перейти к публикации
80 комментариев к публикации

«Мой друг ушел за солнцем»

Гость
12 октября 2013, 00:31
Очень жаль. Талантливый и светлый человек... Соболезнования родственникам и друзьям.
Гость
12 октября 2013, 00:17
Cомкнём ряды,чтоб рук прикосновеньем себя единым сердцем ощутить и друга жизнь хоть на одно мгновенье сквозь смерть в бессмертие продлить...
12 октября 2013, 01:59
Я в Академгородке прожил 25 лет. Долгие года жил с Сергеем по соседству практически. Пару раз пересекались на маёвках в те далёкие годы, когда я ещё пытался делать то, что мне было интересно: писал стихи, повести, рассказы и романы, на местном радио хотел делать свою радиопередачу о Городе ( и, в том числе, о городских музыкантах). А Фалетёнок в то же время тоже делал то, что ему хотелось: писал простые и душевные песни для простых и душевных людей. У меня не получилось. А у него - на все сто. У Фалетёнка была удивительная память. Мы с ним и общались то всего пару раз, а каждый раз, встречаясь в ТЦ Академгородка, он кивал и спрашивал (по прошествии почти двадцати лет): "Пишешь? Или так себе?" Не пишу, Сергей. Но я постараюсь...
Гость
13 октября 2013, 18:53
" Я постараюсь...." Тронула ваша фраза, Santano.... В этом и есть великий смысл прощания))) Когда уходит талантливый и светлый человек, каждый из нас может дать себе обещание стать в чем-то хоть немного лучше... чище, светлее, добрее; а, может быть, и просто перестать предавать себя - заниматься тем, что интересно; реализовывать те таланты, которыми природа наградила каждого из нас. Делать так, как делал это Сергей.... Светлая память ему...
Гость
12 октября 2013, 01:15
Очень жаль, что такие люди от нас уходят так рано. Сколько еще можно было написать песен, сколько сделать в этой жизни! Нам остается только память. Соболезную...
12 октября 2013, 02:53
Я честно говоря в шоке.... Как быстро уходят люди... пПросто он был... И нет.... Цените тех, кто с вами рядом! Царствие небесное, Сергей! Соболезнование всем родным и близким!
12 октября 2013, 00:27
Боже, как же жалко. Вот так рядом с нами живут замечательные люди, а мы о них узнаем только после их смерти... Возвращайтесь, Сергей, и солнце с собой принесите.
12 октября 2013, 01:45
Мои соболезнования семье! Хороши был, добрый человек. Часто с ним в ТЦ встречался. Просто обменивались улыбками и шли дальше по своим делам. Таким он мне и запомнился - добрым и улыбчивым. Мне будет не хватать его концертов, его гитары... Земля пухом!
Гость
12 октября 2013, 09:15
Жаль, не написали, что Сергей снялся в кино, и там звучат его песни. "Прощание в июне" по пьесе Вампилова. Очень симпатичный и легкий фильм с хорошими актерами (Юрий Соломин, Евгения Глушенко, Александр Пашутин) и отличными песнями. Финальная песня "Огород любви" - самая любимая моя.
Гость
12 октября 2013, 07:53
Светлая память..
12 октября 2013, 10:03
К своему стыду должен сказать что не знал о таком музыканте из Новосибирска. Но послушав эту песню действительно понимаешь что огромная потеря.
Гость
12 октября 2013, 23:34
Пусть те, кто нас хоть чуть-чуть любил, Возвращаются, ведь это случается. То в дожде грибном, то в осенней мгле Пусть повстречаются тихо, нечаянно. Пусть нам их возвращает снег, В руки падая песнью задумчивой. В суете земной пусть нас радует Наших любимых смех там, за тучами.
Гость
12 октября 2013, 11:44
Светлая память Сергею! Храни его, Господь! Очень жалко, когда от нас уходят такие хорошие люди! :-(
12 октября 2013, 02:00
Море волнуется раз. Детские игры для нас. Что-то приходит, Что-то уходит, Что-то останется в нас. Сергей останется в нас.
Гость
12 октября 2013, 00:29
Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус! Михаил Афанасьевич Булгаков, «Мастер и Маргарита», 1940 год
Гость
13 октября 2013, 11:49
Маргарита, здесь с классиком можно более, чем поспорить. Непонятно, что лучше - внезапная скоропостижная смерть или долгая безнадежной борьба с болезнью...
12 октября 2013, 03:18
Вечная,Добрая ПАМЯТЬ .........
Гость
12 октября 2013, 02:06
Все так быстро в нашей жизни.... И скоротечно... Жизнь- миг.... Были и не стали.. Знали нас... И подзабудут.... Ярко? И погасло.... А хочется жить.... ЖИТЬ ХОЧЕТСЯ.... А горе рядом ходит...
12 октября 2013, 10:47
Светлая память! Храни, Бог, его душу.
Гость
12 октября 2013, 11:38
Слушаю его песни, и почти все нравятся. Очень жаль, что о нем и его творчестве узнал только в связи с его болезнью и уходом из жизни и уже не смогу послушать его вживую. Наверно есть и другие новосибирские музыканты, которые также талантливы и не сильно известны широкой публике. Городу не хватает своего музыкального фестиваля. Хорошо было бы что-нибудь такое иметь летом или в день города.
Гость
12 октября 2013, 14:56
Горожанин, у нас есть фестивали. Просто вы о них не знаете. Следите за прессой! И приходите в Бродячую собаку- Сергей там часто выступал... Душевное место.Горожанин,
Гость
13 октября 2013, 07:18
Ска, я имел ввиду что-то типа "Ордынки" для авторов-исполнителей. То, о чем известно всему городу, а не только посетителям Бродячей собаки.
Гость
13 октября 2013, 11:28
Горожанин, просто этим нужно интересоваться...
Гость
12 октября 2013, 13:19
Жаль, конечно, что концерт в его поддержку станет теперь концертом памяти.... Представляю как бы было тепло у него на душе и радостно, если бы он смог присутствовать на этом вечере и почувствовать поддержку и любовь стольких людей, желающих ему скорейшего выздоровления... Ах, это "если бы".... А у судьбы нет сослагательного наклонения... Светлая память Сергею... Он с нами пока мы помним....
Гость
12 октября 2013, 16:37
К огромному сожалению только сейчас узнала, что жил по соседству такой незаурядный, тёплый человек. Какие добрые глаза! Царствие небесное тебе, Сергей...
12 октября 2013, 11:11
Не могу от мысли отделаться, душевная музыка, песни, но большинство узнало музыканта после смерти. Зато различных дим биланов нам подсовывают здесь и сейчас и в огромном количестве
12 октября 2013, 11:27
Невероятно талантливый. Очень жаль.
Гость
12 октября 2013, 13:04
Очень жаль. Земля пухом Сергею. Спасибо за такие душевные песни ему. Соболезнования родным и близким..
Гость
12 октября 2013, 17:47
чудесные песни, светлый человек. но когда материал пишете, думайте. вроде и не мое дело,но у него ведь и сын есть.... подросток, хороший малый. искренне соболезную и ему, ему тоже больно, кто бы видел. когда пишите, или не трогайте вообще деталей таких тем или уж пишите про всех.
Гость
12 октября 2013, 11:04
Светлая Память! Он удивительный музыкант, поэт и Человек!
13 октября 2013, 11:21
Вот сейчас запишу все его песни на диск. Катаюсь с коллегами каждый день. Пусть слушают.
12 октября 2013, 22:23
Горюю всей душой. Очень светлый человек и песни ему под стать.Соболезную родным и близким. Действительно очень трагичные последние годы для любителей сибирского рока, помимо всего прочего напоминаю: Костюшкин, тоже очень хороший музыкант и поэт болен. Давайте учавствовать в сборах для его лечения!
13 октября 2013, 10:09
Кицуне, если б еще лечение Костюшкину помогало :(
14 октября 2013, 09:23
Кицуне, а что может помешать собранные на концерте памяти деньги Костюшкину на лечение направить?((
13 октября 2013, 14:32
Когда уходят такие светлые творческие люди, очень остро ощущаешь бренность и бессмысленность собственного существования. Гоняемся за чем-то непонятным, счастье откладываем на потом. А такие люди всегда в гармонии с собой, и бренный мир не правит ими. Счастливые....
13 октября 2013, 15:48
Дуся, Всё, что Вы написали - это так. Но иногда стоит посмотреть и на близких. Уходящих. Может и не столь талантливых для общества. Но очень важных для нас. И , знаете, у меня кошка умирает, слезы текут по душе. Я многих старших близких хоронила, и вот кошка... Мой член семьи 13 лет..... Может для кого-то пустяк, а я не могу. Просто крик души
14 октября 2013, 09:25
Хорошая, сочувствую(( для нормальных людей - это не пустяк. теряла и людей, и животных. боль практически одинакова.
12 октября 2013, 09:10
Соболезнования родным, близким и друзьям почившего. .
12 октября 2013, 18:04
Эх, сразу песня Высоцкого про поэтов вспомнилась... Вечная память замечательному поэту и исполнителю.
Гость
12 октября 2013, 22:40
Вечная память, Сергей Александрович! Под Ваши замечательные песни прошли самые романтичные вечера в музкафе Капричио.
13 октября 2013, 11:10
Собалезную всем родным и близким Сергея! Ни разу не был на концертах , но хватило просмотра ролика, чтобы понять, что песни были продолжением его доброй и светлой души, простая и дрюжелюбная манера исполнения. Очень жаль..
Гость
14 октября 2013, 13:36
Светлый был человек, очень жаль. Соболезнования родным и близким ... Понравился душевный "клип". Мне кажется очень удачно бы смотрелась именно на этом месте, на этой вентиляционной шахте скульптура уличного музыканта. Не обязательно памятник Сергею и образ Сергея ( хотя на мой взгляд он подходит идеально ). Была бы неким продолжением линии мини-композиций ( "Иду один" ). Таких маленьких душевных скульптур, несколько отдаленных от основной мирской суеты - каким пожалуй было и творчество Сергея.
Гость
12 октября 2013, 21:07
Очень жаль... Его уроки музыки в 166-й школе были незабываемы... Светлая память хорошему, доброму человеку!
Гость
12 октября 2013, 22:49
Очень жаль, что все вокруг чаще слушают попсу, чем по-настоящему душевные песни... Всего два года прошло с тех пор, как я первый раз услышала "Городок на Оби", спасибо моему мужу за это. Так жаль, когда от нас уходят талантливые люди.... Мы так и не сходили на концерт Сергея... Искренние соболезнования его близким, очень его будет нехватать на этом свете...
13 октября 2013, 13:28
Не приведи господь, наблюдать за угасанием жизни онкобольного((( Душа болит и мечется у здоровых и обслуживающих((( Боль ужасная физическая у больного, и боль душевная у близких(((
Гость
12 октября 2013, 22:19
Просто нет слов...Как несправедливо Помним, скорбим, земля пухом...
Гость
14 октября 2013, 23:27
Жил в соседнем дворе, часто встречал его на улице, он шел, то веселый, то серьезно-сосредоточенный (может, рождалась новая музыкальная идея в этот момент), здоровались и шли дальше. Казалось, так всегда будет.... Впервые столкнулся с творчеством Сергея возле ДК "Академия", они там давали концерт (тогда еще "Золотая долина"). Я, помню, спешил, но остановился и не мог оторваться до конца выступления. Поразило все - и необычный формат для рок-музыки 90-х годов, и тексты, и профессиональная игра, и белые рубашки музыкантов, и реакция публики, и общая атмосфера. С тех пор часто, накатавшись по пыльному, бешенному, озлобленному городу, я возвращался в Академгородок, и стоя на балконе, глядя на деревья, птиц, белок, детей, идущих из школы, слушал "Родную речь" или просто какой-нибудь их сольник с Каргаполовым. И так спокойно и умиротворенно становилось на душе, как и тогда, во время того концерта. Сережа, спасибо тебе. Мы будем тебя помнить!
Что то не то с экологией в эНске. Статистика по раку и раковым заболеваниям просто зашкаливает, хотя пьющих и курящих не так много.
13 октября 2013, 14:14
ШерлокХолмс, Новосиб не очень благоприятен(((
Гость
12 октября 2013, 17:22
очень жаль! В самом расцвете... Помню, как он в 166 школе помогал устраивать КВН - музыкальный конкурс это просто хит.
Гость
13 октября 2013, 12:52
Не поклонник творчества Сергея, но клип в статье пересмотрел несколько раз. Земля пухом...
Гость
13 октября 2013, 23:20
Согласен с некоторыми комментариями, знаком с многими песнями Сергея, всегда с удовольствием слушал дома в авто и.т., но никокогда не задумывался, кто автор.... Да, выражение, лицом к лицу лица не увидать, всегда актуально, жили в одном городе, а даже не догадывался. Чтож, соболезную родным, близким. Царствие небесное замечательному человеку.
Гость
12 октября 2013, 22:00
пусть земля будет пухом.... ве теряют, но...есть те кому, еще можно помочь..словом..... иногда самой малостью, но увы они не знамениты...............
Гость
12 октября 2013, 16:15
Arisu, раз вы не в курсе, только пожалеть можно вас.
14 октября 2013, 09:22
Настя, пожалейте заодно и меня, только на всех жалости не хватит))))
12 октября 2013, 13:26
"Два года назад Сергей узнал, что у него рак 4-й степени. Врачи обнаружили болезнь случайно — во время операции по другому поводу" Это что у нас за медицина такая? Что рак аж 4-й степени находят случайно? Тем более, что Сергей проходил обследования раз готовился к операции...
Гость
12 октября 2013, 18:16
К сожалению, подобное не редкость. Один, достаточно близкий мне человек, так же вот, случайно совсем узнал о своей болезни. Оперировался, совсем по другому поводу, а родственникам вдруг: "Онкология, 4-я стадия". В шоке пребывали все (тем более, что за здоровьем своим человек очень тщательно всегда следил). Также молодым довольно и ушёл. Спустя всего 2 месяца после того, как диагноз поставили. Мерзкая особа, на букву "о", никого не щадит...
Гость
13 октября 2013, 11:54
Сергей11, четвертая стадия в онкологии не зависит от размера опухоли и означает, что имеет место генерализация болезни, т.е. есть хоть один отдаленный метастаз. Одна маленькая опухоль 1 см. в диаметре плюс еще одна такая же меленькая в другом органе - это четвертая стадия.... А вот огромная, но локализованная единичная опухоль - это третья стадия.
13 октября 2013, 12:03
увы..., мерзкая особа на букву "о" очень легко лечится и даже на поздних стадиях, но о способах и методах излечения не принято говорить, как и о хороших музыкантах, умирающих от этой "о". А ведь есть замечательные медики как Тулио Симончини, Джозеф Меркола и др. А вы всё верите в её неизлечимость?
Гость
17 октября 2013, 01:43
Знал Серёгу с детства, с 70-х,весёлый парень был,правда после Москвы стал задумчевей чёль. Дружить умел,если такой термин вообще применим к понятию . Очень талантлив,дико жаль нас ,что потеряли такого чела. Вечная память,Серёга! Пусть в чаде твоём живёт твоя натура и продолжает род твой ,радуя близких и родных!
Гость
12 октября 2013, 08:46
Сегодня умрешь, завтра скажут - поэт. Фалетенок был прекрасным человеком и музыкантом, а что ж о нем последние годы не писали и не вспоминали...
12 октября 2013, 13:50
Брюзга, это вы не знали. А мы любили и ходили на концерты и общались. Он замечательный.. Он с нами в нашем сердце и душах
Гость
13 октября 2013, 11:34
kota, смысл коммента Брюзги был в другом.
12 октября 2013, 13:48
Я одна не в курсе, о ком речь?
Гость
12 октября 2013, 16:08
arisu, Нет, вы не одна. Просто у других людей хватило чувства такта, а у вас нет...
12 октября 2013, 18:10
arisu, до недавнего времени я тоже не знала этого человека и не была знакома с его творчеством. Сейчас я поняла, как много потеряла. Замечателтные песни, очень жаль, что не слышала вживую((( слушаю "мой друг ушел за солнцем" и слезы наворачиваются...
Гость
13 октября 2013, 00:32
arisu, вероятно - одна. И да, с тактом у вас проблемы:(
13 октября 2013, 19:57
Что тут сказать... Вечная память!..
Гость
12 октября 2013, 23:54
Жаль конечно, что уходят так рано из жизни такие люди...и вместе с тем непонятно, почему нгс освещает на протяжении 3-х дней события которые связаны с этим музыкантом..и ведь многие комментаторы даже не знали его творчество...ДЛЯ чего? При жизни надо было помнить (пиарить, освещать и т.д. и т.п.) Никого не хотел обидеть...
13 октября 2013, 13:27
Talev, потому что Сергей Фалетенок - талантливый музыкант. Смерть - серьезный повод, чтобы о нём писали 3 дня. Да и вообще здорово, что о нём узнают пусть даже после смерти. Его творчество стоит того.
14 октября 2013, 02:30
Talev, так устроен человек, что считает себя вечным (как жить если всегда бояться смерти?) и друзей своих считает тоже вечными... Понимание приходит после потери... Каждый человек вечен! Поскольку смерти для индивидуума не существует - умерев, никто не осознает, что умер. Смерть бывает только у тех, кто нам близок и дорог! О них остается память, о ком долгая, о других никакая...