NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город «Спартак» оформил люкс

«Спартак» оформил люкс

Новосибирская «Сибирь» отстояла свое право играть в элитном футбольном дивизионе

Разговоры о том, что на стадионе «Спартак» запретят проводить домашние матчи «Сибири», так и остались разговорами

На прошлой неделе в Москве состоялось сразу два знаковых события для новосибирского футбола: сначала стадион «Спартак» все-таки прошел сертификацию, а двумя днями позже и сам ФК «Сибирь» благополучно завершил процедуру лицензирования для участия в чемпионате России среди команд Премьер-лиги. Таким образом, все опасения, что «степным орлам» не разрешат играть на искусственном газоне «Спартака» и команде придется подыскивать стадион в другом городе, остались позади, а значит, увидеть первый домашний матч против «Терека» 14 марта болельщикам может помешать только погода. Корреспондент НГС.НОВОСТИ беседовал с техническим директором ФК «Сибирь» Натальей Галкиной о серьезных проблемах, которые неожиданно встали перед новосибирским клубом, и о том, как он их решал.

Справка: Стадион «Спартак» (ул. Фрунзе, 15) построен в 1927 году, в 1952 году в связи с ветхостью сооружений был закрыт. В 1956 году после ряда капитальных реконструкций стадион принял облик, похожий на нынешний. В 2004 году на стадионе постелен искусственный газон. Является домашним для новосибирского футбольного клуба «Сибирь». Вмещает 12 000 зрителей. (spartak-nsk.ru)

Абонемент на все домашние матчи «Сибири» стоит от 1000 до 7800 рублей в зависимости от сектора, билет в зависимости от матча и сектора — от 100 до 600 рублей. На данный момент продано порядка 3000 абонементов, продажа билетов на первый матч начнется в марте.

Месяц назад руководство Российского футбольного союза заявило, что поле «Спартака» может оказаться непригодным для проведения матчей Премьер-лиги. Сейчас претензий к стадиону нет. В чем все-таки было дело?

Корни возникшей проблемы уходят в 2004 год, когда было принято стратегическое решение поменять на «Спартаке» естественный газон на искусственное покрытие. Тогда был постелен искусственный газон DD Challenge Pro голландской компании Desso DLW Sport Systems. То покрытие и основание было жестковатым, и количество претензий по нему было очень большим, в том числе от московского «Спартака», с которым мы играли на Кубок России.

То есть сделали все, чтобы футболисты были довольны, но все равно разговоры о том, что в Новосибирске якобы плохое поле, кем-то активно подогревались, и в итоге президент Российской футбольной Премьер-лиги Сергей Прядкин накануне предсезонной сертификации стадионов сделал достаточно жесткие заявления по «Спартаку».

Кому могли быть выгодны разговоры о плохом поле «Спартака»?

Первый домашний матч «Сибири» болельщики увидят 14 марта, если только температура воздуха не будет аномально низкой

Топовым клубам, в частности «Спартаку» и ЦСКА, которые в принципе хотят играть на естественных газонах и в хороших погодных условиях. Используя непререкаемый авторитет, топ-клубы активно лоббируют свои интересы, и в итоге РФС предельно жестко подходит к оценке полей. Но просто так сдаваться мы не собирались, тем боле, что в своем поле были абсолютно уверены, кроме того, помог мэр Новосибирска Владимир Городецкий, который лично поручился, что поле «Спартака» в любом случае будет соответствовать всем требованиям, а значит, нет никакой необходимости переносить домашние матчи «Сибири». В итоге была очень тщательная проверка, и комиссия по сертификации согласилась, что стадион «Спартак» отвечает требованиям Премьер-лиги.

Кстати, в Новосибирске когда-нибудь будет естественный газон?

Скорее всего, он появится только со строительством нового современного футбольного стадиона на левом берегу — об этом проекте неоднократно говорило руководство города.

Итак, комиссия по лицензированию спортивных объектов РФС выдала стадиону «Спартак» лицензию с категорией 1B. Что это значит?

Все стадионы для проведения футбольных матчей делятся на пять категорий: высшая, первая, вторая, третья и четвертая (для футбольных полей на учебно-тренировочных базах). Высшей категории соответствуют новейшие стадионы, пригодные для проведения финальных матчей чемпионатов мира, в России это только «Лужники» и Черкизовский стадион («Локомотив». — А.Т.). Для участия в матчах Премьер-лиги необходимо иметь лицензию не ниже первой категории. До 2010 года у нас была категория 2D, то есть только для проведения матчей уровня Первой лиги. Поэтому, после того как «Сибирь» вышла в Премьер-лигу, перед нами встала непростая задача — повысить уровень стадиона на порядок.

Что для этого было сделано?

За последние месяцы была проведена огромная работа. Из самых заметных изменений можно отметить установку на «Спартаке» современной системы видеонаблюдения: сейчас это 11 видеокамер с 37-кратным увеличением, что позволяет не только просматривать все зоны на стадионе, трибунах и подтрибунных помещениях, но и при необходимости идентифицировать лицо болельщика с высочайшей точностью. Затем было включено оптимальное количество осветительных ламп.

Наталья Галкина считает, что после ряда модификаций новосибирский стадион стал гораздо комфортнее

Матчи Премьер-лиги требуют освещенности не менее 1400 люкс, а у нас средняя мощность в разные годы была и 1100, и 780, и даже 500 люкс. Теперь же на стадионе будет очень светло, мы уверены, болельщики будут довольны.

В-третьих, были оборудованы места для людей с ограниченными возможностями: раньше, если болельщик приезжал на матч в инвалидной коляске, мы предоставляли ему место рядом с технической зоной на дорожке, однако если ты играешь в Премьер-лиге, то УЕФА требует совершенно иного подхода к этому вопросу. Поэтому мы сделали отдельный вход для таких болельщиков между северной и восточной трибуной, оборудовали места пандусом, расширили расстояние между рядами до 1,5 метров, чтобы было где развернуться на коляске, таким образом получилось порядка 50 мест. Если потребность в таких местах будет больше, сделаем больше.

Также на стадионе появился огражденный фанатский сектор…

Да, согласно требованиям, на нем должно быть не менее 10 % всех мест, поэтому для болельщиков из других городов мы отвели 18-й и 19-й сектора. От идеи ограждать их сеткой, как в Томске, мы отказались, потому что фанаты начинают лазать по ней как обезьянки, и ограничились только более высокими ограждениями по периметру. Также для фанатов приезжих команд организованы отдельный вход и туалет, чтобы они не пересекались с местными болельщиками и не провоцировали друг друга на стычки.

Количество милиции на стадионе теперь тоже увеличится?

Этот вопрос в компетенции инспектора матча: если он скажет увеличить, мы увеличим. То есть все будет решаться в оперативном порядке перед каждой игрой.

Теперь, если провести аналогию с другими стадионами, на которых играют клубы Премьер-лиги, на какое место вы бы поставили новосибирский «Спартак»?

Визуально наш стадион смотрится комфортнее многих стадионов. В этом, я думаю, смогут убедиться болельщики, выезжающие на «гостевые» игры.

Я знаю, что другой «новичок» Премьер-лиги — «Анжи», с которым «Сибирь» вышла в Премьер-лигу, до сих пор решает проблемы со своим резервным стадионом?

Да, РФС в этом году ужесточил требования к сертификации спортсооружений, и «Анжи» действительно пришлось несладко. Их стадион в Пятигорске после выхода новых правил лицензирования первой категории не соответствует. Насколько мне известно, им, возможно, придется заявлять стадион владикавказской «Алании».

Что теперь в конечном итоге может помешать новосибирским болельщикам попасть на первый домашний матч с «Тереком» 14 марта?

Теперь уже, слава богу, только погода. Правда, учитывая нынешние аномальные морозы, эту проблему нельзя считать несерьезной. В частности, в РФС нам уже рекомендовано задуматься на тему, где мы будем играть, если 14 марта температура будет ниже минус 20–25 градусов. Но пока мы о таком форс-мажоре всерьез еще не думали и очень надеемся, что погода не подведет.

Андрей Ткачук

Фото автора (1, 2), предоставлено пресс-службой ФК «Сибирь» (3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления