NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Дороги и транспорт У «Лексуса» сдали нервы

У «Лексуса» сдали нервы

Водитель дорогого внедорожника убил 78-летнего ветерана, слишком медленно переходившего шоссе, — на суде он плакал и говорил, что старик первым начал

В минувший четверг, 18 июля, водитель «Лексуса» ударил ветерана, медленно переходившего перед его автомобилем дорогу, после чего 78-летний пешеход скончался. 59-летний обладатель дорогого авто плакал на суде со словами «Человек погиб, это же на самом деле ужасно» и держался за сердце. Его и задержали в больнице, куда он обратился после «драки с пенсионером» с жалобами на боли в сердце. О сроке, который грозит водителю «Лексуса», и о проблеме агрессии, которая овладевает водителями, — в материале НГС.НОВОСТИ.

Днем в четверг, 18 июля, 78-летний пенсионер переходил проезжую часть на ул. Добролюбова (в месте пересечения с ул. Зыряновской). Ни «зебры», ни светофора там нет. По Добролюбова в этот момент ехал черный «Лексус», по свидетельству очевидцев, имеющий номера с тремя буквами В. Чтобы пропустить дедушку, водителю пришлось остановиться. Дальше очевидцы рассказывают, что, пропустив пешехода, «Лексус» проехал чуть дальше, остановился у обочины, и на тротуаре ул. Зыряновской водитель настиг старика, где толкнул его и несколько раз ударил в лицо, а потом сел в машину и уехал. Дед же остался лежать на тротуаре. Очевидцы вызвали «скорую», пострадавший умер у врачей на руках в 13:15, рассказали в Следственном управлении Следственного комитета России по НСО, добавив, что причиной смерти, по предварительной информации, стала черепно-мозговая травма.

В этот же день скрывшийся с места происшествия водитель «Лексуса» — 59-летний Д. — был задержан: в больнице, куда он обратился с жалобами на боли в сердце. Он держался за сердце и на заседании суда — на видео подозреваемый плачет со словами «я не бил его, человек погиб, это же на самом деле ужас». В СУ СК РФ по НСО добавили, что, по версии подозреваемого, погибший пожилой мужчина первый ударил его — сумкой. По решению суда подозреваемый был арестован. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

о чем сообщил на форуме его внук и что подтвердили в администрации района. Внук также добавил, что пострадавший был почетным работником труда и полковником ОСВОДа (Всероссийское общество спасения на водах), а медленно переходил дорогу потому, что у него «больная нога».

Что же касается личности подозреваемого, то в СУ СК РФ по НСО комментировать его социальный статус отказались, однако сообщили, что гражданин ранее не судим. Адвокат подозреваемого отказался от комментариев на текущем этапе следствия.

Нервные водители, кажется, уже никого не удивляют: одни просто матерятся в окно, другие выходят подраться, а третьи и пистолет достанут в случае чего. Причем возникает ощущение, что если крайняя степень агрессии вызывает осуждение, то ругань за рулем зачастую воспринимается как допустимая норма. «Езда за рулем сопряжена с риском для жизни или как минимум для имущества, а потому человек себя чувствует как на войне, — отчасти как будто в небытии, — объясняет медицинский психолог Юлия Меренчук. — А в бой бросаются с криком, матом, обращением Богу или черту».

Ругаться на дороге — это распущенность, считает директор Регионального центра высшего водительского мастерства Виктор Жигулин. «Представьте, вы бы шли в гипермаркете и всех ругали, что вам кто-то перегородил проход», — приводит он пример. Жигулин уверен: матерятся и даже просто ругаются за рулем только невоспитанные водители. С ним солидарен инспектор отдела пропаганды УГИБДД по НСО Сергей Щекотин — по его мнению, если ты выругаешься, только еще больше себя накрутишь, и ощущение облегчения от ругани за рулем — мнимое и имеет обратный эффект. Лучше включить музыку и переключиться на нее, советует Щекотин.

Однако излишняя сдержанность может привести к проблемам со здоровьем, предупреждает медицинский психолог Юлия Меренчук. «Напряжение от стресса скапливается, и если ему не дать разрядку, это может перейти в психосоматику — заболеть голова или желудок, например, — объясняет она. —

Решение проблемы — во-первых, в изменении отношения к ситуации: нужно понять, что вещи происходят не из-за вас, а сами по себе. Если вас «подрезали», то это не потому что хотели подрезать именно вас, а потому что человек просто так едет, вас он мог вообще не заметить». Задевает же больше всего, когда принимаешь что-то «на личный счет», напоминает Меренчук. Если напряжение все же накопилось, то психолог дает такой совет: либо остановиться и предпринять физическую активность (походить, размяться), либо позвонить близкому человеку со словами «мне нужна поддержка, можно я тебе расскажу, как меня сейчас подрезали». Физическая активность и поддержка близких — действенные методы снять накопившееся напряжение, напоминает Юлия Меренчук.

Зинаида Кузнецова

Стопкадры из видео Первого канала

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления