NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Зима среди пальм

Зима среди пальм

Обогатившись на буме летнего отдыха в Турции, туроператоры сделали ставку на продажу эконом-туров в Таиланд

Туроператоры решили более чем в два раза увеличить предложение по самым популярным направлениям прошлогоднего осенне-зимнего туристического сезона. В 2009-м зимний отпуск выбиравшиеся за границу сибиряки чаще всего проводили в Таиланде. С начала октября и до января 2010 года туда слетали более 2,5 тыс. человек (45 самолетов). В этом году в летной программе «Толмачёво» в октябре-декабре на тайском направлении значится не менее 98 бортов. Главные преимущества отдыха в южноазиатском королевстве, а также альтернативные зимние курорты искал корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Главный поставщик дополнительного предложения на зимний туристический рынок — компания Pegas Touristik. Вместе с авиакомпанией Nord Wind туроператор запланировал только в октябре отправить в Таиланд 17 самолетов с туристами. Это более половины всего турпотока из нашего города.

Директор компании «Глобус-Тур» Вера Петрова по просьбе корреспондента НГС.НОВОСТИ нашла в базе агентства самую дешевую путевку в Бангкок на октябрь. Это было предложение Pegas Touristik — восемь дней в двухзвездочном отеле за 57 тыс. рублей на двоих (28,5 тыс. рублей с человека, включая проживание и перелет).

«Я не знаю, чему тут удивляться. Эконом-туры всегда пользовались спросом. В этом году таких предложений много, оттуда и спрос. И нечему удивляться. А вот на Новый год можно было бы и побольше предложить», — говорит госпожа Петрова.

Отельная база Таиланда, по словам туроператоров, не рейтингуется по европейским стандартам. Отель 2–3 звезды в этой стране может быть как более шикарным, чем европейский аналог, так и в несколько раз хуже любой российской гостиницы.

Среди заявленных в программах прелестей отдыха в Таиланде — чистые пляжи, теплое голубое море, широкая культурная программа, буддистские святыни, приветливые и доброжелательные тайцы, свежие фрукты, чистый воздух и экзотические животные.

Сложности, с которыми могут столкнуться российские туристы в азиатском королевстве, — слишком нестабильная политическая ситуация, острая пища (решается при помощи заклинания «No spices!» — «Без специй») и языковой барьер для тех, кто отдыхает далеко от Паттайи. Преодолеть последний поможет знание английского языка, а вот от попыток выучить несколько тайских фраз лучше всего отказаться,

поскольку одно и то же слово в тайском языке может означать сразу несколько понятий, а произнести фразу в одной из пяти, слышной только тайцам, тональности — большое искусство.

Руководитель «Гларус Турз Холдинг» Юрий Чуйков заострил внимание на климатических преимуществах южного королевства перед ближайшим ценовым конкурентом — Египтом.

«В Египте зимой +25 градусов, вода в Красном море холодная, но самое главное — это бесконечные сильные ветра. Для того чтобы защитить от них туристов, отельеры выставляют на пляж специальные противоветровые щиты», — объясняет Юрий Чуйков.

По данным Новосибирской ассоциации туристических организаций (НАТО), помимо Таиланда в этом году из Новосибирска можно совершить прямые перелеты в три китайских города: Пекин, Урумчи и Санью (о. Хайнань). В первые два города вылетают 11 регулярных рейсов в неделю, в Санью до конца года запланировано 12 чартерных рейсов. По одному регулярному прямому перелету в неделю также будут совершать самолеты до Праги и Вены. До конца года туроператоры запланировали 15 чартерных рейсов на Гоа и 11 на Бали, 9 в Дубаи и 7 в Хошимин.

По любому из направлений туроператоры могут продать и билет на самолет без путевки. Самые дешевые проездные документы на тайском направлении — порядка 30 тыс. рублей за перелет в обе стороны.

Анализируя предновогоднюю программу, Вера Петрова выделяет несколько уникальных особенностей начавшегося сезона: «Гоа поставили каждую неделю. Это очень много — раньше это был эксклюзивный продукт. И Чехии очень много. Подзадержалась она в летном расписании. Все остальное спросом пользоваться будет».

Сомнения в возможной популярности рейсов в индийский штат Гоа помогло развеять посещение официального сайта Pegas Touristik. Здесь мы смогли найти несколько двухнедельных туров на Гоа стоимостью от 54 тыс. рублей на двоих на 13 ночей (от 27 тыс. рублей на человека) с прямым перелетом из Новосибирска.

Также реальную альтернативу Таиланду этой зимой, по мнению Юрия Чуйкова, может составить отдых на Бали. «Двухнедельный отдых в Таиланде на уровне 4 звезд будет стоить 40–45 тыс. рублей, — подсчитал эксперт. — На том же уровне будет стоить отпуск на Бали».

Кирилл Маковеев

Фото centour.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления