NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Жаркий июнь засушил урожай грибов и ягод

Жаркий июнь засушил урожай грибов и ягод

Жаркая, засушливая погода, державшаяся в Новосибирской области на протяжении месяца, привела к скудному урожаю грибов и ягод в лесах.

Специалисты отмечают, что первый слой грибов, который обычно бывает 15–20 июня, появился только сейчас, в начале июля, и не во всех районах области.

«Грибы появились только сейчас в Ордынском районе. Ни в Болотнинском, ни в Маслянинском районах грибов пока нет. Ягоды есть, но испытывают недостаток влаги. Первая клубника появилась, и в достаточном количестве, но она мелкая. Сейчас ожидаем — черника должна созреть, тоже мелкая», — рассказал заместитель департамента лесного хозяйства НСО Эдуард Федорович.

Особые опасения вызывает урожай клюквы, которую собирают осенью. Уже сейчас специалисты видят, что болота пересушены, и от этого пострадает урожай ягоды.

«Сильно повлияло на развитие клюквы то, что зимой не было влаги. Урожай будет очень маленьким, потому что клюква любит затопление. Кратковременные дожди прошли по ряду районов, улучшили состояния ягодников, но (влагу) не восполнили, опоздали», — посетовал Эдуард Федорович.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления