NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Вымирание зайцев поставило специалистов в тупик

Вымирание зайцев поставило специалистов в тупик

Зайцы в Новосибирской области продолжают болеть неизвестной болезнью, которая сокращает их численность, рассказал 6 февраля начальник департамента по охране животного мира НСО Михаил Стукало.

Ранее о неизвестной болезни зайцев сообщалось в ноябре 2012 года на заседании совета при губернаторе НСО по вопросам охраны объектов животного мира. На сегодняшний день ситуация так и не прояснилась. Вчера Михаил Стукало отметил, что проблема болезни зайцев характерна для всей России. «Наука не может пока дать диагноза. Хотя говорят, клещ там весной, но я думаю, что всегда клещ был у нас», — сообщил он. Тем не менее в некоторых районах области число зайцев даже увеличилось — там, где были пожары и, по всей видимости, клеща стало меньше.

Начальник отдела регулирования и использования объектов животного мира Валерий Куруленко предположил, что болезнь зайцев может быть связана с кишечником. «Здесь не человеческий фактор, не клещи, не пожары, здесь что-то сложнее», — отметил он.

Он рассказал, что также в регионе стало меньше лисиц — из-за бешенства и спроса на пушнину — и водоплавающей дичи из-за обводненности, пожаров, охоты, а также того, что с зимовок в регион возвращается все меньше дичи.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления