NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Стоквартирному дому понадобился капитальный ремонт

Стоквартирному дому понадобился капитальный ремонт

Знаменитый стоквартирный дом на Красном проспекте в Новосибирске, построенный по проекту архитектора Андрея Крячкова, потребовал ремонта на 600 тыс. руб.

Как сообщил депутат Заксобрания Новосибирской области Вадим Агеенко, в округе которого находится дом, 3 подъезда из 8 в стоквартирном доме требуют капитального ремонта с 2011 года: в них нужно заменить системы отопления и водоснабжения, а также электропроводку.

600 тыс. руб., в которые обойдется ремонт, депутат решил выделить из своего депутатского фонда, но столкнулся с проблемой. Предложенный способ финансирования не укладывается в действующие в Новосибирске схемы, по которым жильцы подлежащего капитальному ремонту дома обязаны частично оплатить его в рамках софинансирования.

Вадим Агеенко настаивает на ремонте дома без участия жильцов. По его мнению, 20 % муниципального жилого фонда в стоквартирном доме дают право городскому бюджету оплатить ремонт деньгами, которые готов перечислить депутат. По его данным, ремонт числится в программе по реализации наказов избирателей с 2011 года, но каждый раз переносится.

Справка: Стоквартирный дом по адресу Красный пр., 16 — памятник архитектуры федерального значения, построен в 1937 году по проекту архитектора Андрея Крячкова при участии архитектора Виталия Масленникова. На Международной выставке искусств и техники в Париже в 1937 году дом был отмечен дипломом I степени, золотой медалью и премией «Гран-при». (Данные справочника 2ГИС и Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия НСО)

НГС.НОВОСТИ

Фото Екатерины Калиневич

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления