NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Сексуальный планктон

Сексуальный планктон

Половина новосибирских офисных работников флиртует с коллегами — женщины избавляются от скуки, а мужчины очаровывают начальниц

Job-сайт HeadHunter выяснил, что 49 % сотрудников новосибирских фирм флиртуют на работе. Согласно результатам опроса, проводившегося с 27 февраля по 5 марта среди 317 офисных работников, такое поведение позволяют себе 52 % мужчин и 46 % женщин. В масштабах страны новосибирцы оказались чуть более любвеобильными — по данным исследования, флирт на работе позволяют себе 41 % сотрудников российских компаний. В соседних городах — Омске, Томске, Красноярске и Барнауле — количество флиртующих приблизительно такое же, как и в Новосибирске, самыми активными в этом плане оказались омские мужчины — среди них флиртуют 54 %. Чем полезен и чем вреден флирт на работе — в материале НГС.НОВОСТИ.

Справка: Флирт (от англ. flirt — ухаживание, кокетство, любовная игра) — особая форма проявления полового чувства, которая выражается в кокетливом заигрывании взглядами, словами, притворно-неумышленными прикосновениями и т.д. (Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Эфрона).

По данным сайта HeadHunter (НН), чаще всего новосибирцы флиртуют с коллегами (43 %), реже — с клиентами (14 %). При этом 38 % женщин и 37 % мужчин не считают, что это мешает рабочему процессу, а 16 % опрошенных (13 % женщин и 20 % мужчин) полагают, что флирт в работе, наоборот, помогает.

Но если этому уделяется слишком много времени, то это становится помехой. Тут должно быть разумное совмещение того и другого».

Однако специалисты по кадрам уверены, что флирт является серьезной помехой рабочему процессу. «Флирт — это отношения, которые никак не вписываются в рабочую этику и мешают рабочему процессу. Флирт сам по себе является источником стресса, а также серьезным отвлекающим моментом: дестабилизирует рабочую обстановку и снижает трудоспособность сотрудников», — рассуждает старший консультант по подбору персонала кадрового холдинга АНКОР Лилия Наумцева.

По ее мнению, основная причина флирта — отсутствие серьезной занятости, так как всплеск активности среди флиртующих приходится на предпраздничные дни, когда деловая активность снижается.

Психолог Сергей Золотарев считает, что активнее обычного флиртовать хочется весной, что обусловлено гормональной перестройкой организма.

Участник проекта «Русская модель эффективного соблазнения» пикапер Илья Маторин не видит ничего плохого в флирте на работе, поскольку это — естественное проявление чувств. «Цель жизни — не просидеть максимально эффективно 8 часов в офисе, а получить как можно больше эмоций, впечатлений», — объяснил Илья, добавив, что, по его мнению, мужчины гораздо чаще женщин настроены «довести флирт до конца».

По данным НН, женщины, действительно, чаще флиртуют с целью развлечения (40 %), а мужчины разделились на тех, кто флиртует от скуки (37 %), и тех, кто выражает таким образом симпатию коллегам (36 %). Корреспондент НГС.НОВОСТИ, опросив с помощью сервиса соцсети «ВКонтакте» 125 человек, выяснила, что мужчины гораздо чаще ждут продолжения флирта, чем женщины (22,2 % против 5,6 %).

По мнению Сергея Золотарева, тут скорее стоит говорить об индивидуальных особенностях, нежели о гендерных.

Кроме того, роль здесь может играть и существующее в обществе убеждение, что именно мужчина должен инициировать и регулировать отношения. Это, считает психолог, может служить объяснением тому, что флирт со стороны начальника противоположного пола проигнорирует большинство женщин (51 %) и только 27 % мужчин.

«Это связано с сознательным или бессознательным страхом последствий. У женщин он сильнее чем, у мужчин. Мужчина, флиртуя со своей начальницей, может регулировать этот процесс. А женщина, принимая ухаживания начальника, не может быть до конца уверенной в том, что сможет управлять этим процессом», — считает психолог.

По данным кадрового холдинга АНКОР, в крупных западных компаниях личные отношения в любой форме на рабочем месте недопустимы, в некоторых компаниях запрещено даже брать на работу близких родственников. «Флирт на работе — это, практически, прерогатива российских компаний, где отношения внутри обычно регулируются стихийно без регламентов и правил», — считает Лилия Наумцева.

Такие «неуставные» отношения могут привести к проблемам в личной жизни — по словам Сергея Золотарева, флирт на работе может разрушить семью или отношения, если второй партнер обделен вниманием и отношения на работе воспринимаются как повод для ревности: «Это своего рода индикатор — если флирт на работе становится причиной конфликтов дома, значит, отношения заведомо неблагоприятные».

Виктория Барабошина

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления