NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Безбашенный бейсбол

Безбашенный бейсбол

Ранее судимый мужчина отрицает, что напился и разбил битой шесть соседских автомобилей

В ночь с воскресенья на понедельник, 11 апреля, злоумышленник бейсбольной битой разбил шесть автомобилей во дворе дома № 321 по улице Кирова и № 12 по улице 1-я Инская в Октябрьском районе. Подозреваемого молодого мужчину вскоре задержали, но он всячески отрицает свою вину, хотя многие свидетели настаивают, что с битой в руках видели именно его. Корреспондент НГС.НОВОСТИ встретился с потерпевшими, подозреваемым и лучшим участковым 2010 года, который расследует это дело.

Около четырех часов ночи в понедельник, 11 апреля, группа немедленного реагирования вневедомственной охраны Октябрьского района задержала молодого мужчину во дворе дома № 319 по улице Кирова по подозрению в том, что он разбил бейсбольной битой автомобили, припаркованные в соседних дворах, сообщила пресс-служба Управления вневедомственной охраны при ГУВД по НСО. По совпадению это преступление произошло во дворе дома, в котором расположен опорный пункт милиции участкового уполномоченного Максима Костина, являющегося лучшим участковым Новосибирска минувшего года. Теперь он расследует это преступление.

Владелец «Жигулей-четверки» пока не оценил нанесенный ущерб, а хозяин «Лады-восьмерки» и вовсе отказался писать заявление. Именно по этой причине от рук хулигана официально пострадало не 6 машин, а 5. У всех автомобилей — разбитые стекла, побитые двери. Больше всего досталось «Корсе» — выбиты все стекла по левой стороне, а также лобовое и заднее.

Все автомобили были застрахованы по ОСАГО, подтвердили в отделе милиции № 7 (Октябрьский район). Это означает, как выяснил корреспондент НГС.НОВОСТИ, что возмещать материальный ущерб владельцам будет только лицо, признанное судом виновным в преступлении. Если такового не будет (например, гособвинению не хватит доказательств), то битые стекла и двери придется менять исключительно за свой счет.

Преступление расследует Максим Костин — лучший участковый 2010 года

Как пояснил автору задержанный вневедомственной охраной 21-летний Прохор М., он в шоке от того, что сейчас происходит: «В воскресенье я сидел дома, пил алкогольные напитки и где-то в районе трех-четырех часов ночи пошел в соседний магазинчик купить еще. И тут неожиданно ко мне подбежали люди, сказали, что я задержан по подозрению, что бил машины. Сунули мне биту в руки, начали избивать».

По словам Прохора, на него хотят повесить это преступление, потому что он ранее судим: «У меня и биты-то никогда не было. Зачем она мне? Если отбиваться надо будет — швабра в углу дома стоит».

Лучший участковый 2010 года Максим Костин, на территории которого произошло это преступление, уверил корреспондента НГС.НОВОСТИ в том, что задержанный умеет лукавить и вводить в заблуждение. «Этот молодой человек ранее судим по наркотической статье, вышел летом прошлого года условно-досрочно, — рассказывает Костин. — До сих пор нигде не работает, соседи на него постоянно жалуются, он уже привлекался к административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан. В конце апреля в суде должен будет решаться вопрос об отмене УДО и возвращении его в колонию на те самые 11 месяцев, что он не отсидел. А тут еще и эти события с автомобилями…».

Фотографии разбитых машин, подшитые к делу

Объективными доказательствами вины молодого человека, по словам участкового, в суде могут стать свидетельские показания жильцов домов, во дворах которых дебошир бил автомобили.

Один из таких свидетелей, Сергей Б., рассказал автору, что подозреваемого молодого человека видел в том числе его сын Юрий, который даже принял непосредственное участие в задержании Прохора М.: «Этот хулиган, когда по вызову приехала милиция, залез в разбитую им «Волгу». Там и прятался, пока соседка не закричала милиционерам, где он. Тот выскочил, побежал, за ним мой сын — он первый и догнал». У Сергея злоумышленник тоже разбил автомобиль — «Ладу-восьмерку», но мужчина не стал писать заявление. «Я сам в свое время через все это прошел, что этому молодому человеку грозит…» — грустно объяснил собеседник.

Кому могло понадобиться бить стекла сразу нескольких автомобилей подряд — никто из потерпевших не понимает: все машины были припаркованы аккуратно, никому не мешали. Сам Прохор говорит, что это могли сделать местные наркоманы или хулиганы, которых «тут очень много».

По словам начальника Ленинского УВД Вадима Дунаускауса, в недавнем времени возглавлявшем службу участковых Новосибирска, порча злоумышленниками автомобилей — весьма распространенное преступление. «Битами, правда, на моей памяти, очень редко орудуют, но стекла бьют постоянно, боковые зеркала выворачивают, — рассказывает Вадим Дунаускас. — И самое опасное — поджигают. Одного такого поджигателя в Ленинском районе мы поймали три недели назад. Мотив, как правило, у всех один — социальная неудовлетворенность и такие нехорошие особенности характера. Еще, как правило, у таких людей нет своих автомобилей».

По факту совершенного преступления в Октябрьском районе ведется доследственная проверка, по итогам которой может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по п. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений), предусматривающей лишение свободы на срок до 5 лет.

Андрей Ткачук

Фото mazitoff.livejournal.com (1), Сергея Ляшко (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления