NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

762мм 32%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Новосибирские ученые создали тренажер для космонавтов

Новосибирские ученые создали тренажер для космонавтов

В Институте автоматики и электрометрии СО РАН разработана компьютерная программа тренажера стыковочного узла для Международной космической станции (МКС).

Программа разработана в лаборатории программных систем машинной графики, возглавляемой доктором физико-математических наук профессором Михаилом Лаврентьевым.

Как пояснили в Центре общественных связей СО РАН, «космонавт при подготовке к полету надевает специальный шлем, перед его глазами возникает реалистичная картина, в которой учтены все точные геометрические параметры объектов. Например, образ Земли, которую космонавт видит внизу, был создан гораздо раньше знаменитого сервиса Google Earth, а семь тысяч навигационных звезд в любой момент виртуального полета находятся в своем точном местоположении». За ручной стыковкой космонавта со стороны наблюдает инструктор. Ранее подобная программа использовалась для тренировки стыковок со станцией «Мир».

Также в лаборатории разработан тренажер оператора сортировочной горки для железной дороги, а сейчас сотрудники лаборатории готовят проект навигатора для спасательных бригад в шахтах.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления