NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Код Кирилла

Код Кирилла

Новосибирцы регистрируют сайты в зоне .рф, пока это не сделали преступники

Федеральная антимонопольная служба намерена бороться с недобросовестной конкуренцией в виртуальном пространстве. Первая мишень, которую наметила ФАС, — киберсквоттеры, появление которых может парализовать работу доменной зоны .рф. Зачем местные компании зарегистрировали свои сайты в зоне .рф, как они относятся к самой идее кириллического сектора интернета, а также в том, есть ли будущее у доменов на кириллице, выяснял корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Справка: Киберсквоттинг (англ. cybersquatting) — приобретение доменных имен, созвучных названиям известных компаний или просто с «дорогими» названиями, с целью их дальнейшей перепродажи или размещения рекламы. Люди, практикующие такие действия, называются киберсквоттерами. Название произошло от слова «сквоттинг» — самовольное поселение.

Федеральная антимонопольная служба России займется борьбой с киберсквоттингом при регистрации доменных имен в зоне .рф. Такое заявление антимонопольщики сделали буквально на следующие сутки после начала свободной регистрации доменных имен в зоне .рф. Арсенал средств для борьбы с виртуальными захватчикам у ФАС невелик. «Антиконкурентные действия по приобретению доменного имени антимонопольный орган будет рассматривать как акт недобросовестной конкуренции», — говорят в УФАС. Соответственно и наказание за захват домена будет определяться в соответствии с действующим уголовным и административным кодексом — вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

«Если бы мы не заняли домен нгс.рф, то это сделал бы кто-то другой, — считает основатель портала ngs.ru Максим Сидоркин. — На регистрацию домена в зоне .рф мы пошли исключительно из этих соображений». Обладатели зарегистрированных товарных знаков могли выкупить русскоязычные доменные имена в приоритетном порядке, остальным пришлось дождаться начала свободной продажи доменов, которая стартовала на минувшей неделе.

«Домен мдм.рф мы получили в период приоритетной регистрации доменов, — сообщили в пресс-службе МДМ Банка. — Кроме того, банк направил заявку на приобретение еще 6 доменов, созвучных нашему названию. Некоторые из них уже являются нашими, например, банк-мдм.рф, банкмдм.рф, мойделовоймир.рф, остальные вынесены на аукцион.

Компании Alawar — разработчику компьютерных игр из Новосибирска — повезло меньше, чем банку с новосибирскими корнями. «К сожалению, мы получили подтверждение о регистрации торговой марки «Алавар» на два часа позднее, чем подали предварительную заявку на регистрацию доменного имени алавар.рф, — говорит директор по развитию компании Alawar Роман Поляк. — Соответственно, регистрировали мы свой домен на общих основаниях через крупнейшего доменного регистратора — компанию RU-CENTER.

Как и многие другие компании, мы столкнулись с тем, что на наше доменное имя претендовало некое третье лицо. Мне вся эта история кажется очень странной, тем более что в интернете пишут, что около 50 % доменов в зоне .рф принадлежит компании RU-CENTER».

На сайте крупнейшего доменного регистратора опубликованы данные о стоимости владения кириллическим доменом — 600 рублей за первый год и 450 — за каждый последующий. Однако в ходе торгов стоимость доменных имен может повышаться в десятки и даже тысячи раз. Один из способов сэкономить эти деньги — отказаться от гонки за красивым именем. «Наша компания не регистрировала сайт в доменной зоне .рф, — говорит руководитель отдела развития инновационной компании «Сан» Екатерина Наумова. — На наш взгляд, нам достаточно сайтов .ru и.com, так как большая часть посетителей — это иностранцы. Потребность же в сайте в доменной зоне .рф от наших партнеров в России и ближнем зарубежье не выявлена».

Среди дополнительных аргументов против регистрации сайтов в зоне .рф — ее низкая популярность, наличие сложностей в работе почтовых серверов с кириллическими составляющими адресов, а также элементарная неуниверсальность кириллических адресов.

«Как набрать дубльгис.рф или нгс.рф с компьютера в Египте или Японии? — вопрошает директор департамента маркетинга УК «ДубльГИС» Кирилл Кукарцев. — Это возможно, но неудобно. Поэтому основное предназначение зоны .рф — это проекты, рассчитанные на русскоязычную аудиторию, преимущественно живущую в России». Стоит добавить, что чисто технически кириллические символы в систему доменных имен никто не вписывал. Менеджер информационных проектов координационного центра домена .ru Ольга Ермакова объяснила, что введенное на кириллице доменное имя автоматически перекодируется в техническую латиницу.

Например, если ввести в строку браузера нгс.рф, то уже через мгновение короткое русское название превратится в бессмысленный набор символов. «xn--c1atn.xn--p1ai/ — это не ерунда, а настоящее название домена нгс.рф в кодировке punycode, — говорит Ольга Ермакова.

— Чтобы эта кодировка не отображалась, необходимо обновить ваш браузер до последней версии. Прошлые версии браузеров умеют только перекодировать из русских букв в технологическую латиницу, а более новые — умеют и отображать русские буквы в дальнейшем».

Кирилл Маковеев

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления