5 м/c,

754мм 28%
Город «Сибирь»: хоккейный ренессанс

«Сибирь»: хоккейный ренессанс

Болельщики отметили волной на трибунах безнадежное поражение в первой серии плей-офф КХЛ

Напору и мастерству «Салавата» «Сибирь» не смогла противостоять ни разу за весь сезон

28 февраля новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» выбыл из борьбы за Кубок Гагарина – главной награды открытого чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Несмотря на удачный сезон и выход в плей-офф, всю серию до четырех побед команда проиграла всухую. Почему «Сибирь» проиграла «Салавату Юлаеву», как оценил игру команды в сезоне главный тренер Андрей Тарасенко и почему в последнем матче новосибирцы все-таки пустили волну по стадиону, выясняла корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: «Салават Юлаев» — российская хоккейная команда из Уфы, Чемпион России 2008 года, победитель регулярного чемпионата КХЛ в сезонах 2008-2009 и 2009-2010. Тренер команды Вячеслав Быков является также тренером сборной России. Зарплатный бюджет «Салавата Юлаева», как и других команд КХЛ, был раскрыт только в первом сезоне в 2008 году, пояснили в пресс-службе лиги, на тот момент уфимский клуб подписал контракты с игроками на сумму свыше 531 млн рублей. Свое название команда получила в честь национального башкирского героя, сподвижника Емельяна Пугачёва, одного из руководителей Крестьянской войны 1773—1775 годов.

В успешном сезоне 2010/2011 КХЛ новосибирская «Сибирь» успела выиграть у «Магнитки» и ярославского «Локомотива» (лидера западной конференции по итогам регулярного чемпионата) «погулять» по верхним строчкам турнирной таблицы и выйти в плей-офф с шестой строчки.

На протяжении матча казалось, что все шайбы «Сибири» притягивали не ворота «Салавата Юлаева», а его вратарь Виталий Колесник

В прошлом сезоне новосибирцы также были близки к «игре на вылет», им не хватило двух очков, которые не получилось заработать в заключительном матче «регулярки». В этот раз новосибирцы обеспечили себе место в плей-офф задолго до последнего матча, но выход на «Салавата Юлаева» вызывал сомнения в преодолении 1/8 финала КХЛ. Команды до этого четыре раза встречались в сезоне, и все исходы оказались не в пользу «сибиряков».

Чтобы забить хотя бы одну шайбу гостям, новосибирцы пытались сделать все невозможное, даже взлететь

Уже первый матч (5:2), прошедший 24 февраля, сомнения подтвердил. «Сибирь» пропустила пять шайб подряд до того, как смогла ответить двумя в третьем периоде. Главный тренер «Сибири» Андрей Тарасенко списал все на ошибки и игру в меньшинстве. Во втором матче (3:1) «Сибирь» сопротивлялась упорней, команде даже удалось открыть счет во втором периоде, но уфимцы быстро сравняли счет, и после перерыва добавили еще две шайбы. Даже возвращение в состав нападающих Владимира Тарасенко (капитан молодежной сборной России) и Йонаса Энлунда после болезней не поспособствовало победе сибиряков.

Третий матч (6:2) «Сибирь» начала с ряда атак и была намного активнее уфимцев, в первом периоде ей удалось сделать 21 бросок против 7 бросков соперника, тем не менее, наши пропустили уже на третьей минуте.

«Вперед, Сибирь!» — кричали болельщики и после пятой пропущенной шайбы

В первом домашнем матче плей-офф КХЛ «Сибири» хватило только на две шайбы. «Салават» же был неумолим, и даже смена новосибирского вратаря его не остановила. По словам Андрея Тарасенко, сказались мастерство уфимцев и усталость «Сибири». После последней игры главный тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков сказал, что переломными матчами в серии были первый и третий. Четвертый матч (5:0) окончательно сразил болельщиков: новосибирцы снова пропустили на третьей минуте. Последнюю игру сибиряки провели, не оставляя надежду забить хотя бы гол престижа. Несколько раз создавали напряженные атаки у ворот уфимцев, но не смогли добиться результата.

Несмотря на то, что «Сибирь» выбыла из борьбы на первой стадии плей-офф, Андрей Тарасенко поставил команде «твердое четыре» за игру в сезоне: «Выполнена задача-минимум, в город вернулся плей-офф. Да, серия проиграна — это второй вопрос. Но плей-офф не как в том году, когда мы тряслись, и до последнего надо было набирать очки. В плей-офф мы вышли заранее и при хорошем качестве игры».

28 февраля болельщики основательно подготовились к ставшему заключительным для «Сибири» матчу плей-офф

Героем сезона стал вратарь Стефан Лив, который отстоял 39 игр в «регулярке», 19 из которых были выиграны (всего новосибирцы выиграли 22 игры).

Именно Лива болельщики признали лучшим игроком по итогам голосования, прошедшем на сайте «Сибири», а второе место было отдано нападающему Игорю Мирнову. Он обошел всех нападающих по количеству очков (40) и забитых шайб (16) в регулярном чемпионате.

Хоккеистов «Сибири» на форумах от обиды называют «фигуристами». Как ни крути, но «сибиряки» выдали красивый сезон

Несомненные успехи «Сибири» не остались незамеченными спортивной общественностью. Уже ближе к середине «регулярки» газета «Советский спорт» отмечает «превращение ХК «Сибирь» из горе-команды вечных неудачников в крепкого середняка КХЛ». Кроме того, «Советский спорт» считает, что эти победы стали одной из причин хоккейного «ренессанса» в Новосибирске, в то время как футбол в городе «сдает позиции».

Информацию о том, сколько всего билетов было продано в сезоне, в ЛДС «Сибирь» объявили коммерческой тайной. Но по данным официального сайта команды, 29 игр, проведенных «Сибирью» дома в среднем собирали по 6 тыс. зрителей на игру.

Цены на билеты колебались от 110 рублей до 3 тыс. рублей, на абонементы - от 3 до 30 тыс. рублей. Впрочем, «хоккейный «ренессанс» подтверждает только рост цен на абонементы, которые в прошлом году стоили от 4,5 до 15 тыс. рублей, среднее количество зрителей с прошлого года не изменилось.

Главный хоккейный болельщик Новосибирска полномочный представитель президента РФ в СФО Виктор Толоконский также позитивно оценил успехи команды: «Сибирь» никогда в последние годы не набирала столько очков в регулярном чемпионате (83 – Е.Г.), у нас никогда не было столько побед, и большую часть игр команда радовала своих болельщиков». Полпред оказался несколько разочарован игрой в плей-офф, но пояснил, что у него «нет упреков, что кто-то недоработал, кто-то не выкладывался полностью, просто что-то нужно было еще привнести в игру и тренерам и игрокам, чтобы можно было противостоять такой сильной команде».

Болельщики «Сибири», с которыми удалось пообщаться, также считают, что игроки выступили достойно и показали борьбу и в сезоне, и в плей-офф, хотя у них все равно были провалы. И в благодарность за достижения команды, зрители оказали огромную поддержку уступившей «Салавату» «Сибири», пустив после четырех пропущенных в последнем матче шайб волну по стадиону.