NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В художественный музей привезли 100 гравюр Сальвадора Дали

В художественный музей привезли 100 гравюр Сальвадора Дали

В Новосибирском государственном художественном музее открылась выставка 100 цветных гравюр Сальвадора Дали, иллюстрирующих «Божественную комедию» Данте.

Как сообщили в пресс-службе музея, все 100 гравюр подобраны из частных немецких коллекций специально для выставок по музеям России.

В период с 1951 по 1960 год Дали по заказу итальянского правительства (позже отмененному) изготовил акварельные иллюстрации к «Божественной комедии» — по одной к каждой тысяче строк. Позже для французского издателя Жозефа Форэ художник изготовил около 5000 гравюр, повторяющих акварельную серию.

«55 месяцев упорного труда в двух парижских мастерских. Для изготовления гравюр было создано около 3500 деревянных досок, которые к окончанию работ были все уничтожены во избежание созданий в будущем копий. До сих пор считается, что гравюры обладают цветом непревзойденного качества, максимально приближающего графику к живописи», — подчеркивают в пресс-службе музея.

Выставка работает без выходных и продлится до 7 ноября. Посетить ее можно с 10:00 до 18:00, стоимость билета — 250 руб., детям, студентам и пенсионерам предоставляются скидки.

15 сентября в Новосибирске откроется еще одна выставка Сальвадора Дали — на этот раз в краеведческом музее. С 15 сентября здесь будут выставлены 105 литографий — иллюстраций к Ветхому и Новому завету.

НГС.НОВОСТИ

Иллюстрации предоставлены пресс-службе художественного музея

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления