NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Глобус Новосибирска

Глобус Новосибирска

В центре города открылся сквер с фонтаном, по которому будут разгуливать молодожены, нашептывая слова любви к авиакомпании S7

В центре Новосибирска, на пересечении улиц Советская и Орджоникидзе, открыли сквер с фонтаном, восстановив тем самым историческую справедливость. Изначально здесь был небольшой парк, потом участок отдали под строительство 27-этажного бизнес-центра — более 10 лет клочок земли скрывался за уродливым забором. Застройщик оценивал строительство в 70 млн. долларов. Размер финансовых вложений в сквер мэрия так и не раскрыла. Сегодня участок покрылся газонами, тротуарной плиткой и растениями. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснила, для кого в сквере возвели каменные постаменты и есть ли у него шансы не остаться безымянным.

Участок площадью 0,3 га на пересечении улиц Советская и Орджоникидзе с 2002 года находился в аренде у ООО «Сибстройинвест». Инвесторы собирались построить здесь 27-этажный бизнес-центр с вертолетной площадкой, но ограничились бетонным забором. Почти 10 лет оттуда доносился запах канализации — небрезгливый прохожий, заглянувший в прореху в бетоне, мог разглядеть обломки арматуры.

16 февраля 2011 года Арбитражный суд НСО расторг договор аренды, причиной стало невыполнение застройщиком инвестиционных обязательств. Через полгода раздумий мэрия пришла к неожиданному решению — разбить в центре города новый сквер.

Внешний вид нового места отдыха долгое время держали в секрете. Завеса тайны приоткрылась в июне 2012 года — целый час стенд с проектом будущего сквера был выставлен перед оперным театром во время празднования юбилея авиакомпании «Сибирь» (бренд S7).

Никаких аллюзий с самолетами корреспондент НГС.НОВОСТИ в открывшемся сквере не обнаружила. Как пояснил главный художник Новосибирска Юрий Бурика, в процессе работы от этой идеи отказались в пользу более универсальной. «Планируем, что сквер будет насыщаться современными объектами арт-искусства, очень необычными», — добавил интриги Юрий Бурика.

Пока единственным предметом, имеющим отношение к искусству, в сквере можно назвать зеркальный шар с матовыми вкраплениями материков, установленный над струями воды нового фонтана. Директор МУ «Горфонтан» Леонид Зотов отметил, что фонтан будет работать еще две недели.

Таинственная недосказанность, присущая арт-объектам, почудилась корреспонденту НГС.НОВОСТИ в конструкциях, расположенных с разных сторон от фонтана. Невысокие квадратные постаменты, к которым ведут ступени, прямо-таки требуют чего-нибудь концептуального, вроде обломка самолетного крыла.

«Постамент — это элемент для свадебных церемоний и удачных фотографий», — отрезал Юрий Бурика.

Он добавил, что сквер, подаривший центральной части города около 50 парковочных мест, еще не закончен — в следующем году в нем появятся отдельно стоящие скамейки (сейчас функцию лавочек выполняют деревянные настилы), урны оригинальной конструкции, новые фонари и крупномерные деревья в кадках.

Надо признать, что и без этих элементов сквер выглядит завершенным, несмотря на то что последние квадратные метры плитки выкладывались буквально за несколько часов до открытия. Обескураживают только вялые растения, зачем-то высаженные в грунт, — их листья сиротливо съежились в ожидании осенних холодов.

Трудная зима предстоит и небольшой иве, которую торжественно закопали участники церемонии открытия сквера — губернатор Василий Юрченко, мэр Владимир Городецкий и гендиректор авиакомпании «Сибирь» (S7) Владимир Объедков.

Перед посадкой они по очереди вышли на сцену — каждый оратор добавил свой штрих в общую картину сквера. Губернатор зачем-то назвал его памятником, мэр сообщил, что по тротуарной плитке площадью 2 тыс. кв. м будут прогуливаться молодожены,

а гендиректор выразил осторожную надежду, что при этом они будут вспоминать, что бренд S7 зародился именно в Новосибирске.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ во время официальных речей обнаружила странный оптический эффект — если встать в центр сквера, можно в деталях разглядеть все трещины на фасадах окружающих его зданий. На фоне симпатичных, но потрепанных домов вдоль улицы Орджоникидзе особенно неказистыми кажутся перенаселенный бизнес-центр на Советской и серое здание «Ростелекома». Впрочем, в следующем году его ждет реконструкция — сообщил Василий Юрченко.

Выступая перед журналистами после официального открытия, Владимир Городецкий так и не внес ясности в два главных вопроса, которые связаны с новым местом отдыха: как оно будет называться и сколько денег город вложил в проект.

«Это не самое главное — зачем считать? Лишь бы красиво было и людям нравилось! Да и не считали мы пока. Авиакомпания («Сибирь») взяла обустройство сквера, а мы — сооружение фонтана. О названии не думали. Пока вообще не считаем нужным давать название этому скверу», — отрезал Владимир Городецкий.

«А давайте «Глобус Новосибирска» его назовем!» — прозвучал из толпы чей-то бодрый голос. Экспромт остался без внимания. Та же судьба постигла предложение группы общественников — задолго до открытия они предлагали присвоить новому скверу имя Сталина и даже устраивали пикеты в поддержку этой инициативы.

Сейчас у сквера есть все предпосылки остаться безымянным. Вероятней всего, он останется в народной памяти «сквером на Орджоникидзе», если к нему не привяжется более хлесткое название. Так, посетив стройплощадку сквера в августе, первый вице-мэр Андрей Ксензов обронил, что на небольшом пятачке подрядчики обнаружили 32 колодца. И пусть сейчас они погребены под тротуарной плиткой, на взгляд корреспондента НГС.НОВОСТИ это неплохой вариант хотя бы для неофициального наименования.

Дарья Староверова

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления