NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Экономика Бугаковские телочки (фоторепортаж)

Бугаковские телочки (фоторепортаж)

Один день с «молочным» миллионером Юрием Бугаковым на племзаводе «Ирмень»

В пятницу, 20 мая, в самый разгар посевной кампании новосибирских журналистов пригласили в лучшее хозяйство области — племзавод «Ирмень», знаменитый своим молоком. Поводом для визита стал недавний запуск производства двух новых видов молочной продукции — йогурта и топленого молока. По словам председателя племзавода 73-летнего Юрия Бугакова, больше топленое молоко в Новосибирской области никто не делает. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ провели один день в знаменитом хозяйстве, где операторы доения получают по 35–40 тысяч рублей в месяц.

Справка: ЗАО Племзавод «Ирмень» — многопрофильное предприятие. Основная деятельность хозяйства — производство и переработка зерна, молока и мяса. В структуре товарной продукции молоко занимает 50 %, мясо — 16 % и зерно — 16 %. Контрольный пакет акций хозяйства принадлежит Юрию Бугакову, который возглавляет хозяйство 39 лет. По словам Бугакова, в 2010 году хозяйством реализовано продукции на 850 млн рублей, чистая прибыль 180 млн рублей, дивиденды на контрольный пакет акций Юрия Бугакова — 5 млн рублей.

Юрий Федорович Бугаков, 73 года, фермер и миллионер: «Причина преуспевания нашего племзавода «Ирмень»? В следующем году будет 40 лет, как я здесь председатель. Думаю, в этом».
В селе Верх-Ирмень живут 4 тысячи человек. Тысяча из них трудится у Бугакова: «На работу к нам отовсюду просятся, но сейчас мы уже почти никого не берем — только родственников акционеров». Акционерами Бугаков называет своих сотрудников.
Трактор первого «бугаковского» рекордсмена — советского механизатора Алексея Скрепилина — превратили в памятник. Последний рекордсмен — механизатор Геннадий Бабкин — недавно получил орден из рук премьер-министра Путина.
Министр сельского хозяйства Новосибирской области Георгий Иващенко (справа): «По мне, так Юрий Федорович — лучший руководитель в сельском хозяйстве в России, а его хозяйство — лучшее в стране».
«В кабинете бываю мало. Не люблю эти сиделки — устаю ужасно. Прихожу, когда надо бумаги подписать, людей принять».
«Мы до основания разрушили старые коровники — от них только фотографии остались. Построили самые современные, лучше ни у кого вообще нет. Зачем? Надо двигать производство вперед. Остановишься — все сразу рухнет».
«Это — посевной комбайн «Джон Дир». Одновременно подрезает сорняки, вносит удобрения, боронует, осуществляет посев культуры и прикапывает. Раньше это приходилось делать сразу пятью тракторами». В хозяйстве три John Deere.
Владимир Юраков переехал в Верх-Ирмень из Багана 14 лет назад. Специально, чтобы работать в «Ирмени». Кроме него, в хозяйстве еще 64 полевода. Все они — элита, зарабатывают по 40–50 тысяч в месяц.
Полеводы сеют кукурузу, из которой получается самый лучший силос (зеленый корм) для коров. Кукурузы должно получиться на 320 тысяч центнеров силоса, за это головой отвечает…
…главный агроном хозяйства — Максим Альберт, 29 лет. Вырос в Сузуне, окончил аграрный институт с отличием и поехал устраиваться в «Ирмень»: «Я тут никого не знал, просто приехал, показал диплом. Меня взяли». За кукурузу Максим спокоен.
По словам Бугакова, все, кто работают в поле, получают до 50 тысяч рублей в месяц. Те, кто доят коров, — по 35–40. Средняя зарплата вообще по хозяйству — 23 тысячи. Больше всего получают главные специалисты — 60–70 тыс. и сам Бугаков — 100–120 тыс./мес.
Сеяльщик Игорь Власов, 46 лет. В Верх-Ирмень приехал в 95 году с Алтайского края: «Приехал просто так, но попал удачно. Устраивает меня тут все, здоровья бы больше для полного счастья».
В составе племзавода «Ирмень» есть даже кирпичный завод. Но славу хозяйству принес собственный молочный цех. Ежедневно он поставляет в Новосибирск до 70 тонн различной молочной продукции. Это четверть рынка.
Всего в хозяйстве 2450 коров. В прошлом году каждая из них в среднем давала по шесть стаканов молока каждый час (10 тысяч литров с коровы за год). «Это рекорд, — говорит Бугаков. — По России в среднем 3,5 тысячи литров с коровы».
Корова доится три раза в день с перерывами по 7 часов. Доят только мужчины и только с помощью специальной аппаратуры. На одного «оператора» приходится без малого 700 доек в день.
Чтобы телочка начала давать молоко, ей надо вырасти до 16 месяцев, потом набрать вес не менее 300 килограммов. Ее в этом весе осеменят, и через девять месяцев она родит теленка и начнет давать молоко. В возрасте 3–3,5 года корову забивают на мясо.
У каждой коровы на шее — чип. При входе в доильный зал аппаратура считывает с него необходимую информацию: сколько корова дала молока сегодня и ранее, состояние здоровья, пора ли осеменять…
…эта информация в онлайн-режиме стекается к специалисту, которая в случае необходимости может дать сигнал вывести корову из дойки. И отправить ее, например, на осеменение.
Ежесуточно в молочном цехе перерабатывается 70 тонн «сырого» молока. На выходе получается 33 тонны молока, 25 тонн кисломолочной продукции и 2 тонны творога. Оптовики платят за литр молока 25 рублей. Сам пакет, кстати, стоит 1 рубль 96 копеек.
Наталья Берегоедова работает здесь уже 14 лет. Каждый рабочий день фасует по 14 тонн кисломолочной продукции: «Сколько выпиваю в день молока? Стакан. И то не всегда».
Каждый день в 16:00 от ворот цеха отъезжают 9 груженых КамАЗов с «молочной» тарой, рассказал начальник молочного цеха Владимир Анохин. До этого времени с 8 часов утра рабочие заполняют холодильник уже фасованной продукцией.
Лаборантки — обе Натальи — рассказали, что ради интереса сравнивали качество «ирменского» молока с конкурентами, но в подробности вдаваться не стали. На эту же тему высказался и Юрий Бугаков: «Молоко конкурентов не пробовал. Брезгую».
«Ирмень» производит 18 видов молочной и кисломолочной продукции. Юрий Бугаков считает, что это достаточно много. Чистая прибыль хозяйства от реализации всей своей продукции (в том числе молочной) в 2010 году составила 180 млн рублей.
«Мы не реализуем в соседние регионы, потому что не можем удовлетворить заявку здесь, в Новосибирске. Поэтому ближайшие планы — расширять производство, расширять ассортимент», — говорит Бугаков.
Анна Самкова родилась и выросла в Верх-Ирмени. Сейчас в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком (два других на велосипедах рядом), до этого работала на кирпичном заводе, принадлежащем «Ирмени»: «Мне у нас тут очень нравится».
Юрий Бугаков: «У нас нет пьянства, потому что это очень дорого обходится. Дай одному волю — и мы развалим хозяйство в прах. Никому это не надо. Лучше хорошо работать и хорошо жить».
Материал подготовили Андрей Ткачук и Сергей Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления