NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Оперный в ажуре

Оперный в ажуре

Главную достопримечательность Новосибирска огородили забором, похоронив проект Театрального бульвара

За театром оперы и балета — со стороны улиц Депутатской и Каменской — появился ажурный металлический забор, напоминающий изгородь Летнего сада в Санкт-Петербурге. Профинансированный министерством культуры проект по строительству ограды предполагает федеральные вложения в размере 8 млн руб. После того как изгородь будет построена, оперный театр начнет работы по благоустройству территории — скорее всего, тут появятся пешеходная и парковая зона, скамеечки и клумбы. Площадка за оперным театром, хоть и расположена в самом центре Новосибирска, последние полвека пребывала в запустении. Во время городских гуляний новосибирцы регулярно распивают здесь спиртные напитки и справляют малую нужду прямо на памятник архитектуры, коим является оперный театр.

Новый черный ажурный забор, ограждающий театр со стороны трамвайных путей и улицы Депутатской, напоминает знаменитые изгороди Санкт-Петербурга и решетку Летнего сада в частности. Как рассказывают в управлении по охране культурного наследия Новосибирской области, сперва ограду планировали сделать кирпичной, однако выбрали более изящный вариант.

Директор оперного театра Борис Мездрич объяснил необходимость забора требованиями безопасности (в том числе пожарной): «После того как работы по строительству забора будут закончены, мы примемся за благоустройство. Там будут небольшие зоны для посещения горожан».

Если благоустройство заднего двора у оперного сдвинулось с мертвой точки, то судьба соседнего запущенного сквера, расположенного за трамвайными путями, неясна. «Вполне логично смотрелся бы здесь торгово-развлекательный комплекс, — считает господин Мездрич. — Во многих городах мира театры окружены объектами такого рода». Пять лет назад девелоперская компания «Моссиб» и швейцарский фонд Marc Rich Real Estate собирались возводить в этом месте деловой центр из пяти многоэтажных зданий стоимостью в 300 млн долларов, но, вступив в конфликт с Россвязьохранкультурой и прокуратурой, девелоперы утратили энтузиазм, и проект замер.

Архитектор Игорь Поповский рассказал о незавидной судьбе обеих площадок за оперным театром. «История банальная, пространство за оперным всегда было хозплощадкой, — рассказывает господин Поповский. — Я хорошо помню с детства, как трамвай выныривал из коридора деревянных домишек к оперному, а потом опять заезжал в деревянную убогость. Потом дома убрали, и появился стихийный парк, который никогда никто не благоустраивал. Вообще, оперный театр — артефакт сталинской эпохи, то есть эпохи имперской. Для нее характерна архитектура ширмы, которая за своим парадным фасадом скрывает непрезентабельную убогую жизнь. Театр был как гильотина, отделяющая культуру от бескультурья».

За зданием театра долгое время находился туалет, вспоминает архитектор: сначала он работал, потом перестал, однако на поведение людей его закрытие не повлияло, во время народных гуляний новосибирцы приходили и до сих пор приходят помочиться на памятник архитектуры.

Игорь Поповский сообщил о примерах важных для городов зданий, окруженных парковой зоной и клумбами: «Я был в Ереване — там очень похожий оперный театр, его можно обойти вокруг. Подобным образом можно было бы организовать пространство и вокруг нашего театра, его задний фасад с архитектурной точки зрения представляет тот же интерес, что и передний. При этом, конечно, нужно понимать, что с северной стороны (с ул. Орджоникидзе. — В.И.) театр всегда будет служить для загрузки декораций и прочих хозяйственных нужд».

К появлению красивой изгороди архитектор отнесся с одобрением, однако напомнил, что она может помешать реализации проекта Театрального бульвара, запланированного муниципалитетом:

«Этим пешеходным бульваром собирались соединить Центральный парк культуры и отдыха с театром «Глобус», причем между Орджоникидзе и Депутатской он должен был проходить приблизительно в том месте, где находится забор оперного театра.

Ландшафтный архитектор Михаил Чаплыгин также порадовался ажурному забору. «Решетка Летнего сада до сих пор является украшением Санкт-Петербурга, — комментирует господин Чаплыгин. — Но надо помнить: если мы делаем даже изящную изгородь, необходимо соблюдать масштаб. Помните, в центре города стоит композиция с аистом? Маленький, камерный объект обнесен гигантской изгородью. Получилось, что в самом центре у нас кладбищенская оградка».

Владимир Иткин

Фото Татьяны Кривенко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления