NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Бывший следователь получил срок за вымогательство взятки у блогера

Бывший следователь получил срок за вымогательство взятки у блогера

В Ленинском райсуде Новосибирска завершился процесс по делу бывшего замначальника отдела областного управления СКР 34-летнего Сергея Егорова.

Дело в отношении него было возбуждено 1 июля 2013 года. Накануне в ФСБ обратился блогер Дмитрий Шеломенцев, который заявил, что следователь Егоров требует от него взятку за отказ от возбуждения дела. Егоров проводил доследственную проверку по рапортам силовиков о размещении на личной странице блогера в соцсети «ВКонтакте» фильмов экстремистского, как решили оперативники, содержания.

По словам блогера, первоначально следователь попросил у него 50 тыс. руб., но в итоге сошлись на 30 тыс. После их передачи Сергея Егорова с поличным задержали контрразведчики. Ему предъявили обвинение во взяточничестве (ст. 290 УК РФ). Следователь Егоров, который был уволен из системы СКР, неоднократно менял позицию. Согласно его третьей и последней версии, это была провокация блогера, пытавшегося избежать уголовной ответственности.

В итоге вчера суд приговорил Сергея Егорова к 3 годам условно и штрафу в 900 тыс. руб.

Он сообщил, что не питал иллюзий в отношении приговора. Аналогичным, по его мнению, будет решение при рассмотрении апелляционной жалобы в областном суде. По словам бывшего следователя, после погашения судимости он хотел бы попробовать себя в качестве адвоката.

«КоммерсантЪ»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления