NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Место отстоя

Место отстоя

Новосибирск застраивают типовыми остановками — там не будет шаурмы, она продувается ветрами и разбивается одним ударом

Новосибирские власти обустроят 112 остановок общественного транспорта в Новосибирске — около 10 % городских остановок не соответствуют нормам. В каком районе Новосибирска самое тяжелое положение с остановками, окончательно ли власти отказались от ларьков и киосков в зоне ожидания транспорта и какие интересные решения нашли в регионах с суровым климатом для комфорта пассажиров — читайте в материале НГС.НОВОСТИ.

На брифинге 18 марта начальник отдела организации дорожного движения ГУБО мэрии Новосибирска Сергей Соскин рассказал, что за 2014–2015 годы власти планируют привести в нормативное состояние 112 остановок общественного транспорта. Заместитель мэра — начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Валерий Жарков пояснил, что на это потратят 25 млн руб. «Мы разделили этот план на 2 года по важности и безопасности, — заявил г-н Жарков. — В первую очередь будем приводить в порядок те остановки, на которых не обеспечена в чем-то безопасность пассажиров». По словам вице-мэра, мероприятия согласованы с ГИБДД и доработки требуют 112 остановок из 1430.

«Была совместная проверка ГИБДД и управления пассажирских перевозок, — продолжает Сергей Соскин, — из этих 112 на 59 отсутствуют павильоны, а на 86 нет посадочных площадок нормативной вместимости — площадка должна быть 20 м длиной и 2 м шириной».

В 2014 году будет установлено 35–40 павильонов и обустроено около 40 площадок. Г-н Соскин рассказал, что на следующий год запланировано обустройство 11 остановок в Калининском районе, в Центральном и Первомайском — по 3 в каждом, в Дзержинском и Ленинском — по 7, в Заельцовском — 4, в Кировском — 6, в Октябрьском — 9, а в Советском — 13.

Начальник управления пассажирских перевозок мэрии Александр Лаврентьев пообещал, что в образцовый вид приведут маршрут трамвая № 13: «Сейчас там 17 остановок, которые не отвечают никаким требованиям: ни безопасности, ни санитарного состояния, где нет ни павильонов, ни платформ».

Валерий Жарков рассказал, что единого дизайна для новых остановок нет, в том числе потому, что к созданию части из них планируют привлекать инвесторов. «Ориентироваться можно на внешний вид остановки у Первомайского сквера — типовой павильон, который будет вполне эффективен для центральной части города, в частности, — заявил вице-мэр. — Но если поступят иные предложения, особенно для периферии — будем рассматривать». Стоимость подобной остановки оценивается в 45–60 тыс. руб. за павильон.

Представители рекламного агентства «ДизайнМастер», занимавшегося проектом новой остановки «Дом Ленина», заверили, что конструкция отвечает всем современным требованиям: защищает от осадков, ветра и дает возможность подождать транспорт на лавочке.

«Она не вандалоустойчива, и если бросить камень, конечно, стекла разобьются, — ответили в компании, — но это решение успешно применяется и на территории не только России, но и в Европе и в остальном мире».

Размеры остановки: 5,7 м в длину, 2,7 м в высоту и 1,4 м в ширину. Как убедился корреспондент НГС.НОВОСТИ, от ветра павильон утилитарного дизайна совершенно не спасает, лавочка с тремя деревянными перекладинами действительно есть, но засиживаться на ней не хочется — холодно и не очень удобно.

«Остановка — не сама по себе, — рассуждает Анатолий Бакшаев, директор компании «Дизфор», занимающейся производством остановочных павильонов. — Это элемент транспортно-коммуникационной среды. Остановки должны способствовать активизации общественного транспорта». По мнению специалиста, условия ожидания автобуса должны быть максимально комфортными. «Если тут тебе и информация о прибывающем транспорте, и зарядка для смартфона, и подогрев, например, сверху отопительный прибор включается, и безопасное заграждение от автомобилей, то что еще надо?» — говорит эксперт.

Власти, тем временем, окончательно решили отказываться от торговли на остановках.

«Скорее всего, будем требовать, чтобы киосков не было, — поясняет Валерий Жарков. — Остановочные павильоны должны служить только для пассажиров. А любая торговля несет засорение территории, это уже опыт показал». По этой причине власти не собираются больше использовать проект недорогих типовых черно-серых остановок с киоском, массово появившихся в городе в 2012 году, а вот «умные» остановки, вроде той, что на «Экспоцентре», зарекомендовали себя куда лучше — их планируют установить в Советском районе, но пока вопрос находится лишь в стадии обсуждения.

В некоторых городах России с холодным климатом власти уже озадачились созданием комфортных условий для ожидания общественного транспорта. В Якутске, например, строят несколько отапливаемых остановок — они будут оборудованы монитором, на котором видно, какой подъехал автобус, табло, отслеживающим движение других автобусов в реальном времени, кнопкой вызова полиции и видеонаблюдением.

Несколько интересных решений нашли в Красноярске. Помимо теплого павильона на одной из остановок была обустроена незамерзающая резиновая дорожка до дверей автобуса, а на другой — лавочка с подогревом. Однако ни одно из начинаний не получило распространения: теплую остановку и лавочку регулярно ломали вандалы, а дорожка показалась властям сомнительной затеей — не все автобусы останавливались напротив 2-метрового участка и до дверей люди все равно шли по льду. А в 2013 году жители Красноярска голосованием выбрали из 11 вариантов, как будут выглядеть остановки в их городе. К слову, то, что выбрали в итоге, очень похоже на описанный павильон остановки «Дом Ленина».

«Мы проводили несколько лет назад конкурс с участием архитекторов и других специалистов. Все уже определено, — говорит о красноярском опыте г-н Жарков, — искать что-то новое смысла нет. Эти элементы удобны и эффективны».

Никита Гиевский

Фото автора (1), Ирины Киснер (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления