NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Такой экзотичный Новый год

Такой экзотичный Новый год

Традиции празднования: тибетские пирожки с углем, истерика японцев, хрюкающая Скандинавия и другое

Собраться всем вместе за праздничным столом, дружно поднять бокалы с шампанским, хором отсчитать оставшиеся до наступления нового года секунды, чокнуться и радостно закричать на 12-м ударе курантов, затем — «Оливье» и мандарины, визиты друзей, стишки для Деда Мороза, застольные песни и новогодние катания на ледяных горках… Так встречают Новый год у нас, а как это происходит в других странах? Вашему вниманию — самые экзотические (на наш, «русский» взгляд, конечно) способы начать новую жизнь!

Если в России гуляния в новогоднюю ночь — дело обычное, то, например, в Италии прохаживаться по улочкам следует с опаской, ведь приход Нового года импульсивные итальянцы знаменуют торжественным швырянием из окон всего накопившегося за прошедшие 12 месяцев барахла. Причем под барахлом подразумеваются не только прошлогодние ежедневники или поношенные ботинки, а изрядно надоевшая мебель, увесистые утюги и прочие опасные для голов зазевавшихся туристов вещи.

На Кубе из окон диваны не летят, зато буквально одна за другой на макушки гуляющих опрокидываются всевозможные посудины с водой. Вода, кстати, предусмотрительно припасена еще с прошлого года. А иначе, считают кубинцы, в новом году счастья не видать.

Такого же «мокрого» счастья желают друг другу тайцы и жители Мьянмы. Их Новый год весьма напоминает наш праздник Ивана Купалы, хотя им это, поверьте, простительно — ведь Новый год в этих странах выпадает на самое жаркое время года.

Не бутыли с водой, а увесистые валуны таскают с собой в этот праздник жители Греции. Зачем? Оказывается, бросить такой камень у двери соседа значит чуть ли не официально признать его дом самым уютным, угощение — самым вкусным, а жену — самой хозяйственной.

Неизвестно, кому приходится хуже — грекам, разбирающим утром каменные завалы у дверей, или шведам, кропотливо собирающим черепки после праздника. Дело в том, что в Швеции, как и в России, бьют посуду «на счастье», причем делают это именно в Новый год и обязательно у чужих дверей. Разбитые тарелки чаще всего вымазаны кашей — именно это блюдо шведы поглощают с особым рвением. Еще бы — ведь в каше прячутся новогодние «монетки счастья»!

Меньше повезло тибетцам — в их новогодних пирожках скрываются не только бумажки с предсказаниями, но и щепки, кусочки угля и даже комки навоза (который, кстати, предвещает благосостояние и удачу, а вы что подумали?).

Удачлив ли тибетец, слопавший булочку с навозом, неизвестно, а вот насколько счастливы болгарские дети, представить можно. Традиционно в Новый год отдуваться за все семейство приходится младшему в доме. Именно он весь праздник стоит у елки и распевает гостям колядки. Зато и стар и млад в Болгарии отрываются по полной с наступлением полуночи, когда гасится свет и наступают «минуты новогодних поцелуев», тайна которых остается скрыта под покровом новогодней ночи…

Странно, что любвеобильные французы не переняли у болгар сей обычай и до сих пор предпочитают проводить праздничную ночь в обнимку с… бочкой! Дело в том, что каждый винодел во Франции (а виноделом здесь, пожалуй, считает себя каждый второй) во имя хорошего урожая, обязан, прежде всего, поздравить с праздником бочку вина, употребив ее содержимое по назначению. Можно представить, какого масштаба веселье во Франции творится!

На Бали, напротив, «непраздничнее» Нового года праздника нет. Новая жизнь начинается с «абсолютного ничто», верят балийцы, поэтому эти сутки они посвящают медитации и молитве.

Тишина стоит и в Шотландии — незадолго до наступления полуночи семьи всех шотландцев собираются у камина и мысленно «сжигают» все беды и невзгоды. Причем обязательно молча!

Англичане пошли еще дальше и для достижения тишины укутали в одеяло колокола. Так что возвещать о наступлении Нового года те начинают еле слышно. Зато потом, когда их наконец-то «раздевают», звонят во всю мощь!

Хотя, пожалуй, громче японских колоколов во всем мире не сыскать. Целых 108 ударов должен отбить колокол в Японии, дабы «убить» все человеческие пороки. Ставшие непорочными в первые секунды нового года японцы начинают дружно хохотать — как они считают, это принесет им особое счастье в будущем.

Тем, кто сомневается в эти мгновения в адекватности жителей Страны восходящего солнца, следует посетить Венгрию, которую в Новый год «охватывает» оглушительный свист рожков и дудочек, или Панаму, где вой сирен, автомобильные сигналы, визг детей и крик взрослых сливаются в чудовищную какофонию звуков!

Орут, не жалея глотки, и в Бирме, но у них, считают сами бирманцы, причина уважительная, и другого способа выманить ленивых духов дождя в новом году не существует. Как от такого шума коровы еще не падают замертво, понять сложно. Хотя, скорее всего, они предусмотрительно отбегают подальше, ведь в новогоднюю ночь их, по традиции, массово отпускают на волю.

Австрийцы вряд ли поймут такое гуманное отношение к животным, мясо все-таки должно быть на столе, а не гулять в поле, считают в этой горной стране. Тем более чтобы стать счастливым, австрийцу в Новый год нужно всего-навсего съесть кусок свиного рыла, как там говорится, «приняв участие в свином счастье».

Каково отношение к свиньям и их счастью в Скандинавии, доподлинно неизвестно, но вот чтобы избежать болезней и неудач в будущем, житель этого северного региона Новый год непременно должен встретить хрюкая под столом.

Немцы же, наоборот, забираются на столы, стулья и прочие возвышенности, находящиеся в пределах досягаемости, и с последним ударом часов, радостно вопя, «впрыгивают» в новую жизнь.

Принято прыгать и в Корее — молодые кореянки всю ночь соревнуются в прыжках в высоту. Принцип напоминает знакомые нам качели: на свернутую валиком циновку кладется доска, на край которой встает участница состязания. Вторая резко впрыгивает на свободный конец, подбрасывая первую в воздух. Когда она опускается, взлетает вторая.

В Африке также говорят решительное «да» спортивному новогоднему празднику. Правда, несколько специфично — здесь проводятся гонки на четвереньках с яйцом во рту. Главное — не разбить скорлупу, символ хрупкости человеческого бытия.

Стоит ли какой-то из этих обычаев брать на вооружение, решать вам, только не перегните палку — все-таки подобную экзотику не все наши соотечественники способны воспринять должным образом. Во всяком случае, не стоит брать пример все с той же Африки, где в одном из кенийских племен, желая здоровья, счастья и удачи в Новом году, принято при этом друг в друга смачно плеваться!

Мария Ударцева, специально для НГС

Фото gettyimages.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления