NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «К власти приходили профессионально несостоятельные люди»

«К власти приходили профессионально несостоятельные люди»

Виктор Толоконский убежден, что жители выразили протест против «хамства и равнодушия» на выборах

На посту полпреда президента РФ в Сибирском федеральном округе бывший губернатор региона Виктор Толоконский провел почти полтора года. Все это время он внимательно следил за решениями действующего губернатора и охотно комментировал то, что происходит в области, часто не стесняясь в выражениях. 28 декабря, накануне Нового 2012 года, читатели могли убедиться в этом лично — полпред впервые посетил редакцию НГС.НОВОСТИ и ответил на вопросы в ходе онлайн-конференции, которая продолжалась почти полтора часа. Виктор Толоконский затронул несколько острых тем, в том числе прошедшие выборы в Госдуму и митинги пенсионеров, а также признался, что на посту полпреда чувствует себя «мостом» между федеральным центром и огромным Сибирским регионом.

Результаты выборов в Госдуму РФ и протестное движение. После 4 декабря Виктор Толоконский стал одним из первых высокопоставленных чиновников НСО, кто высказался по поводу низких результатов партии «Единая Россия». Полпред не стал скрывать, что огорчен.

«Результаты 4 декабря требуют от органов государственной власти серьезного обновления и в подходах к решению проблем, и к системе взаимодействия с гражданами», — констатировал Толоконский, посоветовав губернаторам впредь всегда опираться на мнение граждан и экспертного сообщества, принимая важные решения. Если раньше было достаточно решать хозяйственные вопросы — строить жилье, ремонтировать дороги, оказывать помощь малоимущим, то сейчас психология жителей стала иной, они хотят понимать, на чем основывается власть, принимая то или иное решение. Если этого не учесть, деструктивные процессы вроде пикетов и митингов будут продолжаться, заключил Виктор Толоконский.

Запрет на продажу алкоголя ночью. На прошлой неделе губернатор Василий Юрченко своим постановлением о запрете ночной продажи алкоголя повесил амбарный замок на полках со спиртным (крепче 5 градусов. — Д.С.) в ночных супермаркетах. При экс-губернаторе запрет был не таким жестким — после 22 часов можно было купить алкоголь слабее 15 градусов. Несмотря на это, Виктор Толоконский одобрил решение нового губернатора, но с оговоркой, что он не сторонник жестких запретов, ими, как известно, проблему пьянства не решить.

«Доступность (алкоголя) должна быть ограничена, чтобы не вызывать в общественном сознании мнение, что государство равнодушно — покупайте, спивайтесь», — рассуждает он.

Возвращение выборности губернаторов. Виктор Толоконский был губернатором 12 лет подряд и испробовал на себе оба механизма — два раза его избирали, один раз назначили. Выборность губернаторов он поддержал со знанием дела. «Высшее должностное лицо региона, поддержанное большинством избирателей, — это важно для повышения качества работы власти, уровня ответственности и диалога между представителями власти и обществом», — считает полпред. Он напомнил, что отмена губернаторских выборов была вынужденным решением, принятым на «фоне большого числа примеров, когда к власти приходили профессионально несостоятельные люди, которые реализовывали интересы отдельных финансово-промышленных групп и криминала».

Сейчас время изменилось, и институт губернаторства без выборности будет неэффективен, подвел черту Виктор Толоконский.

Состояние хоккея. На вопрос читателя о том, можно ли найти хорошего спонсора для ХК «Сибирь», Виктор Толоконский разразился неожиданно эмоциональной тирадой, в которой сухие выводы экономиста-хозяйственника перемежались с обидой болельщика. В Новосибирской области нет заводов-гигантов, у которых есть свободные деньги для спонсирования спорта. Власти региона поддерживают хоккей, как могут, но и их возможности ограничены — ведь есть еще футбол, хоккей с мячом, волейбол и даже мини-футбол подает большие надежды. Но проблема даже не в деньгах, их было достаточно, убежден Виктор Толоконский. Команда не вышла в плей-офф и разочаровала болельщиков из-за серьезных просчетов представителей власти, отвечающих за спорт в регионе, и неудач тренерского состава. Первые упустили потенциальных спонсоров, вторые — многообещающих игроков, которые ушли в другие клубы. Тренерам он посоветовал энергично готовиться к новому сезону, а в судьбе новосибирского хоккея пообещал принять личное участие.

О работе на посту полпреда. В одном из вопросов читатели попросили Виктора Толоконского оценить идею спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко об упразднении должности полпреда. Речь идет скорее об обновлении, поправил экс-губернатор, и сообщил, что в такой формулировке идея не вызывает у него отторжения. Работая чуть больше года на посту полпреда, который существует более 10 лет, Виктор Толоконский на себе почувствовал, что перемен здесь не избежать. Раньше полпреды занимались организационно-политической работой, сейчас работа на 80 % состоит из решения социально-экономических задач. «Я являюсь определенным мостом, который соединяет федеральный центр с нашим регионом», — констатировал Виктор Толоконский и вспомнил, как пришлось вмешаться в проблему замерзавшего военного городка, помогал сибирским вузам получить гранты, работал с министрами и предприятиями, которые желали получить федеральные средства на строительство и благоустройство.

Полпредам нужны новые полномочия, и после выборов президента в марте 2012 года будут приняты конкретные решения по этому вопросу, уверен Виктор Толоконский.

Полная запись онлайн-конференции полпреда президента в СФО Виктора Толоконского на НГС.НОВОСТИ.

Дарья Староверова

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления