NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Бег состоялся в любую погоду (фоторепортаж)

Бег состоялся в любую погоду (фоторепортаж)

Грудные младенцы и VIP-персоны преодолели специальные дистанции на Сибирском фестивале бега-2010

В субботу, 11 сентября, в Новосибирске состоялся десятый Сибирский фестиваль бега. В юбилейный год спортсменам и любителям бега пришлось бороться не только с соперниками, но и с плохой погодой. Традиционным победителям полумарафона Раевича братьям-близнецам из Кемерово погода помешала пробежать дистанцию лучше, чем в прошлом году. Зато не побоялись 7 градусов тепла и проливного дождя родители грудных детей, которых привезли ползать на скорость под специальным навесом, и первые лица города. Пробежать 3600 метров пришли вице-мэр Новосибирска Андрей Ксензов и и.о. губернатора Новосибирской области Василий Юрченко. Чтобы согреться в непогоду, корреспонденты НГС.НОВОСТИ бегали за лучшими спортсменами.

Справка: Сибирский фестиваль бега впервые был организован в 2001 году и включил в себя полумарафон в честь Александра Яковлевича Раевича, воспитавшего немало высококлассных бегунов — от рекордсменов НСО до членов сборной команды СССР. Первый Новосибирский полумарафон-мемориал Александра Раевича был проведен 5 сентября 1998 года. Абсолютным рекордом трассы является результат кенийского спортсмена Самми Тум Кипкоеч — 1:02.40, который пробежал с этим результатом дистанцию в 21 097,5 м в 2007 году. Женский рекорд на этой же трассе установила Сильвия Скворцова из Чебоксар в 2001 году — 1:09.37.

Несмотря на всего лишь 7 градусов тепла на улице и непрерывный дождь, в Сибирском фестивале бега приняли участие, по данным РИА Новости, более 12 000 спортсменов. В прошлом году пришло около 14 000 любителей бега.
Приходили бегать не только по одному, но и целыми командами. На дистанциях были замечены представители городской клинической больницы, New York Pizza, разных банков.
Для всех желающих разогреться в холодное утро зарядку проводил олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Евгений Подгорный.
Непогода помешала приехать в Новосибирск воспитанникам детских домов и домов-интернатов области. Остальные ребята согревались собственными силами.
По спортивной экипировке и боевому настрою старшего поколения было понятно, что бегают они не впервые, а регулярно.
Велосипедист Владислав, вокруг которого можно было ощутить едва уловимый запах алкоголя, рассказал НГС.НОВОСТИ, что приехал поболеть за друзей.
Бывший губернатор, а ныне полномочный представитель Президента в СФО Виктор Толоконский сам на трассу не вышел, но пожимал руки всей первой линии первого забега фестиваля.
Первой золотой медалисткой фестиваля бега стала Алена Дмитриева из Юрги — она пробежала дистанцию в 1,5 км за 6:09.9, став лучшей среди девочек 1997 года рождения и младше. Всего на эту дистанцию вышли около 700 человек.
Вера и Дарин Кинон приехали на фестиваль с сыном Аликом — он участвовал в забеге среди ползунков. Дарин из Канады охарактеризовал фестиваль как «That’s cool» и сообщил, что и у него на родине проводятся подобные мероприятия.
Всего в чемпионате ползунков участвовало 53 грудных ребенка, кому-то понадобилось всего полминуты на прохождение дистанции, кому-то — более 2 минут.
Посоревноваться с роллерами на дистанции 3600 метров приехали даже хоккеисты.
Один из организаторов фестиваля, президент Федерации легкой атлетики Новосибирской области Дмитрий Малахов пришел на костылях с «производственной» травмой.
Новосибирец Александр Миллер стал лучшим на дистанции 1,5 км среди мальчиков 1997 года рождения и младше — 5:31.0.
Антон Волченко из Новосибирска, первый среди роллеров, отметил, что его главные соперники из Омска в этом году слабее. Его результат — 3600 метров за 8:32.5. Среди девушек-роллеров первой стала Яна Базаркина из Новосибирска.
Самые предусмотрительные болельщицы запаслись дудками, зонтиками и термосами.
Среди участников фестиваля бега разыгралась нешуточная борьба — порой финиширующих отделяли друг от друга доли секунды.
Ирина Третьякова приехала на фестиваль бега из Абакана — она занимается в СДЮШОР и смогла преодолеть дистанцию в 3600 метров первой среди девушек 1994–1996 года рождения за 13:36.7.
По большей части среди участников были профессиональные легкоатлеты. На дистанции 3600 м среди юношей 1994–1996 года рождения первым прибежал Ильзар Надыров из Алтайского края — 11:24.0.
В этом году сформировали «команду первых» — из представителей власти, бизнес-сообщества и медиа. Их в течение месяца тренировал в Заельцовском парке олимпийский чемпион Андрей Перлов (слева).
«Команда первых» готовится к старту на дистанции 3600 м. В ее составе — и.о. губернатора НСО Василий Юрченко, финдиректор ГК Perfekt Евгения Елезова (номер 10), директор сети Nike Алексей Елезов (за номером 10) и еще около 30 участников.
Первым в массовом забеге на 3600 м пришел Илья Грядковский из Красноярска, преодолев дистанцию за 10:51.0. Он занимается легкой атлетикой 9 лет. Первой на той же дистанции среди женщин стала Елена Седова из Новосибирска — 12:26.0.
И.о. губернатора НСО Василий Юрченко (справа) бежал в сопровождении депутата Новосибирского городского Совета депутатов Евгения Яковенко (слева).
Первым из «команды первых» пришел директор компании «Бухгалтер» и депутат облсовета Дмитрий Козловский: «Специально к этому турниру не готовился, в течение года занимаюсь теннисом, раньше серьезно занимался боксом. Бежалось очень хорошо».
По традиции программа фестиваля состояла из двух частей — массовых забегов и полумарафона памяти Александра Раевича. Более юное поколение чаще выбирало массовые дистанции на 1500 и 3600 метров.
Директор компании «Байт-Транзит-Континент» Алексей Шпикельман был в списке «команды первых», но бежал со своими коллегами: «Мы решили бежать коллективом — порядка 20 человек, и делали это не на скорость, а на командную поддержку».
Одну из самых больших и разных по составу участников команд собрала компания Amway — их представители выделялись зелеными повязками.
Первый вице-мэр Андрей Ксензов (слева) участвовал в фестивале уже второй раз. И.о. губернатора Василий Юрченко пробежал 3600 м впервые: «Максимально за всю жизнь я бегал 100, 400 и 800 м. Бегом не занимался, катался на велосипеде и играл в баскетбол».
Всего в фестивале бега приняли участие около 12 000 человек, в полумарафоне Раевича — около 500 мужчин и 70 женщин.
Призерами в полумарафоне стали близнецы из Кемеровской области — дистанцию в 21 км 97,5 м братья Рыбаковы преодолели за 1:04.21. В 2009 году Евгений (номер 100) показал время 1:03.50, личный рекорд его брата Анатолия (номер 99) — 1:02.54.
Второе место в полумарафоне занял Сергей Нечгай из Иркутской области, отстав от близнецов на 1,46 мин. Среди женщин на этой дистанции самой быстрой была Мария Коновалова из Иркутской области — 1:11.02.
Материал подготовили Елена Сафронова и Евгения Брыкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления