NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Монетный двор превратят в музей под открытым небом

Монетный двор превратят в музей под открытым небом

В Новосибирской области появится новый музейный комплекс на базе сузунского медеплавильного завода и монетного двора XVIII века.

Концепцию музейно-туристического комплекса «Сузун — завод, монетный двор» представил сегодня глава администрации Сузунского района Александр Дубовицкий на заседании совета по сохранению историко-культурного наследия при губернаторе Новосибирской области.

В состав музейного комплекса предлагается включить толчельню (единственное сохранившееся здание завода), музей-усадьбу начала XX века и мемориальный парк на набережных рек Нижний Сузун и Пивоварка. Также планируется построить объекты туристической инфраструктуры — коттеджи, торгово-развлекательный центр и автостоянки. По предварительным подсчетам, реализация проекта должна привлечь в район около 50 тысяч туристов, общая сумма инвестиций — около 400 млн рублей. Построить комплекс предлагается к 2014 году.

Губернатор Василий Юрченко поддержал концепцию, подчеркнув, что в ближайшее время нужно начать работы по включению исторических объектов Сузуна в государственный реестр памятников и приступить к разработке проекта музейно-туристического комплекса.

Справка: Сузунский медеплавильный завод и монетный двор были построены как часть Колывано-Воскресенских заводов в 1764 году. При заводе с 1766 по 1781 гг. чеканилась специальная сибирская монета, которая имела обращение на территории Сибири и использовалась в торговле со Средней Азией и Китаем. С 1781 по 1847 гг. на монетном дворе чеканилась монета общероссийского образца.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления