NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новогодние сказки плохо не заканчиваются!

Новогодние сказки плохо не заканчиваются!

Какие фильмы стоит пересмотреть, чтобы атмосфера праздника задержалась подольше

Отсверкали фейерверки, ёлка получила заслуженную долю внимания, а Дед Мороз, отработав положенную ночь и раздарив годичный запас подарков, вернулся в свои ледяные хоромы отдыхать да сил набираться. Нам же бездельничать по меркам Дедушки предстоит всего ничего, но это, конечно, не повод расстраиваться, ведь атмосферой чудесного праздника вполне может наполниться любой наш день. Главное – подобрать правильное сопровождение «в тон» и «в настроение» главной ночи года с ее запахом мандаринов, брызгами шампанского и предвкушением волшебства. Речь идет, конечно же, о фильмах – старых-добрых. Или – совсем не старых.

«Сколько людей – столько мнений» – наиболее актуально это утверждение в отношении традиционного новогоднего списка фильмов. Кто-то брезгливо плюется в сторону набивших оскомину шедевров отечественной и зарубежной киноиндустрии, а кто-то с нетерпением ждет положенных январских выходных, дабы, вооружившись остатками новогодних салатов, залечь перед экраном телевизора (как вариант – в обнимку с ноутбуком).

Не стоит осуждать одних и рьяно поддерживать других. Скажем лишь, что традиция просмотра определенного набора фильмов в нашей стране имеет место быть. Вот только подходить к ней следует не с позиции рутинной обязаловки. Смотреть такие фильмы желательно с единственной целью – продлить ощущение новогоднего чуда и сохранить атмосферу доброго праздника!

Из России. С любовью

Так уж повелось, что годы идут, а фильмы крутят все те же. И пусть каждый знает сюжет назубок, тем не менее вот уже более полувека «Карнавальная ночь» гремит на всю страну нестареющей песенкой про пять минут. А ведь когда в газете «Советская культура» напечатали, что очередной молодой режиссер снимает пошлую комедию, никто даже и не догадывался, что спустя 50 с лишним лет фильм Эльдара Рязанова станет непременным атрибутом всенародно любимого праздника!

Сложно представить себе Новый год и без «Чародеев» с их поистине волшебной историей всепобеждающей любви музыканта к штатной ведьме института волшебства НУИНУ. И если уж заклятье «зимнего сердца» не подействовало на чувства влюбленных, то годы вряд ли окажутся властны над сказочным очарованием фильма. Ну, любят в нашей стране, чтобы, в конце концов, жили все долго и счастливо!

Истинно русский фильм, интригу которого вряд ли поняли бы за пределами нашей страны с ее алкогольно-банными традициями – «Ирония судьбы, или С легким паром!». Будь на дворе даже жаркое лето, стоит зазвучать известным инструментальным мелодиям, как хочется бахать хлопушками над той самой заливной рыбой. Кстати, сам Рязанов сказал замечательные слова о своем творении: «Нашим фильмом мы хотели как бы постучаться в сердце каждого человека и сказать: «Если у тебя неприятности, если ты нездоров, если от тебя ушла любовь, помни, что надо верить людям, что жизнь прекрасна, что чудо возможно!».

Трогательная история про учительницу Настю, которая в канун Нового года получает сразу трех отцов, так запала в душу сердобольным россиянам, что «Сирота казанская» прочно встала в ряд любимейших фильмов новогодних каникул. «Чем дальше, тем Новый год становится встречать все ужасней – годы-то уходят,- сокрушался режиссер Машков. – И если не случится такая история, которая произошла в нашем фильме с пятью одинокими людьми, то тогда все бессмысленно в нашей жизни. Любовь, только любовь – единственное, что может нас спасти».

Спасительной силой любви, многократно усиленной новогодним волшебством, ворвался в отечественный прокат, а затем и на экраны относительно свежий «Тариф «Новогодний». Фантастическая история о временных нестыковках и победе над смертью заставляет то смеяться, то грустить, а где-то даже всерьез беспокоиться, что рассказ будет не о чуде, а о судьбе, от которой не убежать. К счастью, новогодние сказки плохо не заканчиваются!

Jingle Bells, Jingle Bells!

Дух западного Рождества давно слился для нас с отечественной новогодней феерией. То ли дело в широте русской души, которой не так важно, что именно празднуют братья-земляне, главное – что снег, ёлка да подарки. То ли такое слияние – заслуга талантливых маркетологов, сумевших успешно привить нам чужую традицию, стерев грань между их рождественскими фильмами и нашим Новым годом.

Как бы там ни было, но главное ведь не антураж и традиции, а исполнение желаний. И «Реальная любовь» с ее хаосом чувств, перевернувшим жизни людей разных поколений, социальных слоев и национальностей, достойна просмотра в десятый и, быть может, в сотый раз! Очаровательные истории с такими разными персонажами и трогательными хэппи эндами рождают мечту о самом настоящем чуде… Ведь кто знает, что каждого из нас ждет за поворотом судьбы завтра!


#migratePortalSpaceInjector#

Абсолютно комедийные, согласно всем законам этого жанра, «Рождественские каникулы» доводят идею праздника до полного абсурда. Сгоревшая ёлка, лопнувшая индейка, шумные родственники и вездесущие соседи, что-то постоянно падает, ломается и взрывается. В целом – грандиозное (и безумное!) Рождество по всем его праздничным канонам станет великолепным способом поднять себе настроение, если что-то у вас пошло не так, как планировалось.

Милая семейная комедия про рассеянных родителей, смышленого шалопая, и невезучих грабителей – не нужно обладать огромной кинематографической эрудицией, дабы узнать уморительно-рождественский «Один дома». Да что там – есть ли в мире хоть один ребенок (хотя что скрывать, и взрослый тоже), который не мечтал оказаться на месте Кевина? Как ни странно, именно после полуторачасового просмотра выходок белобрысого дьяволенка, оставшегося без зоркого родительского глаза, так и тянет поднять трубку, чтобы сказать: «Мама, папа, с праздником вас. Я так вас люблю!». Ведь незамысловатое семейное тепло на самом деле – главное, что есть в нашей жизни.

Это все – лишь крошечная часть фильмов, способных привнести в ваш дом атмосферу доброго праздника. Описанная выборка ни в коем случае не претендует на хит-лист, ведь для кого-то праздник – не праздник без романтичного «Отпуска по обмену», иной до дыр засматривает безумные «Четыре комнаты» с их философией «брать от жизни все», а кто-то гомерически хохочет в компании «Плохого Санты» в переводе Гоблина. Важно лишь то, что все действительно стоящие фильмы каждый год преподносят все новые сюрпризы. Радовать зрителя, раскрываясь все с новой стороны – это ли не новогоднее чудо?

Мария Панченко, специально для НГС

Фото gettyimages.com (1, 3), img-fotki.yandex.ru (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления