погоды позволяет рассчитывать на растянутый во времени сезон активности кровососущих, предупредил Владимир Крыжановский, врач-дезинфектолог ФГЗ «Областной центр дезинфекции». Впрочем, ждать пика активности кровососущих придется еще месяц.
Прибавление и в колонии сурикатов. Они очень напоминают сусликов, поэтому несведущие люди причисляют их к грызунам, но на самом деле сурикаты относятся к хищным животным. На песке можно заметить пластмассовые игрушки, которые вызывают одинаковый азарт и у подростков, и у взрослых особей.
Лапы и кончик хвоста, торчащие из сумки кенгуру, указывают на то, что эти звери тоже обзавелись потомством. Также молодняк появился у платиновых лисичек, у домашних яков и у пекари ошейниковых. Эти черные свинки внесены в Красную книгу.
В коллекции зоопарка — около 10 тыс. животных 702 видов. Из них размножаться в неволе способны 200 видов. Детеныши речных выдр, аргали, камчатских снежных и путоранских баранов, а также лилигрята рождались в нашем зоопарке в разные годы впервые в мире.
Анна Наумцева

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления