перейти к публикации
150 комментариев к публикации

На Обском море поднялись двухметровые волны (видео)

14 июля 2011, 12:09
Ну надо же! Шторм, офигеть! В нашей Обишечке? О_о? (просьба не говорить мне, что я эмоциональная)
14 июля 2011, 12:24
а ты не пробовала в нашей обишечке в это время оказаться?))
Гость
14 июля 2011, 12:37
На Ине как-то раз тоже был шторм, волны в пол метра! То-то радость детишкам - как дельфинчики резвились!
14 июля 2011, 12:40
положительны Ты к чему такие вопросы задаёшь? Переодически шашлычим на берегу Оби... Полёт нормальный..
14 июля 2011, 12:01
Красивые фотки. Напоминают картины Айвазовского, который, несмотря на то, что продал Родину англичанам, создавая для них карты Крыма перед войной, все равно был талантливым художником. Прямо буйство природы.
Гость
14 июля 2011, 12:17
Типа, сумничил!!
Гость
14 июля 2011, 12:23
Коляныч умный и эрудированный, т.к. не ест мяса. А вы просто завидуете.)))
14 июля 2011, 12:24
Айвазовский был плохим художником: он МЯСО ЕЛ!!!
Гость
14 июля 2011, 12:08
Ну и где тут 2х метровые волны?! Сантиметров 50 максимум показали, вышли бы на открытую воду на лодочке и засняли бы, а так, как говорил Станиславский: "Не верю!"
Гость
14 июля 2011, 12:14
Я вот вчера в это время в парусной лодочке был на открытой воде. Поверьте на слово - снимать было некогда. И вдувало неслабо и 2м было.
14 июля 2011, 12:14
У вас с глазомером очень плохо,на фото внимательнее смотрите,а ещё лучше залезьте купаться в такую волну и млжет другим местом почувствуете высоту волн..
14 июля 2011, 12:21
Да полная фигня, даже для серфинга не пойдет.
Гость
14 июля 2011, 13:04
какие 2 метра? как их измеряли, относительно чего? брызги может и были на 2 метра
14 июля 2011, 15:05
Их измеряют относительно среднего уровня водоема. Разница м/у подошвой и гребнем волны и есть высота. Например - идя на маломерном судне (моторка) в два-три балла и оказавшись в подошве волны (над вами встанет стена воды) которая приведет вас в ужос. Потому как вы навряд ли ожидаете такое зрелище в Обском море. Морские волны такие же по высоте, просто из за т.н. полудлины волны, смотрятся более внушительно (амплитуда шире). Но наши волны из за короткой полудлины коварнее.
Гость
14 июля 2011, 15:20
советую определиться таки с терминологией, а то вы все смешали в кучу... "амплитуда шире" ...
14 июля 2011, 15:25
Советую проще быть, умник блин. Я человеку дал развернутый и доходчивый ответ.
Гость
14 июля 2011, 12:07
Да это разве волны?)))) так буря в стакане))) тоже событие нашли! те кто хоть раз видел шторм на море, поймут меня
14 июля 2011, 12:13
У нас же моря нет. А есть река Обь. Что для нас актуально, то и событие. При чем тут море?
Гость
14 июля 2011, 15:09
Шторм видали, и в нем бывали.. И в такой уже на воду и не выйти
14 июля 2011, 15:29
Погулял бы под тем ветром, который там был. Я б на тебя посмотрел.
Гость
14 июля 2011, 12:19
А давно Обское к морю приравняли? Обское водохранилище это!
Гость
14 июля 2011, 12:47
Я полагаю, это было еще ДО вашего рождения. Пафос вопроса улыбнул.
Гость
14 июля 2011, 13:04
Warman пофос ответа тоже. это водохранилище, а не море. имхо.
Гость
14 июля 2011, 13:35
Не спорьте, ребята, - это водохранилище, которое называется Обским морем.
14 июля 2011, 15:35
Я вчера на матрасе надувном неплохо позажигал, последни раз так под Севастополем после шторма бултыхался. А ветер какой, хорошая треккинговая палатка на аллюминевых дугах хлопала, как полотенце. Пришлось за кусты переставить, а закатом любоваться со стульчика складного.
Гость
14 июля 2011, 16:06
Я вчера рыбачил на лодочке, в обском,и ни чё нормально,волны были не помеха!!
14 июля 2011, 16:14
2Рыбак Так волны сильные только возле берега, на глубине намного спокойнее вода.
14 июля 2011, 16:27
У сына вчера в археологическом лагере палатку снесло)))) И тент над кухней...Зато сколько воспоминаний))))
14 июля 2011, 12:51
с Глазомером нормально, здесь 2 метровыми волнами и не пахнет, видела именно 2-метровые на Японском море - не сравнить...
14 июля 2011, 13:37
ТО что вы называете 2-х метровыми волнами на японском море,скорее всего были метра 4. Э это именно 2 метровые волны.
14 июля 2011, 14:18
Ну да, конечно! Я стояла на берегу и волны были чуть выше моего роста, если б были 4 метра - я бы заметила, 4-метровые, вероятно были подальше от берега.
14 июля 2011, 14:47
не правда правда правда, то что Вы наблюдали и в статье продемонстрированно, называется ПРИБОЙ. А ветровые, как и другие, волны, измеряются не с суши. Глазомеру тоже не стоит доверять, когда сомтришь на природные явления с монитора компьютера...
Гость
14 июля 2011, 15:26
Не знаю как кому это все нравится, а мне завтра надо попасть на остров любым способом, но ни в такую волну(
14 июля 2011, 15:37
Зачем? Мусор хотите собрать? Так его ветром сдуло
14 июля 2011, 16:05
Если пойдете на моторке, то не советую. Сам хотел семью на острава близ Красного Яра свозить (у мну "Прогресс"). Но изучив прогноз, воздержусь. Причем ветер, для лодочников самый не желательный - юго-западный.
Гость
14 июля 2011, 18:35
Цветка Как мусор не знаю, а дров думаю много будет)
Гость
14 июля 2011, 11:59
Так ведь и до цунами недалеко!
Гость
14 июля 2011, 12:04
Цунами - это последствия подводного землетрясения, а не сильного ветра. А это простой шторм в луже воды.
14 июля 2011, 16:52
В связи с угрозой цунами, жители Академгородка могут потребовать себе льготы.
Гость
14 июля 2011, 18:27
японец, а то мы все глупые - чувство юмора тебе не хватает
14 июля 2011, 12:33
Очень красиво!
Гость
14 июля 2011, 12:35
красиво волнуется болто
Гость
14 июля 2011, 14:53
3 Что такое болто?
14 июля 2011, 15:43
Болото по-видимому. А мне нравится на нашу лужу смотреть в шторм, оно близко и всегда в зоне видимости. Очень красиво тучи над ним двигаются и закаты очень красивые.
14 июля 2011, 13:11
В такие волны да на резиновой лодке да в километре от берега - адреналин прёт изо всех щелей, скажу я вам ))
Гость
14 июля 2011, 13:22
Кисо, это не адреналин...
14 июля 2011, 13:37
пусть прёт, лишь бы не в лодку.
Гость
14 июля 2011, 15:18
В такие волны и не на резиновой лодке то живым остаться..
Гость
14 июля 2011, 13:54
И что? Теперь появятся настоящие серфингисты? Где доски то брать?
Гость
14 июля 2011, 14:56
А взгляни в веб камеры на пляжах и их увидишь, настоящих виндсерфингистов
14 июля 2011, 15:31
А матрасы вам на что?
Гость
15 июля 2011, 11:47
От забора оторви.
14 июля 2011, 14:10
При таком волнении запросто перевернет лодку типа "Обь-3м", "Казанка", и т. п. Ходили как то на поставки при ветре 9-12 м/с. Маамооо... Думал усе, приплыли... Так что офесные хомячки, не хихикайте, в этой "луже" с глубинами 1,5-27 метров (девятиэтажный дом), утопнуть легко и просто.
Гость
14 июля 2011, 15:23
Согласна полностью, в такую волну мало кто рискнет выйти на воду в лодке Кто не бывал на воде в таких ситуациях на моторе, те и хихикают
Гость
14 июля 2011, 16:00
Да уж попадал в подобный шторм, стояли за островом было тихо когда вышли то мама дорогая кое как дошли.
Гость
14 июля 2011, 16:23
Юра Да, на фарватере самое веселое начинается.
Гость
14 июля 2011, 12:05
Но двухметровых волн реально и не видно, так, легкое волнение
Гость
14 июля 2011, 13:10
Не скажите мы отдыхали вчера на Обском Море, заходили вводу, волна действительно метро под два была.
14 июля 2011, 15:27
Было там 2 метра, сам хоть и опаздывал на встречу вечером, не удержался и остановился посмотреть и пофотграфировать. Зрелище неописуемое, я восторге был. Ветер жуткий, камеру из рук вырывал. Пока фотографировал ветер совсем разошелся, сел в машину, а ее чуть не подбрасывает. Это при том, что у меня немаленький паркетник 2 тонны весом.
14 июля 2011, 12:18
Главное, чтобы не накрыло, как Японию...
Гость
14 июля 2011, 13:06
В японии был большой шторм или ураган? Не слышал. Если что-то знаете, поделитесь с общественностью.
Гость
14 июля 2011, 14:30
"Был когда-то Жора я"-а теперь стал евгенией чтоль????:(((
14 июля 2011, 12:56
Даже не знаю, стоит ли просто красивый шторм на Обском море целой новости. Но вчера вечером он успешно привлекал проезжающих мимо. Машины останавливались на дамбе, люди фотографировались на фоне шторма или сидели в машинах, прячась от шквального ветра, но не в силах оторваться от редкого для Новосибирска зрелища. Ветер чуть ли не валил с ног, машины пошатывало, захватывало дух. Зрелище было завораживающее... А любители настоящего моря, ну в уж не обессудьте, что некоторым нравится находить красивое даже в буре в стакане. Настоящее - оно в душе, а не в конкретной точке земного шара.
Гость
14 июля 2011, 13:26
Красиво вы сказали! Ощутилось как вы любите природу. И слог превосходный. Вы, случаем, не пишите?
14 июля 2011, 14:33
Спасибо:))) Не пишу.
14 июля 2011, 16:59
Наконец-то серфингом займемся, пусть эти счастливчики в австралии подавятся!!! :))))
Гость
14 июля 2011, 20:47
для серфинга совсем другие волны нужны у самые лучшие волны для сурфинга, когда совсем нет ветра...
Гость
15 июля 2011, 00:12
Поверьте, им на ВАс чихать:)
14 июля 2011, 12:09
надо бы в Бурмистрово на выходные сгонять, пока волны не утихли.
Гость
14 июля 2011, 15:13
Нуу это смотря для каких целей..мне бы наоборот, чтобы волн не было, на лодке плыть то лучше в штиль)
Гость
14 июля 2011, 12:34
Да на шлюзах вчера ехали видел люди стояли на камеры снимали волны едешь такой ветер ещё окно в машине открыто прям в лицо сдувает)))
Гость
15 июля 2011, 00:25
У нас бесперебойник с подоконника упал - рамой оконной задело.
14 июля 2011, 16:12
А, кстати там еще так прикольно летал по волнам народный синий надувной матрас со стороны острова, его как фанерку подкидывало, потом на дамбу выбросило, может повезло кому - матрас достался нахаляву:)))))
14 июля 2011, 18:21
это не Rimer`a матрас был? В предыдущем посте человек "зажигал" на матрасе... ))
Гость
15 июля 2011, 10:28
Хачу скайсерфингом заняться на будущий год склдьк стоит вся приблуда?
Гость
16 июля 2011, 11:19
Скайсерфинг нифига общего не имеет с тем, чем вы хотите заняться. Скайсерфинг - "небесный серфинг" - выделывание финтилей в воздухе на большой высоте, в свободном падении и с парашютом. То, про что вы говорите - КАЙТсерфинг. Произошло от слова кайт - воздушный змей по-англицки. Стоит снаряга в районе полутора штук баксов в минимуме. В максимуме до бесконечности.
14 июля 2011, 12:19
в прошлом году купались почти в таких.. кайф=)
Гость
14 июля 2011, 12:18
У меня в ванне волны больше..
Гость
14 июля 2011, 12:47
Поснимал их вечерком тоже, вполне хорошо, ветерок бодрит.
Гость
14 июля 2011, 13:20
Жуть и мрак на фото.
Гость
14 июля 2011, 13:21
Настоящий комментатор НГС (каких здесь 99%) отплывает от клавы не дальше, чем на метр. Километр от берега для него смертелен даже если нет воды%)
Гость
14 июля 2011, 13:37
Какая разница волны в 2 метра или меньше, водохранилище или море, главное - красиво!
14 июля 2011, 14:28
Купалась вчера!Кайфово!А волн ,действительно,таких давно не было.
Гость
14 июля 2011, 14:48
в прошлом году тоже были хорошие волны, приятно почуствовать сябя в руках стихии, песок жжот...
14 июля 2011, 15:04
Классно! Обожаю такую погоду!!! Серое небо, волны, дождь и вееееееееетеррррр!
Гость
14 июля 2011, 16:44
"Я в розовых стрингах на синем побережье..." (с.) ))
14 июля 2011, 17:00
Кстати на видео вообще нифига не 2 метра.. :-/
14 июля 2011, 18:09
мнимого оператора на мыло за такие кадры, и нифига се новость, волны блин, вы че такие новости то пишете??? теперь весь город спать не будет, у всех уже коленки дрожжат...
14 июля 2011, 18:17
похожую волну видел на Чанах. Жутковато. На фоне произошедших недавно водных катастроф - радует что штормило без последствий.
14 июля 2011, 18:21
грязная такая жижа расплывается.....
Гость
14 июля 2011, 21:19
Ну море это конце концов, или что :)))
Гость
14 июля 2011, 22:17
И где 2 метра то??????
Гость
14 июля 2011, 22:47
"На Обском море поднялись двухметровые волны" - просто у радиолюбителей был полевой день на УКВ (диапазон 144 МГц, 2 метра)
Гость
14 июля 2011, 23:01
А волны реально красивые были на гэсе: разбивались о парапет и падали прямо на тротуар. Высотой точно выше человеческого роста. Операторам надо было чуть дальше проехать.
Гость
14 июля 2011, 23:00
А волны реально красивые были на гэсе сразу за дамбой: разбивались о парапет и падали прямо на тротуар. Высота точно была выше человеческого роста. Операторам надо было чуть дальше проехать.
Гость
14 июля 2011, 23:55
Где они там 2 метра? В длину что ли?
15 июля 2011, 00:31
не увидел 2х метровых волн
Гость
15 июля 2011, 11:19
Не нифига не серферская волна...
15 июля 2011, 11:38
Хаха=) Где волны под 2 метра то??
Гость
15 июля 2011, 13:05
Шкала Бофорта 12 баллов, а не 9.
Гость
16 июля 2011, 10:43
Не рановато успокоились? По линии МЧС все еще раз проверить.
Гость
17 июля 2011, 02:53
Увеличьте изображение (например, на проекторе) - и будет вам два метра!
Гость
17 июля 2011, 08:55
ну господа"настоящие мореманы"-не критекуйте оператора.2метра не 2-для реки более чем достаточно