NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

763мм 37%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Василий Юрченко: «Я изменился»

Василий Юрченко: «Я изменился»

Губернатор Новосибирской области ответил на самые острые и личные вопросы читателей НГС.НОВОСТИ

Василий Юрченко: «Неудобных вопросов для меня не бывает. Не ответить на вопрос — вот это неудобно»

22 декабря, ровно через три месяца после инаугурации, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко ответил на вопросы читателей НГС.НОВОСТИ в ходе онлайн-конференции, заявив по ходу общения, что для него нет «неудобных» вопросов. За полтора часа онлайн-конференции губернатор дал без малого 40 ответов. Наши читатели спросили Василия Юрченко о станции метро «Золотая Нива», ограничении поездок для льготников, выборах мэра в Новосибирске и отмене транспортного налога.

Справка: Пять главных событий 2010 года по версии губернатора Новосибирской области Василия Юрченко: 1. Юбилейный День Победы. 2. Ввод и завершение I этапа строительства технопарка новосибирского Академгородка. 3. Второй международный инновационный форум «Интерра». 4. Избрание нового состава Законодательного собрания НСО. 5. Реализация инфраструктурных проектов — ввод в эксплуатацию второй взлетно-посадочной полосы в аэропорту «Толмачёво» и 10-го пускового комплекса Северного обхода, а также начало строительства третьего моста через Обь в Новосибирске. (По материалам пресс-конференции 20 декабря 2010 года)

После того, как вас назначили губернатором, насколько сильно изменились вы и ваше отношение к людям?

Безусловно, я изменился. Но самое главное — отношение к людям у меня не изменилось и не изменится. Моя должность не влияет на отношение к людям.

Какие реформы в здравоохранении Новосибирской области запланированы на 2011 год?

Одно из главных направлений в здравоохранении — это включение федеральных, ведомственных лечебных учреждений, СО РАМН в систему обязательного медицинского страхования. Это устранит дискриминацию по обязательному медицинскому страхованию, повысит качество и конкуренцию среди лечебных учреждений по оказанию медицинских услуг населению.

В 2011 году будет принято решение о строительстве областного перинатального центра, туберкулезной больницы и переходе на одноканальное финансирование системы здравоохранения. Это основные направления, но будут приняты решения и тактического плана — по укреплению материально-технической базы лечебных учреждений, изменению маршрутизации работы скорой помощи в Новосибирске и другие.

Можно ли оставить льготы пенсионеров для проезда в городском транспорте?

Никто льготы не отменяет. Они будут действовать в Новосибирской области.

Почему льготный проезд пенсионеров ограничили 30 поездками?

Решение по количеству поездок для льготных категорий граждан принято на основе анализа структуры поездок. 45% льготников совершают менее 30 поездок, 8 % — от 110 и выше. Федеральными нормативными актами предусмотрено 12,5 поездок в месяц. 50 % льготных категорий граждан получают ежемесячную денежную выплату (ЕДВ), в том числе и на проезд. В областном бюджете на компенсацию стоимости проезда направляется 385 млн. В целом на обеспечение транспортной доступности на территории области в бюджете предусмотрено почти 700 млн рублей. Участники ВОВ, инвалиды, дети из многодетных семей и один из родителей, лица, сопровождающие детей-инвалидов, дети-сироты и лица, их сопровождающие, — для них нет ограничений по количеству поездок, это самая незащищенная категория наших жителей.

«Ставки транспортного налога оптимальные. Налоги никогда не вызывают положительных эмоций»

Мы не снизили ни на рубль затраты бюджета по этой статье и не ставим задачу на этом экономить. Но структура областного бюджета и федеральное и областное законодательство не позволяют распространить право поездок без ограничений для всех. Принятое решение соответствует принципу персонифицированного подхода к гражданам, особо нуждающимся в поддержке государства, а система компенсации перевозчикам разницы от экономически обоснованного тарифа и платы гражданина из бюджета области обеспечит эффективную работу общественного транспорта.

Наверное, неудобный для вас вопрос о закрытой станции метро «Золотая Нива». Какие решения будут приняты относительно лиц, «вложившихся» в отрицательный результат строительства станции?

Неудобных вопросов для меня не бывает, потому что не ответить на вопрос — вот это неудобно. Мы принимаем меры по скорейшему вводу в эксплуатацию станции. Я встречался с руководителем Ростехнадзора, у нас совпадающие позиции — метро должно быть в первую очередь безопасным и введено в эксплуатацию точно в соответствии с нормативной документацией. Мэрия города сделала выводы по виновным и будет более качественно и своевременно контролировать работу службы заказчика строительства метрополитена. Задача — ввести станцию в кратчайшие сроки.

Поясните, пожалуйста, ситуацию с транспортным налогом. Аргументируйте отказ властей снизить ставки.

Мы при установлении транспортного налога два года назад с общественностью, с депутатами очень взвешенно подходили к размеру налога, льготам, и сегодня ставки оптимальные, соответствуют среднероссийским ставкам. Хотя я понимаю, что налоги никогда не вызывают положительных эмоций.

Считаете ли вы нормальным пятилетний план, по которому доля обеспечения детей детскими садиками вырастет с 58 до 67 % к 2015 году?

28 декабря на заседании правительства НСО будет принята долгосрочная целевая программа по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях. Министру образования дано поручение довести до общественности все материалы, которые рабочая группа наработала при формировании этого документа. 30 % детей, которые сегодня стоят в очереди, — это дети от 0 до 1,5 лет. Поэтому в 2015 году мы снимем проблему дефицита мест.

Ведутся ли переговоры с федеральными властями о выделении денег на строительство Оловозаводского моста? Есть ли какие-то предпосылки для начала проектирования и строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске?

Ведутся. О четвертом мосте говорить еще очень рано. Нужно построить третий. Задача — построить мостовой переход в срок, определенный контрактом. Две недели назад я рассмотрел с мэрией г. Новосибирска и с генеральным подрядчиком ход строительства и график на 2011 год. Задача — обеспечить финансирование в полном объеме, не допускающем снижения темпов строительства.

Сибирское отделение РАН плохо содержит то, что не относится к науке — больницы, дороги и пр. Не пора ли активизировать процесс передачи непрофильных активов СО РАН в муниципальную собственность?

Василий Юрченко об iPad: «Удобно хранить доклады, выступления, справки, статистику и другую полезную информацию»

Моя позиция по отношению к непрофильным активам СО РАН известна, и она не изменилась и не изменится. СО РАН должно заниматься наукой, а муниципалитет — обеспечивать необходимые комфортные условия жителям и предприятиям и учреждениям в Советском районе г. Новосибирска.

В некоторых городах РФ, в частности в соседнем Барнауле, отменяют выборы мэра. Каково ваше мнение на этот счет?

Для Новосибирска пока это не актуально. У нас конструктивная работа с мэром г. Новосибирска. Нам удается с Владимиром Филипповичем друг друга слышать и вырабатывать общую позицию.

Какие конкретные шаги предлагаются в поддержку малого бизнеса, занимающегося производством?

Будут введены новые стимулирующие меры поддержки для малого бизнеса в производственной сфере, продолжится работа Фонда развития малого и среднего предпринимательства Новосибирской области. Создан Фонд микрофинансирования для предприятий малого бизнеса, которым банки не выдают кредиты из-за малого времени работы.

Меня беспокоят пробки на автодорогах города. Посмотрите, ведь скоро настанет транспортный коллапс, как в Москве, раньше у нас в 30-градусные морозы пробок не было.

Проблема пробок действительно одна из главных в городе, и строительство третьего моста и завершение строительства Северного обхода направлены на решение этой проблемы, но немаловажным является разработка организации транспортного движения в городе. Мы будем уделять этому пристальное внимание и решать эту задачу, она комплексная. Это и парковки, и уборка города от снега, и организация движения в зависимости от потока транспорта. К сожалению, упущено время, но в начале 2011 года мы разработаем план наших действий.

Будет ли в 2011 году действовать программа губернаторской потеки (ипотека на новостройки)?

Меры поддержки жителей для решения жилищных вопросов будут действовать на территории области. Областное агентство ипотечного кредитования разрабатывает новые продукты ипотеки и увеличивает объемы ипотечного кредитования. Это приоритетная задача органов власти.

Планирует ли администрация области поддерживать команды мастеров Новосибирска по хоккею и футболу?

Мной даны поручения и сформулированы принципы поддержки команд мастеров, защищающих честь Новосибирской области в чемпионатах России. В январе департамент физкультуры и спорта должен подготовить соответствующий регламентирующий документ.

Пользуетесь ли вы интернетом? Если да, то, какими ресурсами, и какого рода информацию вы здесь получаете?

Читаю ленты информационных агентств, новости НГС, Тайга.инфо и комментарии к ним.

Зачем вам iPad?

Для оперативного получения почты при перемещениях в машине, самолете, отслеживания ситуации в информационном поле, работы с документами, удобно хранить доклады, выступления, справки, статистику и другую полезную информацию.

Уважаемый Василий Алексеевич, каким образом вы контролируете рост цен на социально значимые продукты?

Еженедельно мне предоставляют мониторинг, с управлением потребительского рынка рассматриваю ситуацию с торгующими организациями по ценовой политике, номенклатуре продуктов. В области действует соглашение о максимальной 10%-ной торговой надбавке на 29 продуктов первой необходимости.

Как вы передвигаетесь по городу? Сколько машин у вас в сопровождении, сами ли вы за рулем?

По служебным делам — в служебном автомобиле, с одной машиной сопровождения, по личным — на личном автомобиле за рулем, в общем потоке, без сопровождения.

Материал подготовил Константин Пономарев

Фото Сергея Ляшко

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления