NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

762мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирцы увидели лунное затмение

Новосибирцы увидели лунное затмение

В ночь на 16 июня новосибирские астрофизики наблюдали первое в 2011 году полное лунное затмение, которое также транслировалось в режиме онлайн.

Для наблюдения затмения было организовано три площадки — в Новосибирском государственном университете, в строящемся астрофизическом центре на Ключ-Камышенском плато и на крыше лабораторного корпуса Сибирской государственной геодезической академии (СГГА).

Как рассказала преподаватель кафедры наносистем и оптотехники СГГА Ирина Парко, на Ключ-Камышенском плато собрались 17 наблюдателей. Все они любовались затмением через 8 телескопов. Также велась фото- и видеосъемка со штативов.

«На крыше СГГА стояли телескопы ТАЛ-125 и ТАЛ-200К, — сообщила Ирина Парко. — Наблюдение осуществляли около 6 человек — студенты и преподаватели академии».

В учебном автоматизированном астрономическом комплексе Новосибирского государственного университета (обсерватория «Вега») была организована онлайн-трансляция затмения.

«Посетителей на сайте появлялось по два-три человека в секунду. Это хороший показатель, значит, людям интересна жизнь реальных небесных тел», — сообщила РИА Новости заведующая обсерваторией «Вега» Альфия Нестеренко.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления