NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Прозрачное жилье

Прозрачное жилье

Лучшая УК Новосибирска «Петер Дуссманн-Восток» ничего не скрывает от жителей и мэрии

Мэрия опубликовала первый рейтинг управляющих многоквартирными домами компаний, в котором расставила по местам только добровольных участников. Самая крупная компания, работающая на этом рынке, оказалась не у дел — УК «СПАС-Дом» с жилым фондом в 3 млн кв. метров не оценили. Замначальника департамента энергетики и ЖКХ Николай Малай признает, что только две из одиннадцати компаний-участников предоставили достоверную информацию, но несмотря на это считает, что рейтинг поможет собственникам жилья выбрать наиболее эффективную компанию, а управляющим организациям обеспечит здоровую конкуренцию на рынке жилищно-коммунального хозяйства города. Как показывает практика, больше всего жильцы сетуют на отсутствие капитального ремонта, а на то, чтобы сменить управляющую компанию, уходят многие месяцы, если не годы.

В департаменте энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города составили рейтинг управляющих организаций, оценив их по 23 показателям. В частности, эксперты учитывали долю общей площади домов, находящихся в управлении УК, присутствие компании в реестре организаций, обслуживающих и управляющих многоквартирными домами, участие в смотрах-конкурсах. Наиболее интересным с точки зрения потребителей услуг показателем стало количество жалоб и критических обращений населения, поступивших в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города.

Информацию о своей работе предоставили только 11 управляющих компаний, поэтому в окончательном варианте рейтинга организации разделили на две группы: те, кто предоставил информацию, и те, кто этого не сделал. «Рейтинг определен только для первой группы, остальные компании были проранжированы в соответствии с имеющейся в департаменте информацией. Интересно, что только 2 из 11 компаний представили нам достоверные сведения — ООО «Петер Дуссманн-Восток» и ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт». Все остальные, как показывали проверки, врали», — посетовал замначальника департамента энергетики и ЖКХ Новосибирска Николай Малай.

Также в первую пятерку вошли ГУП «ЖКХ ННЦ СО РАН» (4-е место) и ООО «Уют» (5-е место). В рейтинг попали ООО «УК Каскад» (6-е место), ООО «Локомотив» (7-е место), ООО «ДОСТ-Н» (8-е место), ООО «УКЭЖ Сибирская инициатива» (9-е место), ООО «Жилфондсервис» (10-е место), ООО «ЖЭК Тихвинская» (11-е место).

Жильцы дома на Щетинкина, 48 добивались смены УК полтора года. С апреля 2009 года дом находится под управлением «Петер Дуссманн-Восток»

Самая крупная управляющая компания Новосибирска, в жилом фонде которой 3 миллиона квадратных метров, или 1000 домов, — УК «СПАС-Дом» — вообще не попала в рейтинг.

По словам Николая Малая, если бы компания согласилась участвовать, она бы заняла как минимум четвертое место. В мэрии считают, что рейтинг поможет собственникам жилья сравнивать свою УК с лидерами или выбрать компанию, которая предоставляет более качественные услуги. Однако не во всех управляющих компаниях придерживаются того же мнения.

Заместитель генерального директора управляющей компании «СПАС-Дом» Андрей Харланов считает рейтинг фарсом и полагает, что департаменту энергетики и ЖКХ стоило бы заниматься своими прямыми обязанностями.

Пока менялись управляющие компании, во дворе дома на Красном проспекте, 159 не убирали мусор

«Некоторые критерии, по которым проводилась оценка, сомнительны. Если у моей компании самый большой жилой фонд в городе, логично, что и жалоб у нас будет больше — было бы корректнее отслеживать процент уменьшения жалоб за время работы. В нашем фонде 400 ветхих домов, и понятно, что им требуется ремонт, но всем сразу его сделать невозможно. Читатели НГС.НОВОСТИ писали в комментариях, выражая недовольство отсутствием ремонта в доме на Аникина, 9: якобы мы с 1946 года ремонт не проводили. Извините, но я в 1966 году родился и реально не мог сделать в 1946 году ремонт. Из своего кармана жильцы никогда ничего не достанут, а средства бюджета на капитальный ремонт ограничены», — вздыхает Андрей Харланов.

По словам Николая Малая, после опубликования рейтинга в «Петер Дуссманн-Восток» посыпались обращения от собственников квартир и ТСЖ принять их дома в управление.

Директор «Петер Дуссманн-Восток» Ольга Каримова говорит, что к ним действительно поступает много заявок, но у других компаний дома они не отбирают: «У нас здоровая конкуренция, мы работаем честно и открыто. В начале года обязательно отчитываемся перед жителями, поэтому все видят, что и как мы делаем».

Справка: Управляющую компанию выбирают на общем собрании, на котором должно присутствовать не менее половины собственников. Договор заключается на срок не менее 1 года и не более 5 лет. Расторгнут он может быть в трех случаях: по взаимному соглашению сторон, в случае неоднократных, зафиксированных соответствующими актами нарушений исполнения обязательств или если собственники решили сменить форму управления.

Чтобы сменить управляющую компанию, нужно потратить много времени и сил. Старший по дому на Щетинкина, 48 Борис Карицкий рассказал, что за последние 20 лет их дом обслуживали пять организаций: «Чтобы сменить ООО «Депутатский» на «Петер Дуссманн-Восток», мне потребовалось примерно полтора года — с октября 2007 года по апрель 2009». За время смены одной УК на другую жители рискуют оказаться вообще без обслуживания — на просьбы жильцов дома по адресу Красном проспекте, 159 убрать мусор не реагировали ни в УК «Заельцовской», ни в компании, которая должна была прийти на смену, — ЗАО «Сибирьэнерго-Комфорт».

Елена Сафронова

Фото keep4u.ru (1), Веры Сальницкой (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления